WSJ: Трамп пошел на ужесточение позиции по РФ

отметили
57
человек
в архиве
WSJ: Трамп пошел на ужесточение позиции по РФ

НЬЮ-ЙОРК, 7 марта. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Администрация президента США Дональда Трампа предприняла неожиданное ужесточение политики в отношении России, что вызывает одобрение у ряда союзников Вашингтона в Европе. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в газете The Wall Street Journal (WSJ).

Позиция советников президента

Как говорится в материале, победа Трампа на выборах в США «вызвала радость в России и тревогу в Европе», но теперь этот настрой начал меняться.

 

«Во время кампании и в период передачи власти Трамп высказывался о России в примирительном тоне и выступал с критикой в адрес НАТО и других альянсов, — констатирует газета. — Однако после вступления в должность он назначил ряд ключевых помощников, которые являются сторонниками жесткой линии в отношении Кремля; как казалось в начале, они придерживались иных, нежели президент, взглядов. Трамп и сам стал больше высказываться в поддержку НАТО, в частности во время обращения к Конгрессу США на прошлой неделе».

Издание подчеркивает, что назначенцы Трампа по ряду вопросов придерживаются совершенно иных взглядов, чем те, которые сам республиканец высказывал во время предвыборной кампании. Так, глава Пентагона Джеймс Мэттис недавно заявил, что США не заинтересованы в военном сотрудничестве с Россией и намерены выстраивать диалог с Москвой «с позиции силы». С жесткой критикой в отношении Москвы выступала и Фиона Хилл, которая должна стать советником Трампа по Европе и России в аппарате Белого дома.

Неожиданно жесткий курс

По оценке издания, «переход администрации к неожиданно жесткому курсу в отношении России был встречен аплодисментами в Европе и вызвал тревогу в Москве». Как отмечается в публикации, Вашингтон заверил европейских дипломатов, что он не намерен отказываться от поддержки стран Восточной Европы, в частности Украины, и «признавать наличие более широкой сферы влияния Москвы».

«Мы добились большого прогресса в выработке единой позиции, — приводит газета слова одного европейского дипломата, который участвовал в консультациях в Вашингтоне на эту тему на прошлой неделе. — Никто не остался убежденным в том, что США намерены заключить некую крупную сделку с Россией».

Как констатирует издание, эта перемена в политике Трампа произошла в тот момент, когда его окружение обвиняют в недопустимых контактах с российской стороной. Кроме того, в США по-прежнему звучат утверждения о попытках Москвы вмешаться в президентские выборы в стране.

Делать выводы рано

Вместе с тем в статье отмечается, что президентский срок Трампа начался совсем недавно и на многих направлениях его политический курс только начал выстраиваться. В связи с этим многие эксперты считают, что истинные намерения республиканца пока трудно разгадать. Есть и те политологи, которые полагают, что Трамп в действительности готовится к консультациям с Кремлем с целью «попытаться примириться с Россией и найти общие подходы в отношении Европы и Ближнего Востока».

Газета, в частности, приводит мнение Эндрю Вайса, вице-президента Фонда Карнеги. «Думаю, преждевременно говорить, будто бы попыткам Трампа взаимодействовать с Москвой пришел конец, — сказал он. — Это была его идея фикс во внешней политике, несмотря на то, что его кабинет и политические круги выступали против этого».



Подробнее на ТАСС:
tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4075856

Добавил owari owari 7 Марта 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+8
waplaw, 7 Марта 2017 , url

В чем ужесточение? Трамп ещё ничего не сделал и эта пустота кажется всем жесткой

Stopor
+8
Stopor, 7 Марта 2017 , url

В газете The Wall Street Journal работают крупные специалисты по физиономике. Дешифратор позиции по позам. 



waplaw
+3
waplaw, 7 Марта 2017 , url

Чешется у них))

Ruapss
+4
Ruapss, 7 Марта 2017 , url

Наверное недавно украинца на работу в газету взяли...)

fakenews
+2
fakenews, 8 Марта 2017 , url

Обонга вон перезагрузил до санакций. =) Ну хоть про третью мировую их СМИ перестали истерячить и кол-во фэйковых историй про Россию сошло на нет. А то раньше регулярно наблюдал в топе реддита как мол россия ставит под вопрос суверенитет финляндии и подобное говно.

X86
+5
X86, 7 Марта 2017 , url

Издание подчеркивает, что назначенцы Трампа по ряду вопросов придерживаются совершенно иных взглядов, чем те, которые сам республиканец высказывал во время предвыборной кампании.

Если бы это было так, то это было бы предательством своих избирателей. Но это вряд ли так, так как скорее всего фантазии журналистов. Так как Трамп, действительно, еще ничего не сделал и пока выдерживает паузу. То, что он назначил главой по обороне какого-то жесткого генерала, только говорит о том, что он хороший управленец. Глава обороны должен быть жестким. И не более.

liquidvae
0
liquidvae, 7 Марта 2017 , url

Если бы это было так, то это было бы предательством своих избирателей.

Все эти клепаемые в огромных количествах статьи и есть способ давления на Трампа для смены его позиции. Пока идет относительно успешно, хотя американские правозащитники подали документы в суд для выяснения кто и как прослушивал Флина и на каком основании.

норд
+5
норд, 7 Марта 2017 , url

А оно и ожидалось.

Всегда это утверждал: не питайте надежд на счет Трампа.

Tade7am
+5
Tade7am, 7 Марта 2017 , url

Да когда же мы к америкосам надежды питали? У нас четыре союзника — армия, флот, ВКС и ядерная триада.

1sr
0
1sr, 8 Марта 2017 , url

Ерунда это все.  Трамп даже поправился,  что Россия не захватила,  а перехватила Крым. 

Это СМИ — в топку. 

LaRuss
0
LaRuss, 7 Марта 2017 , url

Слабак Трамп будет теперь доказывать своим противникам, что он не русский «агент», что он не любит Путина и т.д.
Своя рубашка ближе к телу.

Беги кролик, беги.

magmaster
+1
magmaster, 7 Марта 2017 , url

То что он победил вопреки всем офицальным прогнозам, уже доказывает, что он не слобак.

Давайте не будем делать поспешных выводов. Ниже уже писал.

Но как бы там нибыло у них там своя борьба и свои интересы, а у нас свои.

Их борьба нам интересна только с позиции отвлечения их силы на внутренние проблемы. Только и всего. Так же как вооспользовавшись неустойчивым положением Киевской хунты, Крым смог безболезненно уйти у них из подноса.

LaRuss
+1
LaRuss, 7 Марта 2017 , url

«По словам республиканца Даны Рорабахера, сторонника улучшения отношений между США и Россией, Трамп сказал своим друзьям в администрации, что его преследуют за противодействие „ястребиному“ подходу к России, который разделяют большинство демократов и республиканцев.
»Помните, что сказал Дуайт Эйзенхауэр: существует военно-промышленный комплекс. Этот комплекс по-прежнему существует и имеет немало власти, — отметил Рорабахер. — Он повсюду, и ему не нравится подход Трампа к России. Снова и снова, в одной статье за другой, он поднимает голову"

Несколько статей в инопрессе позволяют мне прийти к такому мнению.
Вот одна из них -
www.inopressa.ru/article/06Mar2017/wp/trump_rus5.html?utm_source=rss

magmaster
+1
magmaster, 7 Марта 2017 , url

Там не только военно-промышленный комплекс. Эти люди по «КОБ» называются страновой элитой США, а контроль у них очень широкий. Как никак мировой жандарм. Вот все страновики и работают против Трампа, который работает на глобальщиков. Ему поставлена задача переформатирования США. По сути это в чём то Горбачёв. А они естественно не хотят, чуют чем пахнет. Они хотят быть по прежнему мировыми главнюками.

Так же у страновой элиты есть желание развязать третью мировую. Они так раньше делали постоянно, выруливая свой экономический кризис. Только теперь, глобальщики этого не дадут сделать. По причине шаткости ситуации в мире. Т.е. оружие на столько стало мощным, что отсидется где то на другом материке уже не получится. Так же Россия сейчас несёт стабилизацию в мир. Который стоит на грани катострофы. Как военной так и других, а это политическая, экономическая, экологическая и другие катострофы которые неизбежно уничтожат цивилизацию. Только поэтому они не дадут валить Россию. Но черезмерно развиватся ей тоже не дадут. Во всяком случае будут противодействовать. Сильная независимая Россия им не нужна. Они расчитывают дать ей гешефт для выравнивания ситуации лет на 300. А потом опять примутся за своё. Поэтому все их позитивные лозунги к России нужно рассматривать только в этом ключе.

Теоретически ситуация может изменится. Если… Если они найдут другую планету возможную для обитания. Исследования в этом напавлении ведутся. Или им удастся, как они расчитывают перенести своё сознание на цифровые носители и выйти в ближний космос, на луну или ещё куда. Тогда мочите друг друга сколько хотите. Но это всё планы и как мне кажется весьма сомнительные, поэтому пока бежать им некуда и большого пожара не допустят. Но будут конечно  мелкие войны, тероризм, т.к. они считают что планета перенаселена и уничтожают население всеми доступными методами. Думаю с теорией золотого миллиарда знакомы. Они и гмо для этой цели используют и прививки некоторые. Могу это тему осветить подробней если интересно. Наркотики, сигареты, алкоголь. Моральное разложение т.е. уничтожение института семьи. А пидоры размножатся не будут. Короче враги покруче страновой элиты США.

Вот такая фигня творится. Благо Путин обладает концептуальными знаниями и мастерски этим пользуется. Вот пока они там будут бодатся, есть шанс использовать ситуацию. И думаю он не растеряется.

LaRuss
0
LaRuss, 7 Марта 2017 , url

Я жалкий провинциал ветром судьбы занесенный в Москву и не знаю что такое «КОБ».
Зато из новостей я знаю, что трампик стал подражать мне и выдал следующий перл, возможно пёрл.
Трамп назвал Обаму «слабаком», которого «давила» Россия‍.
Ну, просто копирует мои комментарии. :))

magmaster
+1
magmaster, 7 Марта 2017 , url

Бывает. )

Помню тоже как то назвал игил иблисским государством.

После чего появилась новость с такими же словами Кадырова.

 

«КОБ» это концепция общественной безопасности.

Слушаю аналитику В.В. Пякина. Бывает говорит весьма интересные вещи. Единственное костноязычен и бывают оговорки… Но иногда новости объясняет совсем под другим углом. Импанирует так же тем, что просит не верить ему наслово, а самостоятельно анлизировать, изучать, проверять.

Tamriko
0
Tamriko, 8 Марта 2017 , url

Мне тоже Пякин интересен: хоть он ни разу не оратор, но мыслит ( как и анализирует) глубоко. Согласна.

magmaster
0
magmaster, 8 Марта 2017 , url

Костноязычен это есть...)

Специально для вас, послушайте с 1:16 

Tamriko
0
Tamriko, 8 Марта 2017 , url

Да, я ж говорю «ни разу не оратор», и коСНоязычие (без Т) он сам и признает, но это отходит далеко в сторону и не обращаешь на это внимания, когда увлекаешься его широтой познаний ситуации мировых событий и своеобразной их трактовки.

На RussiaPost справа есть колонка авторов. Там я и встретила его фамилию среди других не менее интересных авторов.

С этой передачей я уже знакома. Всё равно спасибо.

О! Кто-то успел минуснуть Вас, но не я. Я поставила + и получился 0...

+ Для пущей важности уже здесь, в комменте. За стОящий источник не только для меня...

fakenews
+1
fakenews, 8 Марта 2017 , url

Трамп антиглобалист, какой еще в жопу КОБ лол. Военная элита, армия и полиция — все за Трампа. Обонга вон им бюджеты резал постоянно.

magmaster
0
magmaster, 8 Марта 2017 , url

Помоему все глобальщики антиглобалисты. Т.к. если не хочешь светится нужно увести внимание противников в противоположном направлении. Создать движение антиглобалистов и увести куда надо. Так же глобальная политика для непонимающих замененна каргокультом геополитики.

По факту же, глобализация уже давно прошла. На мир имеют большое влияние небольшая горстка людей. Всего около 300 семей. Эти процессы уже настолько видны, что их невозможно полностью скрыть. Хотя бы взять транснационльные копрорации и влияние доллара.

В данном случае не имеет значения где расположены конкретные люди в полиции в армии или разведке. В разведке например страновиков больше.

Если Маккейна, так типичный представитель страновиков.

А из глобальщиков самый яркий штатовский представитель это Киссинджер. и поскольку молодых грамотных пиндосских глобальщиков нет. К Путину заставляют дедушку мотатся. Т.к. уровень Путина в глобальной политике весьма высокий и другие его просто не понимают.

 

И это… с жопой горячится не надо… если хотите обьяснит человеку где конкретно он ошибается. Иначе эмоциональный человек вас может не услышать.

fakenews
+1
fakenews, 8 Марта 2017 , url

«Слабак» поимел всю толпу толстосумов вроде Сороса на выборах. И весь их конгломерат «мэйнстрим» СМИ

LaRuss
0
LaRuss, 8 Марта 2017 , url

Одно дело выиграть выборы президента, здесь он мастак. Кстати, я предсказывал его победу в июне прошлого года на двух других сайтах, там надо мной посмеивались.
Абсолютно другое дело быть президентом во враждебной среде: все аппаратчики, чиновники госструктур, то есть всё это чиновничье быдло просто саботирует его указания. Если бы он уволил человек сто из ЦРУ и Пентагона — то остальные намёк бы поняли. Чиновники народ трусливый, на амбразуру падать не будут.
Но Трамп этого не делает. Вывод один.

Tamriko
+1
Tamriko, 7 Марта 2017 , url

Пока подстраивается под свою элиту. Внешне… Но внутри остается при своем мнении, которое сейчас не имеет возможности осуществить. Посмотрим...

magmaster
+1
magmaster, 7 Марта 2017 , url

Я тоже думаю, что это ход конём, троянским. Клинтоновский клан ещё имеет силы боротся, надо их расслабить.

его политический курс только начал выстраиваться. В связи с этим многие эксперты считают, что истинные намерения республиканца пока трудно разгадать

Tamriko
0
Tamriko, 8 Марта 2017 , url

Конечно, всякое может быть, но и такой вариант тоже можно рассматривать.

Игемон
+1
Игемон, 7 Марта 2017 , url

Обама хорошо начинал, с димоном челомкался и в любви России клялся и чем это закончилось? Всё может измениться одномоментно, а нашим управдомам — урок! Нехер надеятся на настроение соседнего управдома.

fakenews
0
fakenews, 8 Марта 2017 , url

Обонга был скользьким и гибким с самого начала, наобещал «перемен» и нихуя вообще не сделал за все 8 лет. Трамп за пару недель уже больше «перемен» наштамповал.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать