В Крыму лидеров ОПГ «Башмаки» отправят под суд за преступления 1990-х годов

отметили
27
человек
в архиве

Симферополь, 22 февраля 2017, 16:12 — REGNUM Следком в Крыму передаёт в суд дело в отношении двоих лидеров организованной преступной группы «Башмаки», совершивших ряд тяжких преступлений на полуострове в 1990-е годы. ОПГ занималась рэкетом и убийствами, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В 1990-х годах члены банды, которую возглавляли обвиняемые, занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок, также ими были совершены убийства 15 человек. На вооружении «Башмаков» имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. При нападениях члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

По данным ведомства, в ходе расследования уголовного дела правоохранительными органами Украины к уголовной ответственности удалось привлечь более трех десятков исполнителей и рядовых членов банды, однако доказать вину главарей ОПГ украинским правоохранителям не удавалось на протяжении почти 10 лет.

Следствие проанализировало более 200 томов уголовных дел, находящихся в производстве и архивах судебных органов, к материалам дела приобщили более сотни процессуальных документов, касающихся лидеров банды, крымские правоохранители провели более 20 судебных экспертиз, нашли и допросили потерпевших и свидетелей преступлений 20-летней давности.

«На территории полуострова установлены и допрошены более 80 лиц, имеющих отношение к преступной деятельности банды. В результате проведенных мероприятий были получены неопровержимые доказательства причастности лидеров банды к совершенным преступлениям», — сообщили в Следкоме.

Лидеров ОПГ обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 209 УК РФ («Бандитизм»), пунктами «а», «д», «ж», «з», «к» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью организованной группой»), частью 3 статьи 30, пунктами «а», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц»), а также частью 3 статьи 222 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, ношение оружия, совершенные организованной группой»).

Как сообщало ИА REGNUM, ранее правоохранительные органы задержали в Крыму вице-президента Федерации спортивной борьбы Республики Крым Николая Кожухаря и первого вице-президента Федерации бокса Республики Крым Александра Данильченко. В 90-е годы прошлого века именно Кожухаря и Данильченко в криминальном мире считали лидерами ОПГ «Башмаки» после того, как от пули киллера в 1994 году погиб основатель банды Виктор Башмаков. Всего, по различным данным, в ОПГ входило более 1000 человек.

Добавил 1sr 1sr 23 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
X86
0
X86, 23 Февраля 2017 , url

А вот интересно как находящиеся в производстве уголовные дела переходили с украинского на российское законодательство.

Blah Blah
+1
Blah Blah, 23 Февраля 2017 , url
Конечно. В Нюнберском просцессе людей судили по их же законам.
dbond
+1
dbond, 23 Февраля 2017 , url

Это им привет от Поклонской. www.vz.ru/news/2014/5/29/689131.html



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать