Шойгу заявил о нехватке 1,3 тыс. военных летчиков

отметили
13
человека
в архиве
Шойгу заявил о нехватке 1,3 тыс. военных летчиков

Дефицит военных летчиков в ВКС России в 2016 году составлял 1,3 тыс. человек, нехватка личного состава будет закрыта в 2018 году, сообщил министр обороны Сергей Шойгу в своем выступлении в Госдуме.

«Мы были вынуждены продлить особенно летно-подъемному составу срок службы особо сложных специальностей на пять лет. Потому что в 2018 году мы закроем дефицит по летному составу. На прошлый год он составлял 1,3 тыс. летчиков», — передает его слова ТАСС. Конкретные данные о нехватке военных летчиков озвучены Минобороны впервые.

Также Шойгу сообщил, что в 2015 году из-за нехватки квалифицированных кадров военное ведомство вынуждено было вернуть на службу около 15 тыс. уволенных военнослужащих.

Образовательную сеть Минобороны он назвал «достаточной», отметив, что ее нельзя делать избыточной — «нельзя плодить людей, которые потом пойдут служить неизвестно куда».

«Мы завершаем программу по покрытию провала, который образовался в определенное время», — добавил Шойгу.

Судя по всему, Шойгу имел в виду нехватку не только строевых летчиков, а в целом летного состава. Скорее всего, у России нет столько «летающей» авиатехники. Согласно открытым данным, в составе ВКС находится около 3,5 тыс. самолетов, но о количестве боеготовых, с достаточным ресурсом, прошедших своевременный ремонт и обслуживание самолетов ничего не сообщается.

Отметим, что ранее эксперты заявляли о проблемах с летным составом российских ВКС. Так, летчик-испытатель, майор ВВС России Андрей Красноперов заявлял, что техники в ВКС хватает, а летчиков — нет. По словам эксперта, «в авиации до сих пор не ликвидирована «дыра» после развала СССР, после 90-ых».

«Тогда было заявлено, что летчики не нужны стране. Многие после этого ушли из авиации, вместо того, чтобы летать и учить новые летные кадры. Некому летать. Даже штурманов за штурвалы сажают», — говорил Красноперов.

В конце 2016 года об этой проблеме писало и американское издание National Interest, утверждавшее, что российской авиации по-прежнему не хватает хорошо подготовленных и обученных кадров.

Проблемой с нехваткой летчиков занялись в 2013 году — спустя полгода после увольнения с поста министра обороны Анатолия Сердюкова, который прекратил набор слушателей в летные военные училища. Однако проблему вряд ли удастся решить быстро — так, число выпускников единственного в России Краснодарского авиационного училища в 2017 году возрастет более чем вдвое, но составит только около 150 пилотов при озвученной Шойгу нехватке 1,3 тыс. В прошлом году Краснодарское училище выпустило 65 летчиков.

Отметим, что аналогичные проблемы с нехваткой пилотов отмечаются и у ВВС США.

Добавил Семен Панов Семен Панов 23 Февраля 2017
проблема (18)
Комментарии участников:
Семен Панов
-4
Семен Панов, 23 Февраля 2017 , url
1sr 1sr где было?
т-111
+9
т-111, 23 Февраля 2017 , url

Сень! Второй день смотрю за вашими новостями.

С утра- адекватные у вас. А ближе к 3 ночи — только про путинские кодлы...

К наркологу нет желание сходить?



т-111
+5
т-111, 23 Февраля 2017 , url

Сеня, к психиатру и наркологу это вам надо сходить.

Смотрю — уже 3 раза на свои новости сами себе пишете… И модератора ищете… С кем бы поговорить...

Не Белочка к Вам пришла????
i16chatos
+3
i16chatos, 23 Февраля 2017 , url
А ведь Сиома мечтал стать лётчиком… А туда не берут дефективных наркоманов.
Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 23 Февраля 2017 , url
сема не мечтал быть  летчиком.  разве что гражданским. потому как в соседнем  ньюсе он высокомерно отзывается  о армии  (точнее о празднике в ее честь). он мечтает 3,14еть  по бложиками   и  получать  с  этого   копеечку. видимо   видит  свой мир  в сферическом вакуме, состоящим  из быдло-SMM щиков и  заокеанских  гениев  инженеров создателей apple, без конфликтов и  армий.  Так что ему это не угрожает. Как в песне " а ты не летчик..."
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 23 Февраля 2017 , url

1.

тебе задали  вопрос.

2. У Красной армии  в истории  были  моменты  которые тебя бы могли сильно разочаровать.  

3. Есть   «историческая преемственность»

Но ты  не напрягай себя — береги. 

KissMan
+2
KissMan, 23 Февраля 2017 , url

Ты, лично, повторишь свои словаа Кадырову:" который распетушил эту армию и показал, чего она стоит

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 23 Февраля 2017 , url

Гражданскую  войну  с  Чечней развязал  Ельцин   предварительно  развалив остатки  советской армии, лишив ее основ боеспособности.  К началу чеченской войны РФ  в целом  была в упадке —  это весьма не репрезентативный пример. Все равно что хрюкнуть «вон въетнамцы  распетушили американскую армию» согласись!? 

 

Подожди: да погибли и  что?  Теперь  лечь  и  умереть!  Ты какая то белка  истеричка.   Между прочим  армия после  чеченской компании  сильно реформирована.  Это признают  даже на столь  любимом  тобою  Западе.  


Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 23 Февраля 2017 , url

семен — ну нельзя же быть  такой школотой.  Авианесущий корабль «Кузнецов»  сконструирован и   заложен в Советском  Союзе. 

«Божемой»  какая тупота — а потом  я  удивляюсь:   почему молодые  врачи  такое быдло. Тут  капипастер диванный эксперт,  в пол клика  не может  информацию  прочитать...

KissMan
+1
KissMan, 23 Февраля 2017 , url
Я так и знал! Маршал Будённый не умер! Он жив! Какая жалость, Сэмен, что ты не маршал, и тем-более не Будённый, и какая радость, что не Жуков! )) Хана бы Нам была…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать