[Цифры] Искусственный интеллект от Google научился выявлять рак груди с точностью 89%

отметили
59
человек
в архиве
[Цифры] Искусственный интеллект от Google научился выявлять рак груди с точностью 89%
Исследователи из Google Research научили алгоритм выявлять метастазы в лимфоузлах молочной железы с точностью 89% — на 16% эффективнее врачей-патологов.

Для обучения алгоритма ученые использовали базу изображений с результатами биопсии пациентов медицинского центра при Университете Неймегена в Нидерландах. В результате удалось создать систему, которая в серии опытов превзошла врачей-патологов по эффективности в выявлении рака груди, говорится в блоге Google Research.

По словам авторов исследования, точность алгоритма в выявлении метастазов в груди достигла 89%, в то время как соответствующий показатель у опытных специалистов по патологии составляет 73%. Тем не менее, ученые отмечают, что система хуже справляется с выявлением доброкачественных новообразований, поэтому лучшим вариантом будет совместная работа врача, который способен сказать: «Нет, это не рак», — и алгоритма, который более внимателен к малейшим признакам болезни.

Ранее исследователи из Стэнфордского университета также взяли за основу искусственный интеллект от Google и показали ему 127 000 клинических снимков кожных образований, на каждом из которых имелась информация о том, рак это или нет. В результате алгоритм справился с выявлением болезни на новых фотографиях даже лучше, чем группа дерматологов.

Добавил yache yache 8 Марта 2017
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 9 Марта 2017 , url

Женщина показывает грудь домашнему компьютеру с поисковиком Google? Он фотает и распространяет сиськи с личиком среди искуственного мужского разума?

А если серьёзно — лечить рак груди в России мужчины-врачи научились давно — вытягиваение из груди раковых клеток соляным раствором...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать