Военный пенсионер застрелил грабителя из краденого пистолета. Ему грозит уголовное наказание

отметили
24
человека
в архиве

У пистолета Макарова, из которого накануне днем в Петербурге ветеран Минобороны стрелял в напавших на него грабителей, оказалось темное прошлое. Эксперты установили, что он не наградной, как сообщалось ранее, а был украден и числится в розыске еще с начала 90-х.

У одного из торговых центров города военного пенсионера Юрия Мещерякова хотели ограбить двое неизвестных. Один из них начал стрелять в офицера из травматического пистолета, сообщает телеканал «Россия 24». Мещеряков открыл ответный огонь. В результате один налетчик был убит, второй ранен и скрылся с места происшествия, но позже сам приехал в Елизаветинскую больницу, где его и задержали. Теперь офицеру грозит уголовное наказание за незаконное ношение оружия.

Добавил X86 X86 23 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
oleg_ws
+3
oleg_ws, 23 Февраля 2017 , url
Косвенно информация об этом была news2.ru/story/515015/comment1975366/

www.fontanka.ru/2017/02/23/016/
Когда на месте происшествия работали следователи, Мещеряков предъявил разрешение на ношение оружия за № 00007991, выданное заместителем начальника Отдела общественного порядка МВД РФ, пояснив, что оружие наградное и досталось ему за службу по восстановлению Абхазии.

Эксперт дал заключение, что этот пистолет Макарова был украден в Казахстане в 1994 году из воинской части и с того времени находится в розыске. Таким образом, стало понятно, что и разрешение на ношение этого пистолета Мещеряковым также не выдерживает критики.

Мое предположение news2.ru/story/515015/comment1975410/
Вообще-то в Абхазию могло через чеченцев или грузинов попасть и краденное оружие, а там уже ствол могли конфисковать или взять как трофейный, а потом легализовать и проходить по учету другого государства (а учитывая войну и т.п. могли вообще на учет не ставить). Судя по всему его Абхазия и вручала.

Вопрос к юристам. Пистолет был украден в 94 году. Если был потом конфискован, захвачен в качестве трофеев, его что, нельзя потом использовать? Его можно только уничтожать?
Это как угнанный автомобиль — угон зарегистрировали, а потом машину нашли, вернули хозяевам, а потом было куча случаев, что хозяев неоднократно потом задерживали за автомоблиь, числящийся в розыске.
oleg_ws
+4
oleg_ws, 23 Февраля 2017 , url
p.s. на сколько я понимаю, у него было официальное разрешешние на оружие, выданное МВД, подлинность которого пока еще никто не оспорил.
X86
+2
X86, 23 Февраля 2017 , url

Посмотрим дальше как будет развиваться история. Пока непонятно — Вести пишут грозит уголовное наказание за незаконное ношение оружия, т.е. если пистолет украден, и не является наградным, то его ношение — это преступление. Надо выяснить кто его награждал и чем. Может, это не тот пистолет, которым его наградили.

Например, наградной потерял/продал, купил другой. А другй краденый

oleg_ws
+3
oleg_ws, 23 Февраля 2017 , url
Не думаю, что это нелегальный пистолет. Просто улышав кусок истории некоторые авторы пытаются раздуть это и сделать сенсацией.
Единственное, что пока понятно
— пистолет был украден в 94 году в Казахстане
— офицер россиской армии был награжден им в Абхазии (по документам; как попал к награждевшим неизвестно, документы о награждении не опротестованы)
— официально зарегистрирован в МВД (разрешение не опротестовано)
waplaw
+3
waplaw, 23 Февраля 2017 , url
Совершенно верно. Здесь может быть ситуация, когда человек не подозревает о том, что его наградили оружием, которое числится пропавшим, кажется, в Казахстане. Здесь надо разбираться с тем, кто подменил оружие на складе МВД на оружие числящееся в розыске.
oleg_ws
+2
oleg_ws, 23 Февраля 2017 , url
Я так понял, что оно было не со склада МВД, а со складов в республике Абхазии (склады Абхазских формирований или Минобороны — не понятно). Вполне возможно, что туда оприходовали и трофейное оружие и оружие попавшее вместе с чеченскими формированиями Басаева, который там воевал на стороне властей республики.

А разрешешие от МВД, я так понимаю, выдано уже по месту жительства на основании документов о награждении.

p.s.
На счет Басаева не прав, он вернулся из Абхазии в Чечню раньше
waplaw
+2
waplaw, 23 Февраля 2017 , url
разберутся без нас
oleg_ws
+1
oleg_ws, 24 Февраля 2017 , url
Это точно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать