Верховный суд отправил на пересмотр дело воспитательницы из Екатеринбурга, осуждённой за репост во "ВКонтакте"

отметили
62
человека
в архиве
Верховный суд отправил на пересмотр дело воспитательницы из Екатеринбурга, осуждённой за репост во "ВКонтакте"

Верховный суд обязал президиум Курганского областного суда пересмотреть дело воспитательницы из Екатеринбурга Евгении Чудновец, осуждённой за репост во «ВКонтакте». Такое решение было принято после представления генпрокуратуры. Ведомство просило отменить приговор и отпустить девушку.

– Нам было направлено кассационное представление от генпрокуратуры, и Верховный суд счёл доводы замгенерального прокурора заслуживающими внимания и соответственно внёс кассационное представление на рассмотрение в президиум Курганского областного суда, – уточнили Е1.RU в пресс-службе Верховного суда.

Напомним, летом 2015 года Чудновец репостнула видео издевательств над обнажённым ребёнком в детском лагере, чтобы, по её словам, привлечь внимание к проблеме. Воспитательница объяснила, что не смогла пройти мимо вопиющего случая. За это её обвинили в распространении детской порнографии.

В ноябре 2016 года суд приговорил Чудновец к шести месяцам колонии, а в декабре срок снизили на месяц. Позже история воспитательницы из Екатеринбурга, осуждённой за репост во «ВКонтакте», стала темой ток-шоу на Первом канале.

Двое сотрудников лагеря, которые попали на видео, получили три и шесть лет тюрьмы за издевательства над ребёнком.

Сейчас Чудновец отбывает наказание в колонии Нижнего Тагила. Недавно она отказалась от собственного помилования в пользу трёх отбывающих вместе с ней наказание женщин. Девушка попросила об этом уполномоченного по правам человека по Свердловской области Татьяну Мерзлякову.


Добавил X86 X86 28 Февраля 2017
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 28 Февраля 2017 , url
1sr
0
1sr, 28 Февраля 2017 , url

Соновость https://news2.ru/story/515057/

Lynnot78
+2
Lynnot78, 28 Февраля 2017 , url

«Закон как дышло: куда повернёшь — туда и вышло» (С). А желающих «порулить», «разрулить» и просто «срубить палку» во власти предостаточно...

X86
+1
X86, 28 Февраля 2017 , url

Просто такие как Сема на своих постах возбуждают уголовные дела по поводу и без. Думают, что они самые умные. У них мышление такое: «репостнула — значит наказать!». «Значит преступница». «Факт распространения же есть».

asterfisch
+3
asterfisch, 28 Февраля 2017 , url

Суд ведь на основе такой липы вынес приговор :( В итоге женщина в колонии. А судье, который её туда отправил абсолютно ничего (руководствовался законом ведь), как и тем, кто возбуждал уголовное дело.

1sr
0
1sr, 28 Февраля 2017 , url

Её сбила полицейская машина. Правила она не нарушила,  но решила,  что машина должна ее пропустить. И это была её ошибка. Это — система,  голубчик. Цена — сотни тысяч и миллионы жизней.  

X86
+1
X86, 28 Февраля 2017 , url

Значит у нее был хреновый адвокат, либо его вообще не было (а адвоката по назначению можно даже не рассматривать) на этапе суда первой инстанции. Суду принесли обвинительное заключение — такая-то такая-то распространила детскую порнуху, экспертным заключением установлено, что это детская порнуха. Обвиняемая факт распространения не отрицает. Все. Такие как Сема — поверхностные винтики каждый со своей стороны и со своей функцией сделали свое дело. Суду некому было на разъяснение Верховного суда указать. А спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Barban
-2
Barban, 28 Февраля 2017 , url

Поразительная страна: за неравнодушие топчут сапогами. Какой-то «Бумер»-край просто.

 

А кто ее обвинял? Родители ребенка?

Tamriko
0
Tamriko, 1 Марта 2017 , url

После шумихи в прессе ей предложили написать заявление о помиловании. Она не согласилась, т.к. это означало бы косвенное признание вины. И они с адвокатом будут подавать на апелляцию в международный суд. Жаль девушку, но справедливости надо добиваться.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать