Грузия предложила НАТО основать базу береговой охраны в Поти

отметили
51
человек
в архиве
Грузия предложила НАТО основать базу береговой охраны в Поти

Начальник грузинского генштаба бригадный генерал Владимир Чачибая рассказал журналистам о некоторых деталях сотрудничества его страны с НАТО по усилению безопасности на Черном море, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Одна из возможностей оперативного усиления НАТО на Черном море — частые визиты военных кораблей Североатлантического альянса, но здесь есть сдерживающий фактор — конвенция Монтре, — заявил Чачибая. — Еще один выход — это если НАТО поможет Грузии и Украине усилить военные флотилии, что связано с большими финансами. Или, к примеру, в береговой зоне Грузии основать базу береговой охраны».

«Вблизи Поти — порта, имеющего стратегическое значение», — уточнил он.

В середине февраля в НАТО министром обороны Грузии Леваном Изория были представлены «конкретные предложения формы участия Грузии в практических мероприятиях обеспечения безопасности на Черном море».

Их детали не раскрывались.

Тогда Леван Изория обсудил эти планы в Брюсселе во время переговоров с румынским коллегой Габриэлем Беньямином Лешем. Именно Румыния будет курировать вопрос включения Грузии, которая не является членом НАТО, в данную сферу — безопасности Черного моря.

«Усиление безопасности на Черном море для нас тема, представляющая особо важный интерес, — заявил глава грузинского оборонного ведомства после переговоров. — Мы наметили с румынским коллегой конкретные планы. Речь о практическом участии Грузии».

НАТО обсуждает усиление безопасности на Черном море после воссоединения Крыма с Россией.

Добавил liquidvae liquidvae 1 Марта 2017
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 2 Марта 2017 , url

Вах-вах! Удивляюсь я себе, что каждый раз когда слышу о продажности грузин сильно удивляюсь… Грузин, це же князь, красавец, джигит… а выходит, что не князь, не джигит, а рыночный спекулянт!  Вот украинцы предлагали НАТО базу в Крыму организовать… Не хочет ли Поти быстренько присоединиться к Абхазии?

zabirov@yandex.ru
+3
zabirov@yandex.ru, 2 Марта 2017 , url

По последним данным учёных историков — Поти это абхазский город

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 2 Марта 2017 , url

Во, во! Где то там, сам Путин за гренческими амфорами нырял! А грузины взяли и примазались к мировой истории. А в библии чо написано. То то зе! Арарат тоже наш, армянский!

rusinvent
+2
rusinvent, 2 Марта 2017 , url

Хтот хрен просто не знает или забыл как российские морпехи потопили в Поти целый дивизион морских катеров Грузии — прямо у причала: приплыли и кингстоны на боевых катерах «береговой охраны» открыли.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать