Ильдар Дадин вышел на свободу

отметили
11
человек
в архиве
Ильдар Дадин вышел на свободу
Активист Ильдар Дадин вышел на свободу из алтайской исправительной колонии номер пять, которая находится в Рубцовске, передает корреспондент Дождя.

Дадин поблагодарил всех, кто его поддерживал. «Моя супруга иногда в сердцах говорила, что в России нет гражданского общества. Если бы его не было, то и меня бы, наверное, уже не было. Спасибо вам, честные люди, я вас люблю», — заявил Дадин.

Его приговор по статье 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении правил проведения митинга был отменен Верховным судом России 22 февраля. Однако Дадина освободили только спустя четыре дня, так как в исправительную колонию, где он отбывал наказание, не пришла бумага из Верховного суда, а сотрудники колонии отсутствовали в комнате видеосвязи с судом в момент оглашения решения.

Ранее сегодня, 26 февраля, к алтайской колонии приехал автомобиль спецсвязи. Начальник ИК-5 подтвердил супруге Дадина Анастасии Зотовой, что он привез бумагу об освобождении активиста.

Дадин стал первым в России осужденным по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов. В декабре 2015 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Позднее срок сократили до 2,5 лет. Активист подал жалобу на статью, по которой его осудили, в Конституционный суд России. Он признал эту норму уголовного кодекса соответствующей Конституции, однако рекомендовал законодателям ее изменить. Приговор Дадину Конституционный суд потребовал пересмотреть.

После решения Верховного суда супруга Дадина Анастасия Зотова допустила, что они с Ильдаром могут уехать за границу. «Я боюсь, что его освободят, а на следующий день опять арестуют. Я уже видела, как это бывает, когда человека ни за что сажают и ни за что подвергают пыткам. Я так больше не хочу», — сказала она. В их ближайших планах, по ее словам, борьба с пытками в российских тюрьмах.

До перевода в алтайскую колонию Дадин отбывал наказание в ИК №7 в Карелии. В ноябре 2015 года он обвинил сотрудников колонии в пытках и избиениях, после чего СК и ФСИН организовали проверки. Ведомства не нашли подтверждения его словам. В январе Дадина перевели в ИК №5 Алтайского края.

Добавил Семен Панов Семен Панов 26 Февраля 2017
проблема (14)
Комментарии участников:
срф
+6
срф, 26 Февраля 2017 , url
Ну давайте теперь выслушаем начальника ассенизаторного цеха господина панова. Семочка че скажешь. 
i16chatos
+2
i16chatos, 26 Февраля 2017 , url
Кому он дадин, а кому и недадин. Тебе, сиома голубенький, он дадин? Сволочь по всякому друг друга любит)
bvv4096
+1
bvv4096, 26 Февраля 2017 , url
Статья то осталась…
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 26 Февраля 2017 , url

конституционный суд  отправил ее с  формулировкой " на доработку", уровень задействованных  оф лиц  сигнализирует  что по данной статье, одиночные протесты пресекать вряд ли  будут. 

bvv4096
0
bvv4096, 26 Февраля 2017 , url
Подходит «интересующийся». Абзац, пикет уже не одиночный.
1sr
+2
1sr, 26 Февраля 2017 , url
Ничего не будет. 
dbond
+3
dbond, 26 Февраля 2017 , url
Кто он такой? Флаг ему в руки и паровоз на встречу!
1sr
+2
1sr, 26 Февраля 2017 , url

Ничем он не " жертвовал".  Он и не задавался этими вопросами. Ему повезло в том плане, что либерализация этой части законодательства уже началась. Персоналии значения не имеют. 

Норма была драконовская, но она свою роль сыграла.  Сегодня в ней смысла нет: она утратила свою актуальность. Общество стало разумней, взрослей, цивилизованней. Пену сняли. 

НОПАК
+2
НОПАК, 26 Февраля 2017 , url

А героиню Украины Надю отпустили, это хорошо или плохо? Или те, кто добивались её освобождения, теперь просят забрать её обратно в тюрьму? С Дадиным такого не будет, надеюсь....

Семен Панов
-3
Семен Панов, 26 Февраля 2017 , url

Хороший вопрос, то обещают ей пулю в лоб, то ходят защищают ее и с криками слава украины она входит к военным.

fakenews
+3
fakenews, 26 Февраля 2017 , url

После решения Верховного суда супруга Дадина Анастасия Зотова допустила, что они с Ильдаром могут уехать за границу.
мне вот интересно а на какие хуи эти активисты уезжают за границу? Мне вот некогда было бы активизмом заниматься — работать надо.

Anton-f
+1
Anton-f, 26 Февраля 2017 , url

Да, у таких с баблом проблем почему-то не бывает.

Те же пусси райтс по всему миру ездили с интервью, где-то спали что-то ели.

corex
+3
corex, 26 Февраля 2017 , url

А чего столько внимания одному пидору? Меня вот этот мудозвон совсем не интересует, но раздражают обильные сообщения в ленте. И я не могу понять, чем он так прекрасен, что ему уделя.т больше внимания, чем Сирии и Донбассу. А он даже яйца к асфальту еще не успел

Семен Панов
-4
Семен Панов, 26 Февраля 2017 , url

модератор модератор

примите меры против этого существа. Ругань, оскорбления, я не знаю из какой помойки это существо вылезло, но здесь ему явно не место.

Игемон
0
Игемон, 28 Февраля 2017 , url

Перед кем интересно наша судебная система прогнулась? Лифтёр, которого только ПДОЗРЕВАЮТ, что по его вине лифт сорвался и погибла женщина, уже второй год как сидит без суда и следствия. Никак не придумают в чём обвинить в угоду дикторишке, у которого видно связи есть там, наверху! А этого явного нарушителя закона быстренько отпустили. Подковёрные игры какие-то на фоне «нам похер» Америка"



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать