Миллер рассказал о рисках транзита газа через Украину

отметили
19
человек
в архиве
Миллер рассказал о рисках транзита газа через Украину

МОСКВА, 1 мар — РИА Новости/Прайм. Риски транзита российского газа в Европу через Украину сохраняются, ситуация вызывает опасения, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Наши европейские потребители стабильно наращивают импорт, а запасы газа в украинских ПХГ тают на глазах. По оперативным данным НАК „Нафтогаз Украины“, сейчас в них 8,3 миллиарда кубометров, то есть на 17,4%, или на 1,76 миллиарда кубометров меньше, чем годом ранее. При этом, по мнению ряда экспертов, реально активного газа в ПХГ Украины около 800 миллионов кубометров, а впереди еще больше месяца отопительного сезона», — отметил глава «Газпрома».

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. В результате страна начала отопительный сезон с запасами газа на уровне 14,7 миллиарда кубометров, что примерно на два миллиарда кубометров меньше, чем в последние два года. В настоящий момент хранилища голубого топлива заполнены менее чем на треть.

Транзит российского газа через Украину осуществляется по договору, который истекает в 2019 году. Вопрос о его продлении пока не решен. Глава «Газпрома» Алексей Миллер считает, что в случае заключения нового контракта Украина начиная с 2020 года сможет рассчитывать на транзит 10-15 миллиардов кубометров российского газа в год.

Президент России Владимир Путин сообщил, что транзит российского газа через Украину в страны Евросоюза может сохраниться после 2019 года, если это будет экономически целесообразно.

Добавил wasya007 wasya007 1 Марта 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
wasya007
+1
wasya007, 1 Марта 2017 , url

ок, поменял

1sr
+2
1sr, 2 Марта 2017 , url

«Газпром» в январе-феврале поставил в дальнее зарубежье 35,4 млрд куб. м газа, что на 21% больше, чем в январе-феврале 2016 г., сообщает компания. В физическом выражении поставки выросли на 6,1 млрд куб. м, что сопоставимо с годовым объемом поставок в Австрию.

В том числе поставки российского газа в Германию увеличились в январе-феврале на 23,8% в годовом выражении, во Францию — на 38,2%, в Словакию — на 11,5%, в Грецию — на 20,6%.

«Наши европейские потребители стабильно наращивают импорт, а запасы газа в украинских ПХГ тают на глазах. По оперативным данным НАК „Нафтогаз Украины“, сейчас в них 8,3 млрд куб. м, то есть на 17,4% (на 1,76 млрд куб. м) меньше, чем годом ранее. При этом, по мнению ряда экспертов, реально активного газа в ПХГ Украины около 800 млн куб. м.

А впереди еще больше месяца отопительного сезона. Это значит, что риски надежности транзита российского газа для европейских потребителей через территорию Украины сохраняются. И такая ситуация, безусловно, вызывает опасения», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Между тем доля «Газпрома» на рынке Европы увеличилась в 2016 г. с 31% до 34%, заявил зампред правления компании Александр Медведев.

«В прошлом году мы поставили в Европу 179,3 млрд кубометров газа, на 12,5% больше чем годом ранее», — отметил Медведев и добавил, что «Газпром» намерен занять до 35% европейского рынка. «Мы ожидаем, что наша позиция останется стабильной в течение ближайших лет. Европа была, есть и останется приоритетным рынком для „Газпрома“, — подчеркнул Медведев.

Средняя цена на российский газ для Европы может составить в этом году $180-190 за 1 тыс. куб. м против $167 в 2016 г., заключил Медведев.

www.vestifinance.ru/articles/81998/print


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать