Команда Трампа решила игнорировать невыгодные для США решения ВТО

отметили
65
человек
в архиве

Это первый случай, когда новая администрация Белого дома изложила свои торговые планы в письменном виде

Администрация Белого дома собирается игнорировать постановления Всемирной торговой организации (ВТО), бросающие вызов суверенитету США, пишет газета Financial Times со ссылкой на подготовленный командой Трампа документ, который будет сегодня, 1 марта, направлен на рассмотрение конгресса.

Издание отмечает, что это первый случай, когда новая администрация США изложила свои торговые планы в письменном виде. В документе якобы говорится, что торговой политике страны необходима «встряска».

«С тех пор как США завоевали свою независимость, основным принципом нашей страны было, что граждане США подчиняются только законам и положениям, созданным правительством США, а не постановлениям, сделанным иностранными правительствами или международными организациями», — говорится в отчете.

Авторы документа обещают «настойчиво защищать суверенитет США в отношении вопросов торговой политики» в духе нового — более агрессивного — подхода, к которому призвал президент Трамп.

Как сообщали «Известия», предшественник Трампа на посту главы государства Барак Обама всячески подчеркивал авторитет ВТО и уделял особое внимание следованию международным экономическим правилам. Трамп же после прихода к власти обещал следовать политике протекционизма и создать работающим в США компаниям выгодные условия для ведения бизнеса.

Добавил 1sr 1sr 1 Марта 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Flinky
+11
Flinky, 1 Марта 2017 , url

И нам такая бумажка нужна.

Anton-f
+10
Anton-f, 1 Марта 2017 , url

Всем нужна.

Но зачем тогда ВТО нужна, вот вопрос.

Flinky
+8
Flinky, 1 Марта 2017 , url

Это надо спрашивать у тех, кто втаскивает в ВТО.

fakenews
-1
fakenews, 1 Марта 2017 , url

упрощается торговля местами через ВТО, если есть чем торговать. Но по факту Обамыч с санкциями все похерил, по идее они идут в разрес в нормами ВТО, так же как и ответные контр-санкции.

Anton-f
+1
Anton-f, 1 Марта 2017 , url

ТО-то и оно. Обама с санкциями похерил а Трамп с поддержкой американского товаропроизводителя — добьет.

LaRuss
+9
LaRuss, 1 Марта 2017 , url

«С тех пор как США завоевали свою независимость, основным принципом нашей страны было, что граждане США подчиняются только законам и положениям, созданным правительством США, а не постановлениям, сделанным иностранными правительствами или международными организациями»

 Мы тоже за такой основной принцип своей страны.

suare
+3
suare, 1 Марта 2017 , url

А куда девать междунородное право и международные организации? А что делать с транснациональными корпорациями и военными базами на территории суверенного государства? Куда девать все междунароодное сотрудничество? Переводить на двустороннюю основу? Это возврат даже не в XX век, а куда раньше в межгосударственных и международных отношениях. Вот что значит наступающая эпоха прихода к власти правых националистов с их традиционным изоляционизмом. Если я не могу быть единоличным лидером, то пусть лидеров не будет вообще.

Закон джунглей: каждый сам за себя, а мы уйдем на север.

 

vhagen
+6
vhagen, 1 Марта 2017 , url

В том-то и фишка. Это же гениальная идея — международное право действует только до тех пор, пока оно выгодно конкретной стране. Как только невыгодно — на него кладется.

Собственно, и раньше штаты так действовали, просто сейчас сказали об этом открыто.

suare
+2
suare, 1 Марта 2017 , url

Это называется консенсус и право вето. В отношениях суверенных равноправных государств иначе и быть не может. Так построена ООН.

Но захочет ли США в двусторонних отношениях на равноправной основе иметь дело с маленькими или бедными государствами?

Здесь действует право сильного и переговоры с позиции силы. И не только со стороны США.

источник: klin-demianovo.ru

X86
+1
X86, 1 Марта 2017 , url

Тут проблема в том, что есть такое понятие как договор. Если международным договором государство приняло на себя какие-то обязательства, то как-то негоже из соображений рациональности от них отказываться. Тогда теряется смысл договариваться.

djamix
+3
djamix, 1 Марта 2017 , url

Когда мы посылаем на три буквы хотелки того же ЕСПЧ — вой до небес стоит:-)

X86
+1
X86, 1 Марта 2017 , url

В случае с ЕСПЧ там заведомо неправосудные и политические решения.

Tamriko
0
Tamriko, 2 Марта 2017 , url

Большой бултых в святое дело развала ЕС — со стороны американцев.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать