Поле битвы – Америка: как власти США готовятся к противостоянию с собственным населением

отметили
8
человек
в архиве
Поле битвы – Америка: как власти США готовятся к противостоянию с собственным населением

В обучающем видео Пентагона, адресованном Командованию специальных операций США (USSOCOM), обозначается одна из главных угроз для сухопутных войск в ближайшем будущем – им предстоит научиться действовать в условиях густонаселенной городской среды. В соответствии с курсом, носящем говорящее название «Мегаполисы: городское будущее, новые сложности», американские военные планируют использовать вооруженные силы для решения будущих политических и социальных проблем внутри своей страны. Известный публицист, основатель и президент Института Резерфорда Джон Уайтхед, автор нашумевшей книги «Поле битвы – Америка: война с американским народом» рассказывает подробности.

Все, о чем говорится в пятиминутном видеоролике, появившемся в сети благодаря усилиям журналистов «The Intercept», представляет довольно зловещую картину ближайшего будущего. Солдатам и офицерам предстоит работать в условиях изношенной городской инфраструктуры, которая будет представлять из себя огромные мусорные свалки и перегруженные канализационные сети – среди жителей подобных трущоб, которые в основной своей массе превратятся в безработную толпу, следует ожидать обострения религиозных и этнических противоречий. Молодежные банды анархистов, зараженные протестными настроениями представители люмпенизированного слоя, представители преступных синдикатов и даже вредоносных хакерских сообществ – в отношении этих людей будут проводиться специальные действия, которым голос за кадром присвоил условное название «осушить болота». Может показаться, что эту фразу мы где-то уже слышали ранее: действительно, подобное выражение использовалось в качестве призыва и лозунга во время предвыборной кампании Дональда Трампа — в частности, по отношению к коррумпированным вашингтонским чиновникам. Однако планы военных относятся не к нерадивым политикам и даже не к террористам – подчеркивается, что они направлены на применение по отношению к «невоюющей стороне», т.е. к не вовлеченным в процесс боевых конфликтов гражданским лицам.

Эти люди будут идентифицироваться, задерживаться в качестве преступников, заключаться под стражу и при крайней необходимости физически устраняться. Все события последних лет – рост числа общественных протестов и беспорядков, увеличение масштабов борьбы с экстремизмом, становящееся повсеместным видеонаблюдение и возможность получения записей с различных мест, трансформация местной полиции в вооруженные формирования, создание и расширение баз данных с неугодными властям деятелями и пр. – ясно указывают на то, что население постепенно приучают к предстоящим нелицеприятным для него переменам. Вид полицейских в бронежилетах и противогазах, вооруженных полуавтоматическими винтовками и едущих в бронированных машинах по переполненным улицам, уже не вызывает тревоги или беспокойства местных жителей. Отныне им позволено проводить масштабные тренировки, такие как «Нефритовый шлем» с июля по сентябрь 2015 года, где силы специальных операций имели возможность получать военную подготовку на «враждебной территории», подальше от правительственных зданий.

Еще в 2008 году в 44-страничном докладе Военного колледжа армии США утверждалось, что широкое распространение гражданского насилия в Соединенных Штатах приведет к тому, что Министерство обороны будет вынуждено переориентировать свои приоритеты на защиту порядка и безопасности внутри страны. В этом же документе были описаны возможные причины возникновения подобных беспорядков – наступление глубокой фазы экономического кризиса, крах текущего политического и правового устройства, организованное внутреннее вооруженное сопротивление или мятеж, а также масштабные чрезвычайные ситуации или экологические катастрофы. Спустя год Министерство национальной безопасности выпустило свой документ, в котором содержалась рекомендация рассматривать социально активных активистов как правого, так и левого толка, а также ветеранов боевых действий в качестве потенциальных экстремистов.

Все это время правительство продолжало накапливать военные арсеналы и обучать все большее количество государственных служащих действиям в непредвиденных ситуациях – так, огнестрельным оружием, бронежилетами, касками и щитами были оснащены даже некоторые чиновники из таких чисто административных ведомств, как Управление по контролю за продуктами и лекарствами или Министерство по делам ветеранов. Представители технологического сектора также постарались в создании и всестороннем совершенствовании коллективного «большого брата», следящего за всеми – появляются и модернизируются беспилотные устройства слежения, считыватели номерных знаков, черные ящики в автомобилях, шпионские интеллектуальные устройства для дома, облачные интернет-сервисы и многое другое. Очевидно, что сегодня власть уже не рассматривает собственных граждан как представителей близкого по духу менталитета и национальной культуры – насилие на улицах и в семье становится визитной карточкой окружающей среды, а вся Америка – огромным полем битвы.

Добавил Сергей Большаков Сергей Большаков 25 Февраля 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать