В России пообещали представить услугу по облету Луны к 2022 году

отметили
20
человек
в архиве

В РКК «Энергия» заявили о планах первыми представить услугу по облету Луны на международном туристическом рынке. В корпорации рассчитывают сделать это к 2021–2022 году

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» планирует представить услугу по облету Луны на международном туристическом рынке к 2021–2022 году. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил генеральный директор корпорации Владимир Солнцев.

«Думаю, что к 2021–2022 году РКК «Энергия» будет готова первой представить эту услугу на международный рынок», — сказал Солнцев, отметив, что первый облет Луны космическими туристами может состояться через пять-шесть лет после заключения соответствующего контракта. Его условия в настоящее время обсуждаются с потенциальными кандидатами, добавил глава корпорации.

Он пояснил, что в проекте будет использована двухпусковая схема, когда одним запуском на орбиту будет выводиться космический корабль «Союз», а другим — разгонный блок ДМ с дополнительным герметичным отсеком. После того как они состыкуются, блок ДМ обеспечит импульс для облета Луны, а топливо «Союза» будет использоваться для коррекции баллистической траектории, уточнил Солнцев.

Глава РКК также добавил, что для реализации проекта потребуются дополнительная защита и модернизация кораблей типа «Союз» и корпорация уже работает над этими задачами. «Мы понимаем, что нужна более мощная теплозащита, дальняя радиосвязь, управление спуском в атмосфере со второй космической скоростью и соответствующие изменения в ряде других систем», — отметил он.

Кроме того, по словам Солнцева, заявленные ранее сроки высадки первого россиянина на Луну в 2031 году могут быть скорректированы с учетом готовности сверхтяжелой ракеты-носителя.

В августе 2016 года Солнцев сообщил, что «Роскосмос» начал проектирование новой сверхтяжелой ракеты, в которой будут использованы двигатели РД-171, разработанные для проекта «Энергия-Буран». Гендиректор РКК «Энергия» отмечал, что проектируемый носитель станет основной ракетой в последующей реализации лунной программы. 

Добавил 1sr 1sr 22 Февраля 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 22 Февраля 2017 , url
Пока он даёт американцам двигатели. 


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать