Двух уличных гонщиков приговорили к пожизненному заключению в ФРГ (Подобный приговор вынесен в Германии стритрейсерам впервые)

отметили
64
человека
в архиве
Двух уличных гонщиков приговорили к пожизненному заключению в ФРГ  (Подобный приговор вынесен в Германии стритрейсерам впервые)

Земельный суд Берлина приговорил двух молодых людей к пожизненному лишению свободы за смертельную гонку по улицам столицы Германии.

Как сообщает DW, столь суровое решение суда в отношении уличных гонщиков было вынесено впервые. Представители обвинения подчеркнули, что молодые люди знали о потенциальной опасности своих действий.

Авария, в результате которой погиб 69-летний водитель, произошла в феврале 2016 года.

Двое стритрейсеров 25 и 28 лет в ночь на 1 февраля 2016 года устроили нелегальные гонки в центре Берлина. Они двигались по улице Курфюрстендамм со скоростью около 170 км/ч и игнорировали сигналы светофоров.

В итоге на одном из перекрестков они столкнулись с внедорожником, которым управлял 69-летний мужчина. В результате полученных травм он скончался на месте.

Как сообщает газета Bild, обвиняемые планируют обжаловать приговор суда.



Добавил Никандрович Никандрович 28 Февраля 2017
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 28 Февраля 2017 , url

Опасные гонки: как наказывают стритрейсеров в России

Ни в Административном, ни в Уголовном кодексе особой статьи для стритрейсеров нет. Поэтому участников уличных гонок наказывают за различные нарушения и преступления в зависимости от конкретных обстоятельств. Это может быть штраф, лишение прав, административный арест (как правило, в случае неподчинения требованиям полиции), общественные работы или даже реальный срок лишения свободы. До 9 лет тюрьмы — если по вине гонщика погибли люди, а сам он в момент совершения ДТП был пьян.

Самое громкое дело прошлого года — гонки на Gelandewagen. В Москве сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров вместе с товарищами на высокой скорости уходил от полицейской погони. В итоге гонщики получили по 15 суток ареста за неповиновении полиции, а уже в уголовном порядке (за оскорбление сотрудников правоохранительных органов) — еще по 300 часов общественных работ. Подругу гонщиков Мару Багдасарян приговорили в общей сложности к 24 дням ареста, плюс она получила почти 600 часов обязательных работ.

Это происшествие не привело к трагедии, в отличие от некоторых других гонок. В ноябре 2015 года в Москве Джабраил Аюбов на Porsche на высокой скорости задел 2 иномарки. 2 человека попали в больницу. Но дело не дошло до суда. Потерпевшим родственники виновника ДТП выплатили компенсацию.

За месяц до этой истории стритрейсеры устроили гонки на Кутузовском проспекте. Водитель BMW Марк Гальперин не справился с управлением и врезался сначала в Porsche, а затем в Range Rover. Водитель BMW и его пассажир скончались. Так что наказывать было некого.

Примерно тогда же на Крымском мосту студент МГИМО из Израиля Томас Левиев на Ferrari устроил ДТП. Пострадал гражданин Франции. У Левиева не было прав. Его оштрафовали на 15 тысяч рублей, после чего он просто уехал в Израиль.

В мае 2015 года на Кутузовском проспекте 29-летний Дени Мирзоев насмерть сбил мотоциклиста. Виновник аварии получил 2 года тюрьмы.

В 2013 году на Западе столицы студент Академии правосудия Дени Чечиев сбил сразу четырех человек. Один из них серьезно пострадал. Тот скандал замяли. По данным СМИ, потерпевшим выплатили компенсацию.

Самый последний случай. 19 февраля на Мосфильмовской улице Вартан Саркисов разогнался почти до 150 киллометров в час на Porsche и насмерть сбил человека. В момент аварии он был пьян. Гонщику теперь грозит до 7 лет тюрьмы. Сейчас он арестован. В понедельник ему предъявили обвинение.

Добавлю, что городские гонки — это явление не только столичное. Аналогичные сообщения поступают из самых разных регионов. Иногда стритрейсеров штрафуют за превышение скорости, иногда наказывают за нарушение тишины. Снимают номера с машин, если те не отвечают требованиям по максимально допустимому уровню шума.

При этом постоянно выдвигаются инициативы по поводу введения особой статьи для стритрейсеров. И за превышение скорости, скажем, на 100-120 километров не только лишать прав, но и назначать общественные работы. А в этом году лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил вернуть в Уголовный кодекс в качестве наказания ссылку. И высылать гонщиков из Москвы на 5 лет.

Игемон
+3
Игемон, 28 Февраля 2017 , url

У нас закон мягок по отношению к убийцам на дорогах. Главное — в храме не танцуют и ладно.

v8
+8
v8, 28 Февраля 2017 , url

а вот в Мюнхене вроде, мигрант изнасиловал девочку, а отец этой девочки узнал и прибежал на место где задержали мигранта и начал нападать на мигранта. так полицейские застрелили отца этой девочки, а самому мигранту суд дал 20 месяцев условвно. вот такие вот дела.

hamburgerru
0
hamburgerru, 1 Марта 2017 , url

ссылку на источник можно?

v8
0
v8, 1 Марта 2017 , url

ссылку найдёте сами. я это по радио России слушал, Михеев про это говорил

waplaw
+5
waplaw, 28 Февраля 2017 , url

В ФРГ законы мало чем отличаются от российских. Мне самому интересно как они смогли квалифицировать гонки, как особо тяжкое преступление.

Игемон
+1
Игемон, 1 Марта 2017 , url

Они не гонки квалифицировали, как особо тяжкое преступление, а не захотели посчитать убийство убийством по неосторожности, как говорят.

waplaw
0
waplaw, 1 Марта 2017 , url

Да это понятно, я о том как судьи смогли доказать, что эти двое балбесов смогли спланировать умышленное убийство во время автогонок. Если только сами подсудимые не заявили на суде, что они были уверены, что если произойдет столкновение с автомобилем то обязательно наступит смерть.

hamburgerru
0
hamburgerru, 1 Марта 2017 , url

превышение скорости на 120-140 км/ч (права отбирают уже с 40 км/ч на 3 месяца, а дальше — больше, вплоть до длительного срока), авария (в зависимости от тяжести), уход с места проишествия (штраф + срок). со светофорами тут тоже жёстко
всё суммируется

waplaw
0
waplaw, 1 Марта 2017 , url
Tamriko
+1
Tamriko, 1 Марта 2017 , url

В этом случае — явное пренебрежение к закону, т.е. преступление, связанное ещё и со смертельным исходом. Т.е. преступники действовали вполне осознанно.

Потому и наказание вполне заслуженное.

Было бы такое же и у нас — исчезли бы все мажорики и не стало бы прочих преступлений на этой почве.

v8
0
v8, 1 Марта 2017 , url

когда пишите сообщение, не надо чтоб была нажата кнопка «B» в редакторе

Tamriko
0
Tamriko, 1 Марта 2017 , url

Попробовала — получилось. Спасибо.

А раньше, когда я так делала, просто ничего не печаталось. Теперь пошло. Спасибо!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать