Топ 10: автомобильные инновации выставки CES 2017

отметили
4
человека
в архиве

Автономное вождение и транспорт будущего – вот актуальные темы выставки Consumer Electronics Show (CES) в этом году. Раньше это было место для компьютерных гиков, а теперь – и для неравнодушных к автомобильной индустрии. Но вместо того, чтобы сосредоточиться на самих автомобилях, такие компании, как BMW, Mercedes-Benz, Honda (даже те, которые вообще не занимаются производством автомобилей) представляют различные технологии, которые могут использоваться в средствах передвижения завтрашнего дня.

BMW i Inside Future Sculpture

источник: ru8.anyfad.com

источник: ru1.anyfad.com

Видение будущего, выполненное из дерева и композита, BMW i Inside Future Sculpture – это представление того, как будет выглядеть салон автомобилей в будущем. Дизайнеры отошли от привычного для BMW обособленного места водителя. Теперь это часть общего пространства, где пассажиры могут отдохнуть, бороздя просторы Интернета. Концепт также демонстрирует HoloActive Touch – голографический виртуальный интерфейс в салоне, позволяющий пассажирам управлять функциями автомобиля, не прикасаясь к дисплею. Новая аудиотехнология Personal BMW Sound Curtain использует встроенные в подголовники динамики, позволяя каждому отдельному пассажиру слушать свою музыку и не мешать другим.

 

Faraday Future FF 91

источник: ru0.anyfad.com

источник: ru7.anyfad.com

Faraday Future, китайская компания, которая бросает вызов Tesla, за несколько дней до CES представила свою первую серийную модель, FF91. По стилю она напоминает BMW i8 и i3, но, как сообщается, FF 91 будет одним из быстрейших автомобилей, доступных на рынке. Несколько электромоторов выдают общую мощность 1050 лошадиных сил, что позволяет модели разгоняться от 0 до 60 км/ч за 2.39 секунды (на 0.3 секунды быстрей, чем Tesla P90D). Без подзарядки автомобиль способен проехать 608 км, а сам процесс заряжания не занимает много времени благодаря инновационной технологии. Ожидается, что производство начнётся в 2018 году.

 

Mercedes-Benz Fit and Healthy Concept

источник: ru7.anyfad.com

источник: ru2.anyfad.com

Созданный с целью улучшить благосостояние водителя во время вождения концепт Mercedes-Benz Fit and Healthy добавляет множество новых функций в седан S-класса. «Ваш автомобиль должен быть тренажёром», — говорит Ola Källenius, глава исследовательской группы Mercedes-Benz. Специально разработанные сидения с функцией массажа изготовлены из гибких материалов, которые двигаются вместе с телом водителя, чтобы облегчить нагрузку на мышцы и позвоночник. Датчики сердцебиения на руле помогут водителю оценить состояние организма, а браслет Health Watch измеряет различные жизненные показатели владельца. Инженеры компании говорят, что эта технология также может помочь предотвратить возможные аварии, возникшие в результате плохого самочувствия водителя.

 

Mercedes-Benz Concept EQ

источник: ru1.anyfad.com

источник: ru6.anyfad.com

Этот концепт-кар с электроприводом впервые был показан на недавнем Paris Motor Show. EQ (что расшифровывается как «Electric Intelligence» и в переводе означает «электрический интеллект») – это первая модель нового бренда EQ Mercedes-Benz. Компания сообщает, что выпуск первой группы автомобилей, обладающих запасом хода 500 км, уже не за горами. Concept EQ не только полностью электрическая модель, но и полностью автономная. На CES Mercedes-Benz заявили, что они вкладывают значительные средства в улучшение технологии определения местоположения, чтобы перенести автономное вождение на новый уровень.

 

Bosch Concept Car

источник: ru4.anyfad.com

источник: ru2.anyfad.com

Bosch не занимаются производством автомобилей, но всем известный поставщик электроники создал свой собственный концепт-кар, который выдают на личного помощника. Безымянный концепт использует технологию распознавания лиц для запоминания предпочтений пользователя: расположения зеркал, температуры и любимой радиостанции. Датчики отслеживания движения глаз способны показывать необходимую водителю информацию в том месте, куда он смотрит. Система управления жестами использует ультразвук для слежения за движениями рук. С помощью технологии Сloud можно найти свободные места на парковке или даже удалённо включать/выключать света дома и управлять отоплением.

 

Toyota Concept-i

источник: ru8.anyfad.com

источник: ru4.anyfad.com

Toyota Concept-i, который будто только со съёмок фильма «Трон», разработан, чтобы «создать тёплое и дружественное взаимодействие с пользователем». Созданный Calty Design Research, дочерней компанией Toyota, концепт-кар способен подмигивать прохожим и отображать всяческие сообщения (например, «Hello!») снаружи автомобиля. Он может управляться вручную или автономно. Кроме того, здесь используется искусственный интеллект, который учится вместе с водителем. Внутри Concept-i отсутствует дисплей, который убрали в пользу простых иконок, проецирующихся на приборную панель, которая меняет цвет, когда автомобиль переходит в режим автопилота.

 

Honda Riding Assist Motorcycle

источник: ru8.anyfad.com

Автомобили будущего, по мнению Honda, должны стать намного безопасней, поэтому на CES в этом году они представили свой концепт Riding Assist. Мотоцикл самостоятельно удерживает равновесие, что значительно уменьшает вероятность его падения. Вместо того, чтобы использовать тяжёлые гироскопы для балансировки (как в BMW Motorrad’s Vision Next 100 Motorcycle), в технологии Riding Assist используется искусственный интеллект, изначально разработанный для модели UNI-CUB, позволяющий водителю двигаться, изменять скорость и останавливаться посредством движений корпусом.

 

Hyundai Mobility Vision Concept

источник: ru0.anyfad.com

Hyundai представили целостное видение средств передвижений будущего, включая устройства, которые нужно носить как одежду, автономное вождение и различные способы того, как автомобиль может подключаться к системам вашего дома (освещению, отоплению и прочему). Особого внимания заслуживает концепт Mobility Vision, который показывает, как автомобиль может интегрироваться в жилое пространство. Как и Mercedes-Benz Fit and Healthy, в Mobility Vision используются различные датчики, отслеживающие жизненные показатели водителя. Также Hyundai рекламировали свои автономные автомобили Ioniq, два из которых уже проходят тестирование на улицах Лас-Вегаса.

 

Ford сотрудничают с Amazon Alexa

источник: ru3.anyfad.com

источник: ru7.anyfad.com

На CES в этом году Ford объявили о своём сотрудничестве с Amazon. Они намерены использовать Alexa, cloud-сервис с распознаванием речи, в своих автомобилях, начиная с этого лета. В автомобилях с новой системой (которая выступает частью интерфейса Ford Sync 3) пользователи смогут управлять климат-контролем, навигацией, развлечениями и другими функциями с помощью голосовых команд. Alexa также способна читать прогноз погоды, составлять список дел, совершать звонки и даже управлять освещением и системами безопасности вашего дома. Владельцы новых моделей Ford также смогут заводить или останавливать автомобиль удалённо, запирать/отпирать двери и получать такую информацию, как, например, количество заряда батареи и километраж.

 

Audi Autonomous Q7 Concept

источник: ru4.anyfad.com

источник: ru0.anyfad.com

Audi представила свой первый полностью автономный автомобиль, разработанный в партнёрстве с Nvidia, под видом кроссовера Q7 нынешнего поколения. Автономный автомобиль четвёртого уровня (по классификации это означает, что он способен самостоятельно передвигаться в большинстве ситуаций) использует вычислительную платформу искусственного интеллекта Nvidia. Этот ИИ учится вместе с водителем, и он способен распознавать дорожные знаки, обходить препятствия и вести автомобиль по различным поверхностям: траве, грязи и т.д. Генеральный директор Audi Scott Keogh говорит, что система будет готова к производству в 2020 году. Менее сложная система, Traffic Jam Pilot, будет использоваться в новом 2018 Audi A8. Она способна автоматически ускорять автомобиль, останавливать и управлять им на невысоких скоростях (до 56 км/ч) при определённых условиях.

 

Источники: статья 1, статья 2

Добавил Авто_Боярин Авто_Боярин 1 Марта 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать