Около 1,7 млн человек внесли в список "невъездных" в Союзное государство

отметили
21
человек
в архиве

МИНСК, 28 фев — РИА Новости. Около 1,7 миллиона иностранных граждан, в том числе порядка 350 тысяч украинских граждан, внесены в список лиц, нежелательных для въезда в Союзное государство Белоруссии и России, большинство из них — по предложению РФ, заявил во вторник в Минске глава белорусского МВД Игорь Шуневич.

Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. Архивное фото
«Существует так называемый запретный список (на въезд в Союзное государство Белоруссии и России — ред.)… Это база данных, в которую внесены сторонами, подписавшими этот закон, нормативный документ, данные о лицах, нежелательных для пребывания на территории одного из государств — России либо Белоруссии. Всего в этот список внесено порядка 1,7 миллиона граждан, причем 1,5 миллиона с лишним внесены Россией, из которых порядка 350 тысяч — граждане Украины», — сказал Шуневич на пресс-конференции.


По его словам, исходя из этого документа, «мы обязаны таких лиц выявлять на своей территории и предпринимать меры, чтобы они в скором времени ее покинули».

Глава МВД также прокомментировал инцидент с задержанием в феврале в Минске украинского писателя Сергея Жадана, который приехал в Белоруссию на поэтический фестиваль. Сначала ему был запрещен въезд в республику, но после вмешательства дипломатов запрет аннулировали.

Министр отметил, что Жадан находился именно в этом списке как «лицо с террористической окраской». По его словам, информация о въезде такого лица поступила ночью. «Оставить без внимания информацию, что на нашей территории присутствует лицо с окраской „террористическая деятельность“, до утра мы не могли и не имели права, поэтому выехали для проверки информации, которая подтвердилась с точки зрения нахождения лица в этом конкретном месте, доставили его в районный отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства», — сообщил Шуневич, говоря о том, почему Жадана задержали ночью.

Он подчеркнул, что такой алгоритм действий существует с момента подписания соглашения. «Писатель это либо (представитель — ред.) иной специальности, если он в базе данных фигурирует как лицо, склонное к террористической деятельности, и по этому принципу осуществляется его поиск, мы на это реагируем», — подчеркнул Шуневич.

«После конкретного разбирательства принимается решение, которое регламентировано этим нормативным документом… В том числе запрет въезда в страну, выдворение», — продолжил он.

Шуневич родом из Рубежного в Донбассе. Министр отметил, что «изучал украинскую литературу», но писатель Жадан ему не знаком.

Добавил 1sr 1sr 28 Февраля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 28 Февраля 2017 , url

Да,  к сведению. Россия обменивается данными с государствами, в том числе, ЕС. И если Вы в " списках" России,  то с оооооочень большой долей вероятности,  Вы в списках невъездных и в ЕС,  и в ЕАЭС и др. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать