В России разработали сервис для общего доступа к спутниковой геоинформации

отметили
16
человек
в архиве

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Геоинформационный web-сервис, обеспечивающий широкий круг потребителей данными системы дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), разработан в России, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе холдинга «Российские космические системы» (РКС.)

«Молодые ученые холдинга „РКС“ награждены премией правительства Москвы за создание современного геоинформационного web-сервиса на основе данных, поступающих с отечественных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Разработка позволит эффективнее использовать возможности российской орбитальной группировки и сделает ее работу общедоступной для широкого круга пользователей», — говорится в сообщении.

По словам начальника сектора Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) Николая Ольшевского, ранее информация, собираемая российскими спутниками мониторинга Земли «была доступна лишь государственным органам и службам».

«Сейчас мы выводим на рынок геоданных новую удобную систему, ежесуточно обрабатывающую тысячи сцен данных аппаратуры российских спутников ДЗЗ. Уже сегодня средняя скорость получения заказанных продуктов составляет около 10 минут», — добавил он.

Сервис получил название «Банк базовых продуктов».

Программно-математическое обеспечение разработано с учетом возможности в дальнейшем автоматически формировать «базовые продукты» для решения различных задач мониторинга сельскохозяйственной и лесной растительности, экологического состояния поверхностных вод, ледовой обстановки, чрезвычайных ситуаций.

В сельском хозяйстве при помощи ДЗЗ можно получать информацию о состоянии сельскохозяйственных угодий, классификации культур и оценки состояния посевов, а также о характеристиках и изменениях в состоянии почвы. Аналогично дистанционное зондирование можно использовать для мониторинга лесного покрова, идентификации видов и характеристики территории, в том числе для определения высоты деревьев и плотности их стояния. Кроме того, с помощью ДЗЗ можно определять изменения физического состояния поверхности земли, в том числе в результате деятельности человека, например, ландшафт в промышленных и жилых зонах, а также состояние дорожных покрытий.

Добавил 1sr 1sr 2 Марта 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 2 Марта 2017 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать