Демократов США возглавил человек Обамы

отметили
12
человека
в архиве

источник: img.gazeta.ru

Том Перес, ранее занимавший пост министра труда в администрации Барака Обамы, был избран новым главой Демократической партии США. Новый руководитель остался близок к экс-президенту Обаме и своей основной задачей видит укрепление партийных ячеек на местах за год до промежуточных выборов. При этом позиции в партии экс-кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон существенно пошатнулись.

Том Перес, который считался одним из фаворитов гонки на пост главы Демократической партии, сумел одержать победу над своими соперниками во время праймериз в Атланте. Он получил 235 из 447 голосов Национального комитета Демократической партии. Его ближайшая соперница, конгрессмен от штата Миннесота Кейт Эллисон, получила 200 голосов избирателей и призвала однопартийцев сплотиться вокруг нового главы партии: «Мы не можем себе позволить выходить из этой комнаты разобщенными».

Американские СМИ отмечают, что Перес — первый латиноамериканец, который займет пост главы Демпартии.

Уроженец Буффало — промышленного города США вблизи канадской границы — Перес известен своей адвокатской практикой по защите прав потребителей. Во времена администрации президента-демократа Билла Клинтона он занимал пост замглавы минюста.

В администрации Барака Обамы Перес вначале занимал пост помощника госсекретаря по правам человека. Он активно занимался такими вопросами, как защита прав ЛГБТ-сообщества, вопросами дискриминации в школах и полицейского насилия. В 2013 году он стал главой министерства труда США во второй администрации Обамы.

Новый глава Демократической партии — жесткий критик избранного при поддержке Республиканской партии президента Дональда Трампа.

В своем твиттере он даже саркастически пошутил, что Трамп «может дать Путину место в своей администрации, так как он уже получил место за столом». Новый глава Демпартии имел в виду обвинения Трампа в связях с администрацией Кремля. Он также призвал сенаторов-демократов заблокировать кандидатуру Трампа на пост главы ВС США.

Переса называют «человеком Обамы», и это означает, что ушедший президент сохранит неформальные рычаги влияния на эту политическую структуру.

Кандидатуру Переса также поддерживал и бывший вице-президент США Джо Байден. В свою очередь, поддержку Кейт Эллисон из Миннесоты оказывал сенатор-демократ Берни Сандерс, кандидат в президенты от Демпартии и приверженец левых взглядов.

Влияние Хиллари Клинтон ослабло

К выборам в Демократической партии, второй по значимости политической силы страны, приковано всеобщее внимание, так как новый руководитель должен сплотить эту политическую силу после поражения на президентских выборах в 2016 году. Отметим, что по традиции в случае победы кандидата от Демократической партии на выборах председателем партии становится избранный президент.

По мнению многих экспертов, Демократическая партия находится в тяжелом положении из-за поражения ее кандидата в президенты, экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Позиции самой Клинтон пошатнулись, однако ее супруг, экс-президент США Билл Клинтон, по-прежнему имеет серьезное влияние в партии.

В отличие от европейских стран и даже от России, в США партии не имеют четкого членства и приобретают значение лишь в период выборов, когда необходимо мобилизовать голоса избирателей. Идеологически партия стоит на леволиберальных позициях, хотя в ней есть как сторонники левых взглядов, так и чистые либералы и либерал-консерваторы.

Сейчас, когда Демократическая партия находится в оппозиции, главная задача ее стратегов — попытаться вернуть себе контроль над сенатом во время промежуточных выборов, которые пройдут в ноябре 2018 года. Сейчас обе палаты конгресса находятся в руках республиканцев.

В своих предвыборных речах Перес заявлял, что собирается усилить партийные структуры во всех штатах США, а также вести работу среди профсоюзов, чтобы укрепить позиции демократов.

Кроме проблем избирательного цикла кризис в партии был также связан и с хакерскими атаками на ее штабы, в результате чего в прессу попала информация конфиденциального характера. В частности, в ставшей достоянием общественности переписке давались нелицеприятные характеристики сопернику Клинтон по внутрипартийной предвыборной гонке Берни Сандерсу. Согласно докладу ФБР, в атаках были замешаны российские хакеры, хотя эти сведения до сих пор так и не подтверждены.

Стоит отметить, что еще до своего вступления в должность Перес предложил создать при головной партийной организации пост специалиста по кибербезопасности, который бы докладывал о каких-либо проблемах в этой сфере непосредственно на партбюро.



Добавил maksim_1971 maksim_1971 26 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать