Умер основоположник современной математической физики Людвиг Фаддеев

отметили
75
человек
в архиве
Умер основоположник современной математической физики Людвиг Фаддеев

Выдающийся физик и математик, член Академии наук Людвиг Фаддеев скончался в Санкт-Петербурге, пишет издание «Фонтанка».


Ученый умер утром 26 февраля после продолжительной болезни. 23 марта Фаддееву исполнилось бы 83 года. Прощание с ученым состоится 1 марта, время и место пока не объявлены, сообщает «Фонтанка».


Академик Фаддеев — один из создателей современной математической физики. Он внес огромный вклад в решение трехмерной обратной задачи квантовой теории рассеяния, квантовой проблемы трех тел, в квантование калибровочных полей и создание квантовой теории солитонов и квантового метода обратной задачи.
Фаддеев является автором более 200 научных трудов по физике и математике. Он был лауреатом многих государственных и международных премий, в том числе Государственной премии СССР и России, Демидовской премии, Золотой медали имени Дирака, медали имени Макса Планка, премии Пуанкаре. Фаддеев — кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. Избран иностранным членом ряда зарубежных академий наук. Почетный гражданин Санкт-Петербурга


В честь Фаддеева в 2016 году была учреждена международная медаль.



Добавил Никандрович Никандрович 27 Февраля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
vmizh
+5
vmizh, 27 Февраля 2017 , url

Огромная утрата. Величайший математик… Мне алгебру преподавал его племянник, когда я учился на физфаке.

Земля пухом. Соболезнования родственникам. 

LaRuss
+2
LaRuss, 27 Февраля 2017 , url
Печальная новость. Соболезнования близким. 
vmizh
+1
vmizh, 27 Февраля 2017 , url

Я очень боюсь, что предлагаемое реформирование РАН задержит научный прогресс в России на много лет. Очень нечестно во время, когда мы только начали восстанавливаться после развала 90-х, отнимать у нас эту возможность и делать это летом и уже после большого общего собрания РАН, на котором можно было обсудить предложения правительства в деловой обстановке. Непрофессионалы не могут заниматься управлением фундаментальной наукой. Реформа, подобная предложенной Ливановым, была проведена под американским давлением в Грузии. Сейчас новое правительство (грузинское. — Прим. ред.) обсуждает возвращение к старой системе организации науки. Хочется надеяться, что здравый смысл возобладает и у нас", — заявил он.


Вот мнение Человека с большой буквы. Жаль, что не услышали




Войдите или станьте участником, чтобы комментировать