Калининградские компании смогут компенсировать потери от конфискации товаров в Белоруссии

отметили
21
человек
в архиве

Калининградские компании смогут компенсировать потери от конфискации товаров в Белоруссии

КАЛИНИНГРАД, 23 февраля. /ТАСС/. Калининградские компании смогут в судебном порядке компенсировать потери при изъятии в Белоруссии произведенной ими техники, следовавшей транзитом в РФ в декабре 2014 года. Такая возможность появилась в связи с признанием судом Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) действий Республики Беларусь нарушением права союза, сообщила пресс-служба губернатора Калининградской области.

«Решение суда открывает возможности для подачи исков компаниями, у которых была изъята продукция, о компенсации понесенных потерь», — приводит пресс-служба слова главы региона Антона Алиханова.

Врио губернатора подчеркнул, что решение «поставило точку в длительном споре о том, имели ли белорусские таможенные органы правовые основания для изъятия товара калининградских производителей электротехники». «Свобода транзита и обеспечение свободы движения товаров являются важнейшими факторами для калининградских производителей, отправляющих значительную часть произведенного товара на остальную часть России через Белоруссию. Данное решение позволит защитить интересы наших производителей при возникновении спорных вопросов связанных с таможенным оформлением и транзитом» — отметил он.

В декабре 2014 года белорусская таможня задержала 38 машин с грузами от более чем 10 калининградских компаний — производителей телевизоров и приемников сигналов цифрового телевидения. Основанием для конфискации, по данным белорусской таможни, стало недекларирование (недостоверное декларирование) товаров. В Торгово-промышленной палате Калининградской области сообщили, что вся электроника, задержанная белорусскими таможенниками, была произведена легально в области и перевозилась на законных основаниях. По оценкам калининградских властей, общий объем убытков региональных компаний составил порядка 500 млн рублей.

Ситуация стала поводом для разбирательства в суде ЕврАзЭС по обращению Министерства юстиции РФ. В четверг стало известно, что суд установил, что Белоруссия не в полном объеме исполняет положения Договора о ЕврАзЭС в плане обеспечения свободы движения товаров и функционирования Таможенного союза.

Добавил 1sr 1sr 23 Февраля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать