Северную Корею отключили от SWIFT

отметили
64
человека
в архиве
Северную Корею отключили от SWIFT

Москва, 8 марта — «Вести.Экономика». Базирующаяся в Бельгии международная система банковских расчетов SWIFT больше не оказывает услуги банковскому сектору Северной Кореи, компании которого попали в санкционные списки Организации Объединенных Наций (ООН), передает Reuters.

По данным агентства, решение об этом было принято на фоне роста международной напряженности из-за агрессивного военного поведения Пхеньяна.

Такие шаги SWIFT следуют за отчетным докладом группы на прошлой неделе, в котором были найдены доказательства того, что Северная Корея полагалась на постоянный доступ к международной банковской системе, чтобы игнорировать санкции.

В отношении КНДР сейчас действуют самые суровые ограничительные меры, которые направлены на то, чтобы не дать властям КНДР возможность разрабатывать ядерное оружие и средства его доставки.

Однако в каждом из своих докладов эксперты Совбеза ООН сообщали о том, что северокорейским властям удавалось обходить санкции, причем не только экономические ограничения, но и оружейное эмбарго, запрет на поставки оборудования и материалов двойного назначения, а также предметов роскоши.
Подробнее: www.vestifinance.ru/articles/82295

Добавил Дядя Ваня Дядя Ваня 9 Марта 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+9
Stopor, 9 Марта 2017 , url

Примечательно, но этим SWIFT предъявил свою ненадёжность как как рискованного средства межбанковских платежей. Банки начнут создавать альтернативы «на всякий пожарный», которые в дальнейшем развитии станут конкурирующими инструментами.

lifeos
0
lifeos, 9 Марта 2017 , url

другую систему прижать не смогут? с банками сейчас просто — наложат штраф в пару ярдов и нарушай дальше санкции

Anton-f
+3
Anton-f, 9 Марта 2017 , url

Хм, я думал что давно уже это было сделано.

Очень странно что так долго не отключали...

byguy
+2
byguy, 9 Марта 2017 , url

да потому что отключение от свифт по большому счету бред собачий.

это как запретить скажем какой-то организации в россии пользоваться почтой россии для корреспонденции.

свифт это не более чем СРЕДСТВО ДОСТАВКИ сообщений между банками. как почта россии средство доставки писем. но есть куча других альтернативных вариантов.

dima.n2
+1
dima.n2, 9 Марта 2017 , url

например?

yugyb
+2
yugyb, 9 Марта 2017 , url

тут важно понимать, что свифт это не банк, не платежная система, а именно способ доставки сообщений. 

упрощенная аналогия — госуслуги. что бы продать квартиру или оплатить налог — вы можете пойти на сайт госуслуг и «передать сообщение» об оплате налога или продаже квартиры, уплатите налог или продадите квартиру. для госуслуг нужна цифровая подпись. свифт — это госуслуги. цифровую подпись — он выдает банкам.

можете ли вы продать квартиру или уплатить налог без госуслуг? ДА тысяча чертей. при этом не забывайте, свифт еще и с каждой транзакции денег берет — поэтому ВНУТРИ страны банки зачастую обходятся без свифт.

 

теперь после вводной можно ответить на вопрос «например». 

ответ: любым другим удобным способом который окажется приемлимым для банков корреспондентов. договорится русский сбер таллинским бизнес банком что сообщения будут возить на верблюдах через северный полюс — не вопрос. договорятся факсом передавать платежные поручения — будут принимать факсом. договорятся по телефону — будут по телефону. т.е. два банка могут оговорить ЛЮБОЙ способ взаимодействия между собой. 

прикол со свифтом в том, что он тупо удобнее. к нему подключился — и сразу без проблем и отдельных договоренностей работаешь с любым банком. 

но с другой стороны есть тупо простая обходная «лазейка» что бы не договариваться со всеми банками. ей пользовался иран и ей пользуется (например) банк россия, банк смп и некоторые другие банки под санкциями, достаточно договорится с ЛЮБЫМ банком участником системы свифт, что платежные поручения будут проходить через него. и все. 

поэтому что может сделать северная корея? самый простой вариант — договориться с любым из банком участником системы свифт что платежи будут идти через него (при этом это будет легально, т.к. сами банки северной кореи не запрещены, просто свифт их отключил).
чуть более сложный вариант — это договорится с каким-нибудь крупным международным банком об альтернативном способе обмена платежными поручениями (вплоть до тупого подключения к его стандартному ИБ), при этом если контр-агент имеет счет в том же банке (а это какбы не проблема), то все проблемы с расчетами тут же сводятся к нулю — зашел в ИБ, отправил платежку — оппа, бабло у корреспондента, которое он уже сбрасывает себе в банк как хочет. 
никакого свифтв в таком случае на фиг не нужно.

как-то так

 

пысы: регнул клона, а то дебил один обиделся на то что я его дебилом назвал и меня забанили:)

Алексей Гараничев
+2
Алексей Гараничев, 9 Марта 2017 , url

забыли как всегда спросить ,,,  Корея, ау… что вы заете о  энтом самом  СВИФТе 

LaRuss
+2
LaRuss, 9 Марта 2017 , url

Пропадёт Корея без этого… как его… Свифта. Пропала страна.

СветусяКрасатуся
+2
СветусяКрасатуся, 10 Марта 2017 , url

Щас не разобравшись че это им какой то свифт отключили, пульнут ракету в япошек, на всякий случай



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать