РПЦ попросила вернуть перестроенное из храма здание НИИ рыбного хозяйства

отметили
55
человек
в архиве
РПЦ попросила вернуть перестроенное из храма здание НИИ рыбного хозяйства

РПЦ требует передать ей здание Института рыбного хозяйства и океанографии, построенное на территории упраздненного в советское время монастыря. Вернуть перестроенное здание одного из храмов церковь решила, после того как в НИИ построили бассейн на месте усыпальницы игумений
Русская пра­вос­лав­ная церковь (РПЦ) требует передать ей здание Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) на улице Верхняя Красносельская, на месте которого ранее находился храм Воздвижения Честного Креста Господня при Алексеевском женском монастыре. Поводом для обращения в суд стало разорение усыпальницы настоятельниц монастыря, заявила глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).
источник: s0.rbk.ru

Согласно заявлению игуменьи, которое есть в распоряжении «РИА Новости», на месте захоронения был устроен бассейн для разведения крабов, а сами останки игумений вынесли из усыпальницы «в мешках».

Чернега отметила, что Патриаршее подворье московского Алексеевского монастыря будет добиваться передачи всех помещений ВНИРО, так как отделить все пристройки от оригинального здания храма невозможно.

О том, что РПЦ обратилась в суд с требованием вернуть ей здание института, сообщила во вторник «Новая газета». ​После революции монастырь ликвидировали, а находящиеся здесь храмы либо разрушили, либо передали под социальные объекты. ​Экс-замдиректора института Юлия Зайцева рассказала изданию, ​что под нужды организации в 1930-е годы отдали пустырь на месте разрушенного Крестовоздвиженского собора. ​Фундамент и остатки кирпичной кладки на первом этаже при возведении нового здания «решили не трогать», так как они были достаточно прочными.

Ранее Росимущество отказалось передать подворью здание НИИ. Отказ был мотивирован тем, что ведомство признало объект «нежилым зданием 1939 года постройки».

источник: s0.rbk.ru

В РПЦ же настаивают, что строение было реконструировано. Внутри здания, как заявила РБК Ксения Чернега, сохранился ряд оригинальных объектов. Это, в частности, помещения главного храма и его приделов, притворы, нижний ярус колокольни, а также трапезная.

РПЦ обжаловала решение Росимущества, суды первой и второй инстанции удовлетворили заявление церкви и обязали передать здание в безвозмездное пользование подворья в соответствии с законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». В дальнейшем спор должен рассматривать Арбитражный суд Московского округа.

В своем заявлении игуменья Ксения подчеркнула, что «произведенная реконструкция и перепланировка здания» не может являться основанием для отказа в безвозмездной передаче церкви спорной постройки.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 1 Марта 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+26
Имя_Фамилия, 1 Марта 2017 , url

1. Поместил в раздел «экономика», помойму это уже похоже на рейдерские захваты «именем Христа».

2. Я сам православно верующий, прекрасно отношусь к философии Иисуса. Готов с пониманием относится к некоторым закидоном общественной организации РПЦ.

3. Но помему это уже какой то маразм, а точнее «апетит приходит во время еды». Никаой «филосоии Христа» тут уже и не осталось. Стяжательство вот имя тебе!



bvv4096
+8
bvv4096, 1 Марта 2017 , url

Последний раз был в церкви когда крестил самую маленькую внучку.

Это уже не храм, это лавка...

suare
+9
suare, 1 Марта 2017 , url

Крестильно-отпевальный заводик на государственно-частной собственности.

LaRuss
+8
LaRuss, 1 Марта 2017 , url

Согласен. Это начинает надоедать.

suare
+10
suare, 1 Марта 2017 , url

Они хотели бы сдать все старые фундаменты и «намолененные » в прошлых веках «святые» места в аренду? Так надо и говорить. Мое понимание закончилось в момент переделки бассейна, построенного на месте храма, обратно в храм. Теперь вот передача Исакия и поиск мест, где раньше стояли религиозные сооружения, чтобы их тоже передать или переделать взад.

А тут еще репразднификация Дня Великой Октябрьской социалистической революции и Дня советской армии и военно-морского флота.

Мы возвращаемся в прошлое? В какой период нашей истории и размера территории? Укажите время и границы. Законодательство тоже будем подгонять? А Конституцию? Что будет с социально-классовой структурой? Сословия? Касты? Крепостные? Барские поместья и мануфактурные заводики с фабриками по выпуску свечек? Царь-батюшка и бояре?

Я не против, но вы скажите, а не тырьте втихаря под предлогом коммерческой тайны и ограждения аукционов от неугодных приобретайтелей.

Передел собственности? Какой? У нас частная собственность защищается ЧОПами, а в Конституции нет принципа, что она священная и неприкосновенная. Грабь — не хочу. А государственная собственность? Это же временные фонды и фондики, созданные для отмывки госзаказов, госкорпораций и госструктур до уровня семейных бизнесов.

Одни московские заборы, шлагбаумы и «частные» автомобильные парковки чего стоят. А вы думаете, что здесь, в провинции вас ждут миллионы нищих идиотов, которые еще не поделили и которые мечтают, чтобы их реколонизовали сети супер-пупер маркеров и молильных холдингов?

Спуститесь на землю и посмотрите на торговый оборот. Скоро покупать будет некому и придется переходить на натуральное хозяйство или в могилы. Команда «По могилам?!» А веревки свои намыливать или профсоюз бесплатно выдаст?

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 1 Марта 2017 , url

1.  это риторический монолог? или  вопрос  ко мне! а то знаете  ли  у меня есть  неприятные для многих  тут  мнениЯ. 

2.Мы возвращаемся в прошлое? В какой период нашей истории и размера территории?

 ну царь  вроде уже есть;)

suare
+1
suare, 1 Марта 2017 , url

 

источник: demotivators.to

suare
0
suare, 1 Марта 2017 , url

sl_tk@km.ru
+8
sl_tk@km.ru, 1 Марта 2017 , url

Мы возвращаемся в прошлое? В какой период нашей истории и размера территории

 Я вас огорчу, у них нет ни исторических границ, ни территориальных.

Пример тому — Калининградская область, в собственность РПЦ переданы КАТОЛИЧЕСКИЕ кирхи и замки.

bvv4096
+2
bvv4096, 1 Марта 2017 , url

У нас церквушка возникла в здании где раньше был биллиардный зал, после этого зал игровых автоматов (местечко видимо намоленное). Прошло лет 10, попик видимо дела поправил и рядом (на территории городского парка) строит новый храм.

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 1 Марта 2017 , url

lev2k lev2k небыло такой новости. Некрасиво так делать. Не интересно или против ставьте (н) а ставить (у) не поясняя или еще лучше ссылку где была.

lev2k
+3
lev2k, 1 Марта 2017 , url

блин, прошу прощения, действительно с япом перепутал

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 1 Марта 2017 , url

Ок. бывает. 

Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 1 Марта 2017 , url

Не вброс ли?

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 1 Марта 2017 , url

может  и  вброс.  только РБК сказали  что уже было 2 решения суда в пользу РПЦ. Хотя  зная наше судопроизводство…  шучу… шучу)

dbond
+4
dbond, 1 Марта 2017 , url

Не вброс. https://ria.ru/religion/20170228/1488979774.html 

Действительно хотят отобрать. Но здание сносить не будут.

Lynnot78
+2
Lynnot78, 1 Марта 2017 , url

«Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов». Матф. 8:22 — избитая истина...

reik
+4
reik, 1 Марта 2017 , url

А может все таки пора у народа спрашивать? Такие решения нельзя принимать чьим то хотением или не хотением!?

benefactor
+1
benefactor, 1 Марта 2017 , url

Сколько полуразрушенных церквей, почему не восстанавливать? Нет, надо отобрать у действующего института (причём который реально нужен стране), да постройте им современное здание на церковные средства, они только рады будут.

bvv4096
+1
bvv4096, 1 Марта 2017 , url

«почему не восстанавливать?» — денег много надо...

benefactor
+1
benefactor, 1 Марта 2017 , url

… на яхту.

bvv4096
0
bvv4096, 2 Марта 2017 , url

На яхту как раз то хватает...

zman
+3
zman, 1 Марта 2017 , url

А когда людям реально нужны церкви, так их почему то на народные средства строят, а не на деньги церкви



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать