Двое украинских военных погибли в Донбассе. В ДНР один военнослужащий погиб, один ранен

отметили
26
человек
в архиве
Двое украинских военных погибли в Донбассе. В ДНР один военнослужащий погиб, один ранен

В зоне проведения военной операции в Донбассе за минувшие сутки двое украинских военнослужащих погибли, сообщил представитель министерства обороны Украины Андрей Лысенко.


«За минувшие сутки в результате боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, четверо получили ранения », — сказал А.Лысенко на брифинге в среду в Киеве.
Он заявил, что последние сутки зимы отметились значительной эскалацией напряженности на фронте в Донбассе: количество обстрелов со стороны противника составило 570, что почти вдвое больше среднесуточного показателя с начала года.


По словам А.Лысенко, обстреливая украинские позиции, противник использовал почти весь спектр вооружения, за исключением реактивной артиллерии. За сутки по украинским военным было выпущено более 110 артиллерийских снарядов, 60 танковых снарядов и более 400 минометных мин.

А.Лысенко сообщил, что за минувшие сутки на луганском направлении зафиксировано 26 обстрелов, более половины которых — из тяжелого вооружения, основными районами боевой активности были участки фронта вблизи Попасной и район Бахмутской трассы.
На донецком направлении за прошедшие сутки произошло 44 обстрела, половина которых — с применением минометов, артиллерии или танков. Львиная доля пришлась на Авдеевку и ее окрестности.

На Светлодарской дуге противник открывал огонь по украинским позиция в течение всех суток. Несколько эпизодов нарушения режима тишины пришлось на Зайцево, Новгородское, Верхнеторецкое и район Донецкого аэропорта.
На мариупольском направлении за сутки противник нарушил режим тишины 47 раз, при этом 15 раз применял тяжелое вооружение.
Ранее в среду заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил журналистам в Донецке, что за сутки в самопровозглашенной Донецкой народной республике зафиксировали без малого 1800 обстрелов со стороны украинских военных.
«За прошедшие сутки вооруженные силы Украины 1774 раза обстреляли территорию республики. Тяжелая артиллерия применялась 19 раз, танки 112 раз, минометы различного калибра 533 раза, БМП — 84 раза, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 1 026 раз», — сказал Э.Басурин.

По его словам, обстрелам подверглись 17 населенных пунктов ДНР. В результате нарушено энергоснабжение населенных пунктов Васильевка и Минеральное, в Киевском районе Донецка частичные повреждения получили два жилых дома, ещё два повреждены в посёлке Ясное.
«Данные по пострадавшим местным жителям уточняются. Потери армии ДНР составили: один военнослужащий погиб и один получил ранение», — сказал Э.Басурин.

Добавил waplaw waplaw 1 Марта 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать