В Москве появился «шариатский патруль» «Стоп харам», который будет следить за «соблюдением норм общечеловеческой морали», он организован одним из участников проекта «Стопхам»

отметили
60
человек
в архиве
В Москве появился «шариатский патруль» «Стоп харам», который будет следить за «соблюдением норм общечеловеческой морали», он организован одним из участников проекта «Стопхам»

Участник проекта «Стопхам» Ислам Исмаилов стал патрулировать улицы Москвы и выявлять курящих и употребляющих спиртное в общественных местах.

В рамках нового проекта «Стоп харам» («харам» — запретные действия в исламе) он с единомышленниками следит, в частности, за порядком на Комсомольской площади, где расположены три вокзала.

Участники проекта подходят к нарушителям и увещевают их, записывая происходящее на камеру и выкладывая на YouTube.

«Сотни тысяч людей видят, как наши единоверцы, коими они себя называют во всяком случае, нарушают нормы морали, нравственности, религиозные нормы, пьют алкоголь, мешают людям, пугают. Мы приехали сюда для того, чтобы попытаться убедить их в будущем так не делать, призвать их к религии Аллаха и к соблюдению норм общечеловеческой морали», — заявил Исмаилов.

Добавил suare suare 1 Марта 2017
проблема (3)
Как Вы оцениваете эту инициативу?
owari Эти люди будут провоцировать людей. Лучше пусть менты следят за порядком. (18)
Миу Мау Крайне отрицательно (15)
Игемон Среди своих пусть наводит порядок, но чтобы к православным и просто славным ребятам не приставали. (11)
СветусяКрасатуся может попробуют поработать где нибудь кроме рынков,а еще лучше не барыжить (1)
Комментарии участников:
вот56
+3
вот56, 1 Марта 2017 , url

РПЦ не нравится? А вот ЭТО? Поздравления коренным москвичам 

byguy
+5
byguy, 1 Марта 2017 , url

э, ну собственно если только «курящих и употребляющих спиртное» и при этом без эксцессов, то почему бы и нет?

если кто не в курсе, то за это вообще-то даже коапом административная ответственность предусмотрена, низзя это, по закону, не шариатскому, а в принципе, по законодательству рф.

а уж как они там называют себя — стоп харам, арам зам зам, или еще как — пофиг.

Миу Мау
+9
Миу Мау, 2 Марта 2017 , url

Потому что сегодня они «борятся с курением», а завтра уже халифат. Англия так уже напоролась. 

vhagen
+3
vhagen, 2 Марта 2017 , url

Немножко неверная логика. По такой логике надо запретить продажу, например, алкоголя и сигарет. «Сегодня он купил и выпил дома, а завтра уже на детской площадке бухать будет» или «Сегодня он курит на улице, а завтра в поликлинике будет с сигаретой сидеть». Есть четкая граница между поведением, которое не нравится и поведением, которое нарушает закон и именно эту границу надо охранять.

magmaster
+2
magmaster, 2 Марта 2017 , url

По вашей логике, нужно запретить продажу кухонных ножей.

Сегодня он режет хлеб, а завтра пьяный, людей.

 

Люди исполняют общепризнаннае нормы морали. Все религии изначально имеют хорошие корни. Но любую религию можно использовать как инструмент в том числе для зла. Крестоносцы и охотники за ведьмами вам в пример.

byguy
+1
byguy, 2 Марта 2017 , url

Все религии изначально имеют хорошие корни.

 Без обид, но вообще-то наоборот. Все религии имеют в себе жесткие корни. Жертвоприношения, подчинение и т.д. — во всех религиях изначально.

Религии видоизменялись со временем, т.к. изменялась ситуация и «хороший» народ стало проще контроллировать, чем «жертвоприносящий». Но если взять начальный корни ЛЮБОЙ достаточно старой религии, то там будет кровь, мясо, кишки и т.д..

magmaster
+2
magmaster, 3 Марта 2017 , url

Я с вами не соглашусь.

Взять нашу забытую славянскую веру. Нету там ни мяса ни кишок. Зато понятия рай и храм вышли именно оттуда. Да и небыло такого понятия, как религия. Вера она как совесть, либо есть, либо отсутствует. Вера это ощущение божественного света бытия.

Но то, что есть противоположность соглашусь. И ветхозаветный проэкт растёт оттуда. Вот хорошо распиано — antimatrix.org/Convert/Books/Old_Testament_Extremist_Complaint/Old_Testament_Extremist_Complaint.html

byguy
+1
byguy, 3 Марта 2017 , url

Взять нашу забытую славянскую веру

 Я бы посоветовал вам немного почитать о ее корнях, об ее исходной версии, а не о той что была при принятии христианства, уже облегченной. Там кишок и крови вполне достаточно.

magmaster
+1
magmaster, 4 Марта 2017 , url

)))

Уже улыбаюсь.

Гдеж её почитать то? )

Понимаете, историю пишут победители. Взять ближнюю дату. Майдан в Киеве. Какую историю сейчас там преподают? Ана сплошь антирусская. А ведь прошло только три года. А вы попробуйте поспрорьте с ними. Неужели признаются в госперевороте инициируемым США? Или свято верят в русское вторжение?

Вы не найдёте в открытых источниках ни одного правдивого момента по нашей древней истории. Западные партнёры очень сильно потрудились над нашей историей. Взять Миллера, Шлёцера, Байера и им подобных. Это с их ведома официальная «история» Русского народа начинается почему-то только в IX века.

Позорная история – начало духовного порабощения народа. Поэтому ни у одного народа в мире, даже у самого захудалого африканского племени, нет плохой истории.

Попробуйте, хлебая уху с каким нибудь нанайцем у костра на берегу Амура, начать в шутку рассказывать ему «русскую» историю как историю нанайцев. Дескать, тысячу лет назад, до принятия христианства, они, нанайцы, жили в ямах метровой глубины, обнесённых по периметру обмазанной глиной плетёнкой из ивняка. Это жилище топилось по-чёрному. Они, нанайцы, никак не могли ужиться друг с другом и поэтому пригласили «варягов» со стороны править собою. Приняли чужую веру, которая приобщила их к культуре соседнего, более «просвещённого» племени. Потом у них было 300-летнее иго низкорослых, полуголодных и кривоногих пришельцев из глубин пустыни Гоби...

Дальше не надо будет продолжать. Нанаец, независимо от того, будет ли он трезвым или успеет «принять на грудь», придёт в ярость. Ни один народ позорной истории не потерпит. В Китае, Японии или Вьетнаме учёного, написавшего что-то неприглядное о своём народе, повесили бы сограждане на первом же столбе. А вот в России ЭТО могут позволять себе «историки» на протяжении многих лет! Ничего не изменилось и сегодня.

О том, что до принятия христианства мы жили в ямах, прикрытых сверху обмазанной глиной плетёнкой из ивняка, не я выдумал. Об этом написано в учебном пособии для 5 класса: «Рассказы по родной истории» Н. И. Ворожейкина.

Не мог Народ, до 988 г. не знавший ни письменности, ни культуры, сегодня иметь мировые достижения «в области всех видов искусств». Не говоря о других достижениях. И вроде бы древность наша вовсе ничего не значит. Но не для того ли эту муть пишут, чтобы мы в свою многотысячелетнюю дохристианскую древность по-прежнему не заглядывали. Почему же они этого так боятся? ...

X86
+8
X86, 1 Марта 2017 , url

Это какое то помутнение. Правильно Шарий говорил. О том, о чем не принято говорить.

owari
+7
owari, 1 Марта 2017 , url

Участник проекта «Стопхам» Ислам Исмаилов стал патрулировать улицы Москвы и выявлять курящих и употребляющих спиртное в общественных местах.

 так есть же организация «Лев против». тоже есть ютуб канал, ребятки ходят и доебываются до людей. от государства получили 12 лямов за два года. Только организатор этой шанги бывший судимый… да кого это волнует?) 

Игемон
+10
Игемон, 1 Марта 2017 , url

Будут хватать девушек со слишком открытой грудью и заклеивать наклейками?

blogman
+12
blogman, 1 Марта 2017 , url

Сотни тысяч людей видят, как наши единоверцы, коими они себя называют во всяком случае, нарушают нормы морали, нравственности, религиозные нормы, пьют алкоголь, мешают людям, пугают. Мы приехали сюда для того, чтобы попытаться убедить их

 если только к единоверцам то все ок



Миу Мау
+2
Миу Мау, 2 Марта 2017 , url

А как они отличают своих единоверцев от буддистов?

bvv4096
+2
bvv4096, 2 Марта 2017 , url

По бороде...

bvv4096
+9
bvv4096, 1 Марта 2017 , url

Исламский патруль, казачий патруль, народный патруль, дорожный патруль...

Православного не хватает.

Flinky
+2
Flinky, 1 Марта 2017 , url

Там уже какой-то Энтео давно старается.

bvv4096
+2
bvv4096, 1 Марта 2017 , url

Не, это «офицерский» патруль...

AdyBelov
+4
AdyBelov, 2 Марта 2017 , url

Помоему тупо ППС не хватает вместо названного сборища

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 2 Марта 2017 , url

Да какой там  православный или  мусульманин, Господь «на небесах» разберется. 

 

А если  серьезно: если  твои  убеждения не позволяют  курить  и  бухать  = не кури  и  не бухай. а если  тебя заставляет  это делать  «какой то патруль» — какие  это к ё убеждения и  тем  более Вера?  Это уже какая то формальная организация, где парт  актив следит   за прочими  членами — что бы они выполняли  Устав.  И  никакого  отношения к Вере или  религиозным  убеждениям  это не будет  иметь. 

Игемон
+2
Игемон, 2 Марта 2017 , url

Не хватает власти. Ничто не должно заменять власть.

bvv4096
+1
bvv4096, 2 Марта 2017 , url

Оооо! Власти то у нас хоть куда! Но где то она в другом месте...

suare
+7
suare, 1 Марта 2017 , url

Муфтий Москвы критически отозвался о созданных в столице шариатских патрулях

Владислав Мальцев
сегодня в 19:57

Муфтий Москвы, Центрального региона России и Чувашии Альбир Крганов, возглавляющий коалицию региональных муфтиятов «Духовное собрание мусульман России», осудил проект «Стоп харам», начавший действовать на улицах столицы России.

— Это не совсем понятная инициатива. Я думаю, она приведёт к конфликтам, тем более если начнёт распространяться в регионы. Если у нас сейчас каждая конфессия станет приставать к прохожим на улице, читать мораль, то что мы вообще получим? В светском государстве как это можно воспринимать? — эмоционально заявил Крганов журналистам.

В свою очередь, в конкурирующем Совете муфтиев России сообщили Лайфу, что готовы поддержать инициативу бывших членов «Стопхама», создавших «шариатский патруль».

— Это инициатива молодых ребят. Сама идея вполне нормальная, главное, чтобы не было перегибов. Если это будет в корректной форме, почему нет. Только просветительский характер, без применения насильственных мер, потому что это тоже запрещено исламом, — считает первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Напомним, сегодня в Интернете появился видеоролик о деятельности «Стоп харам». Спортивного вида активисты подходят группой к прохожим на Комсомольской площади в Москве и требуют от них отказаться от курения и употребления алкоголя, апеллируя к недозволенности этого исламом.

— Мы приехали сюда для того, чтобы попытаться убедить их в будущем так не делать, призвать их к религии Аллаха, — так описал цели патруля его создатель, экс-активист «Стопхама» Ислам Исмаилов.

Стоит добавить, что в организации, где он ранее состоял (и чьи ролики до сих пор выкладывает и призывает смотреть в соцсетях), негативно отнеслись к новому проекту Исмаилова.

— «Стопхам» не имеет никакого отношения к истории «Стоп харама». Я связался с Исламом, и он сказал, что переименует проект. Если бы был кто-то другой, я бы подал в суд. Для меня недопустимо взять некую религиозную составляющую и вынести на передний план в общественном контроле, — сказал Лайфу руководитель движения «Стопхам» Дмитрий Чугунов.

Lynnot78
+5
Lynnot78, 1 Марта 2017 , url

На ваххабита смахивает...

XoID
+15
XoID, 1 Марта 2017 , url

и будут они ходить по 8. Одним ваххабайтом.



vizitn
+4
vizitn, 1 Марта 2017 , url

"мешают людям, пугают." а он не то же тамое делает?

СветусяКрасатуся
+6
СветусяКрасатуся, 1 Марта 2017 , url

Еще сидящих на корточках и чешущих яйца попрошу не игнорировать

AdyBelov
+6
AdyBelov, 2 Марта 2017 , url

Надо бы патруль стоп бездельники или стоп тунеядец.

И штрафовать шибко свободных людей с наклейками и докапывающихся до прохожих.

А патрульных, в этот день несших дежурство на участках с завиксированным нарушением порядка, штрафовать рублем. А то всякие стоп хамы, львы и имамы их работу пытаются делать, не имея на то прав.

Ну в качестве бреда сойдет.

Наталья Русских 76871
+8
Наталья Русских 76871, 2 Марта 2017 , url

lev2k
+3
lev2k, 2 Марта 2017 , url

я бы написал… но могут за это до меня докопаться. Пусть идут козе в трещину вместе со своими патрулями, замотанными в мешки женщинами, ебанутым акцентом, зелёными тряпками и «джихадом» — ёбаные фанатики, только повсеместное хорошее образование и преобладание среднего класса смогут решить проблемы (я не только про чуваков и чувих, еоторые верят про 40 девственниц за «джихад» — даже если есть душа и у духовного тела есть хуй, то ебаться оно логично что не может, так как это орган размножения, но даже такие элементарные мысли не придут в голову фанатикам = они лучше раз 15 за день «помолятся», чем 1 раз подумают)

djamix
+3
djamix, 2 Марта 2017 , url

Это явно провокация, а не желание сделать мир лучше.

 

Потому что ответная ракция и среди простого населения, и среди оппозиционеров, которые с радостью начнут орать, что это Путин шариат разводит и скоро власть кадырке передаст ( хватит кормить кавказ), и для нациков, которые только и ждут повода устроить очеедной кипиш, и для исламистов, которые теперь вконец обнаглеют.

 

Кто-то сознательно паытается провоцировать население.

extrimeko
+1
extrimeko, 2 Марта 2017 , url

Если я все правильно понял, то эта инициатива обращена только к мусульманам!

Как-то я уже говорил, что есть мусульмане и есть соблюдающие мусульмане. Причем некторые мусульмане ведут себя по свински, и если их соблюдающие мусульмане будут ставить на место, думаю это положительно скажется на их поведении!

Допустим, ходят где-нибудь дагестанские или чеченские парни бухие, или распивают, подходит к ним стоп-харам и по полочкам расказывает почему они не правы.

А если при этом они будут сообщать например их тейпу, что ваш родственник был замечен за ...

suare
+1
suare, 2 Марта 2017 , url

Им просто с казацкими, православными, офицерскими, фанатскими и прочими народными дружинами, военными патрулями и ППС полиции надо разделить сегменты и скоординироваться, чтобы не трогать чужих: связь постоянная, онлайн. Наличие собственного транспорта приветствуется. Разумеется, аттестация и сертификация и какие-то минимальные средства самозащиты.

Примерно так, как в Мордовии, только на улице и в храмах. Кстати, у нас халяльные магазины и кафе и девушки в длинных юбках и закрытых платочках на улице в сопровождении лиц мужского пола всех возрастов не редкость. За ношение «мусульманской» одежды в местах компактного проживания идет горячая дискуссия. Наверно запощу новость. Всё не так просто, но работа ведется, в том числе социологический мониторинг всех крупных национальностей на территории Мордовии ( в позапрошлом году это были татары, в прошлом украинцы). Довольно подробная анкеты и доклад по заказу правительственных организаций.

источник: e-mordovia.ru

djamix
+7
djamix, 2 Марта 2017 , url

Я считаю, что такими функциями должны обладать только менты, а не группы людей, сформированных хрен знает из кого и с крайне мутными понятиями о порядке.

Хотят навести порядок? Пусть идут в ментуру устраиваются.

 

Иначе я знаю, чем кончится: начнут цеплять мусульман, которые, по их мнению, еправилно живут, те в ответку будут их посылать, начнутся сначала драки, потом ответка, потом дойдет до оружия и так дале.

Потому что мусульманин мусульманину рознь.

Например, если какое-то ваххабитское бородатое мурло полезет к моим знакомым татарам, живущим в Адлере,  начнет им впаривать, что Аллаг запрещает пить чачу, что они неправоверные, что нужно, млять, жить по шариату, то получит в табло.

 

А потом, однозначно, начнут цепляться уже к НЕмусульманам.

extrimeko
+2
extrimeko, 2 Марта 2017 , url

В принципе согласен.

Недаром говорят: благими намерениями дорога в ад вымощена!

suare
+1
suare, 2 Марта 2017 , url

Просто самоконтроль гражданского общества и неравнодушных граждан за общественным порядком — это дело не простое и требует серьёзной проработки. Но желание навести порядок там, где видишь беспорядок, вполне похвальное и позитивное.

источник: stolitca24.ru

источник: zrpress.ru 

Tamriko
+1
Tamriko, 2 Марта 2017 , url

Есть полиция? — Пусть работает. Мало людей? — пусть пополняют. А то посокращали полицейских, а теперь работать нЕкому. Где кончается разум — там появляются чудовища...

Occ
+1
Occ, 2 Марта 2017 , url

Херовый проект ) От Кадырова может и получит денег, хотя скорее останется на уровне чмоки в жопку) Основная проблема — его национальный окрас, это розжиг, мобилизации нации не получится, слишком большой процент евреев остальных национальностей по больнице, уж извините.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать