В Ставрополе суд не позволил РПЦ выселить из дома ветерана ВОВ

отметили
55
человек
в архиве

источник: icdn.lenta.ru

Фото из статьи «Реституция по-ставропольски: как РПЦ выживает из дома семью ветерана» Юрий Васильев, Lenta.ru ©

 

В Ставрополе Русская православная церковь проиграла суд о праве на собственность земельного участка и дома, где живет семья ветерана ВОВ Раисы Фоменко.

РПЦ пытается выселить семью из дома, где до революции находился игуменский корпус Иоанно-Мариинского монастыря. При этом ветерану войны обещают выделить келью в богадельне.

Как сообщает «Блокнот», представительница РПЦ на суде заявила, что здание должно перейти в собственность церкви, поскольку до революции там жили монахини. Адвокат семьи ветерана Лидия Шипилова в ответ указала, что это возможно, только если в здании происходили религиозные или культовые обряды, либо если в нем занимались обучением будущих священнослужителей. Если же здание использовалось исключительно как место для отдыха монахинь, то оснований отдавать его в собственность РПЦ нет.

Ставропольская и Невинномысская епархия начала борьбу за здание и участок в 2007 году, но с 2008 по 2016 годы ни представители РПЦ, ни чиновники мэрии не связывались с жильцами.

Ответчики Игорь и Тамара Шимко рассказали суду, что они купили это здание еще в 1992 году и вкладывали в него собственные средства на ремонт. Дом им достался в полуразрушенном состоянии, и все 25 лет семья ремонтировала за свой счет.

«Иск РПЦ было принято решение удовлетворить частично. Договор найма признан недействительным. Жилой объект остается в собственности семьи Шимко», — решила спор судья Кузнецова.

Адвокат Шипилова считает, что РПЦ будет добиваться апелляции. «Суд принял такое решение, возможно, потому что истек срок исковой давности по документам», — пояснила защитница журналистам.

Представительница РПЦ от комментариев воздержалась.

Добавил asterfisch asterfisch 3 Марта 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
LaRuss
+6
LaRuss, 3 Марта 2017 , url

Это отвратительно. Надо ли объяснять, что именно?

waplaw
+7
waplaw, 3 Марта 2017 , url

asterfisch asterfisch, вас это тоже заинтересует.

Заголовок у статьи очень тенденциозный, так как кардинально вводит в заблуждение аудиторию и не раскрывает существа вопроса.

Дело в том, что если ознакомиться с движением по этому делу, рассмотрение которого завершено 28 февраля 2017 г., то даже балбесу будет понятно, что «Ставропольская и Невынномысская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат» никогда не требовала отобрать у престарелых людей единственное жилью и выбросить их на улицу.

Исковые требования были предъявлены к администрации города Ставрополь, а не к гражданам упомянутых в фейковой статейке.

Дело то в том, что это администрация города обязана предоставить несчастным ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ: Фоменко Р.И., Шимко И.И., Шимко Т.А. благоустроенное жилое помещение в замен многоквартирного барака и судебный иск РПЦ только на пользу этим гражданам. В настоящее время исковые требования Ставропольской Епархии удовлетворены частично и остается только сожалеть если упомянутые в статье горе юристы, которые якобы помогали гражданам отстоять старый барак, на самом деле причинили им существенный вред и подыграли администрации.

Это моё личное мнение, которое я обязательно уточную, когда опубликуют текст судебного решения.



LaRuss
+2
LaRuss, 4 Марта 2017 , url

Это меняет существо вопроса. спасибо за разъяснение.

asterfisch
-1
asterfisch, 4 Марта 2017 , url

Не уверен, что это сильно меняте суть спора. Если интересно, смотрите подробности, например:

bloknot-stavropol.ru/news/tri-semi-mogut-ostatsya-bez-zhilya-po-trebovaniyu--808620

www.novayagazeta.ru/articles/2017/01/18/71201-barak-bozhestvennogo-prednaznacheniya

Tamriko
-1
Tamriko, 4 Марта 2017 , url

Да это самый настоящий фейковый вброс. И только. Разве не понятно, кто сюда его забросил?

asterfisch
0
asterfisch, 4 Марта 2017 , url

Вы простите, кто такой(такая)? И на каком основании мне на меня ярлыки вешаете?

Tamriko
-1
Tamriko, 4 Марта 2017 , url

Проштудируйте хорошенько второй коммент от waplaw, где он непосредственно обращается лично к вам. И будьте так добры, что ответьте на него.

А пока только ленивый не постит гадости против РПЦ...

asterfisch
+1
asterfisch, 4 Марта 2017 , url

Вы, похоже, перед тем как читать сразу минусете комментарии только за то, что они от того, кто разместил неугодную вам новость. Вот мой ответ:

news2.ru/story/515735/comment1979214/

И если вы здесь для того, чтобы писать эфемерные исключительно благостные комментарии и минусовать те, что не в «позитивном ключе», то прошу не тратить в этой новости на такую активность время. Если хотите написать что-то по делу, то пожалуйста. 

Tamriko
+1
Tamriko, 4 Марта 2017 , url

Я считаю Церковь одной из оставшихся идей, способных сплотить наше общество. Поэтому отношусь отрицательно к тем, кто ищет любые щели и зацепки для его раскола. Ведь мы не знаем досконально этой проблемы, причин и поводов той или другой стороны, а для публикаторов главное ухватиться за какую-то недоказанную соломинку, чтобы превратить её в обвинительное бревно в руках критикана и обязательно против Церкви, оплота нашей веры. Но наш народ — тёртый калач и прекрасно научился отделять зерна от плевел. Этому нас научила и зарубежная фейкократия. Так что, если хотите на что-то повлиять в этом плане, старайтесь это делать более изобретательно...

Но, если это — ваши убеждения, остаётся только сожалеть...

А под «кто его забросил» я имела ввиду не лично вас, всех «раскольников».

Если вас лично это обидело — приношу свои извинения.

asterfisch
+1
asterfisch, 4 Марта 2017 , url

Тем более я не пойму чем, не угодил, если Вы сами же и проголосвали за эту новость вчера (только заметил). К сожалению, история имеет меесто, как не меняй заголовок (он не мой кстати). И это не единственный случай «реституции». Такие дела церкви не привлекают к ней людей. Если они действительно были озабочены новым жилем для фигурантов дела (даже если они не прихожане), то могли бы ходатайствовать перед муниципалитетом. Так нет же. 10 лет тянут на себя право на собственность. 

asterfisch
0
asterfisch, 4 Марта 2017 , url

В этих благородных намерениях религиозной организации смущает, что имущественный спор длится 10 лет — с конца 2006 года. Уж очень настойчиво там хотят «улучшить жилищные условия», проживающих на этом участке людей. В 2008 году решеним краевого суда дом передали в государственную собственность, определив незаконным договор купли-продажи в 1996 году. Затем в 2014 году муниципалитет резрешил семьем приватизировать жилё, что и было сделано. И здесь Вы правы, что администрация могла предложить им новое жилье, а дом с участком передать церкви. По этой причине религиозная организация выставила ответчиком тех, кто разрешил приватизацию, а не жильцов. То, что людям не предоставили новое жилье отдельный вопрос, но то, что жильцы сами решили законно приватизировать нынешнее жилье тоже факт. Жильцы людим предприимчивые: там ещё земелбный участок, было какое-то производство, я так понял.

Юрии Пягаи
0
Юрии Пягаи, 4 Марта 2017 , url

наверное потому что РПЦ это Российский Преступный Центр, сборище мошенников и преступников как и их коллеги из пЕРдоссии, видимо РПЦ это филиал пЕРдоссии.

rednail
0
rednail, 4 Марта 2017 , url

кажется я начал понимать почему коммунисты их так не любили

nanosecond
+5
nanosecond, 3 Марта 2017 , url

здание должно перейти в собственность церкви, поскольку до революции там жили монахини

 А вот, к примеру, потомки раскулаченных кулаков или промышленников тоже имеют право на реституцию? У них же до революции тоже было кое-что… Ну чем они хуже РПЦ? 

waplaw
+2
waplaw, 3 Марта 2017 , url

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) «О реабилитации жертв политических репрессий»

При признании лица необоснованно репрессированным только в части предъявленного обвинения осуществляется восстановление тех прав, которые были нарушены в связи с необоснованными политическими обвинениями.
Реабилитированным лицам и их наследникам возмещается причиненный в связи с репрессиями материальный вред за счет федерального бюджета.
 
Статья 13. Признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.
 
Статья 16.1. Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.
Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:
имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;
имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;
земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;
имущество, изъятое из гражданского оборота.
Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
Реабилитированным лицам возмещается стоимость конфискованного жилого дома в порядке и размерах, предусмотренных частью шестой настоящей статьи.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение.
При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится реабилитированным лицам по месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.
Вынесенные решения соответствующих органов о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций не подлежат пересмотру, а выплаченные суммы — перерасчету.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет после введения в действие настоящего Закона, а в случае более поздней реабилитации — в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации.
Решения о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций принимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованных в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации «О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий».
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Споры, связанные с возвратом имущества, возмещением его стоимости или выплатой денежных компенсаций, разрешаются судом.
Финансирование расходных обязательств по выплате денежной компенсации, предусмотренной настоящей статьей, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
oleg_ws
+6
oleg_ws, 3 Марта 2017 , url

Во! Надо бы дом деда или хотя бы землю, где дом стоял и сад потребовать!
А это несколько соток в Москве в пределах 3-го кольца!

bvv4096
+1
bvv4096, 3 Марта 2017 , url

Господи! Останови их...

corex
0
corex, 3 Марта 2017 , url

Неужели и на клерикалов иногда находится управа?

Юрий_Ск
+1
Юрий_Ск, 3 Марта 2017 , url

Российиские попы самые попастые в мире, над ними еще Пушкин смеялся.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать