Предприятия на территории ДНР и ЛНР после национализации

отметили
10
человек
в архиве

Через неделю после того, как власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили о введении внешнего управления на «предприятиях украинской юрисдикции», ситуация на этих заводах оказалась близка к критической. Вопреки радужным прогнозам местных властей, обещавших быстро переориентировать производство на Россию и обеспечивать до 70% доходов бюджета за счет де-факто национализированных предприятий, многие производства закрываются.
7 марта рабочие Харцызского трубного завода ждали очередной зарплаты: в конце февраля холдинг «Метинвест» украинского олигарха Рината Ахметова объявил, что вынужден приостановить работу предприятия.
«Последняя зарплата была в начале февраля, сейчас производство заморожено,— рассказал „Ъ“ сотрудник службы выгрузки сырья Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ).— 1 марта завод блокировали люди с автоматами, все системы управления были остановлены».
Похожая ситуация и на Донецком металлургическом заводе (ДМЗ), владельцы которого объявили об остановке предприятия 27 февраля, накануне введения внешней администрации со стороны ДНР.
Уже после введения внешнего управления ДНР на предприятиях украинских собственников был вынужден остановить свою работу Ясиновский коксохимический комбинат, расположенный в Макеевке.
После введения внешнего управления на территории республик прекратил работу и крупнейший украинский оператор связи «Укртелеком», также входящий в холдинг Рината Ахметова. В министерстве связи ДНР, правда, после этого заявили: все сотрудники предприятия переводятся на работу в компанию «Комтел» (новый государственный оператор), а зарплату им будут платить из бюджета республики.
В свою очередь, жители Донецка пишут в соцсетях, что после появления внешних управляющих от ДНР в единственном пятизвездном отеле города «Донбасс палас», также принадлежавшем господину Ахметову, сначала был поднят флаг республики, а затем из гостиницы начали выносить кофемашины и барное оборудование.

Донецкий политолог Роман Манекин считает: задача предприятий, перешедших под контроль самопровозглашенных республик,— поиск квалифицированных кадров и новых рынков сбыта взамен утерянных. «Очевидно, что предприятия, которые не найдут новых покупателей, пойдут на „распил“,— сказал эксперт „Ъ“.— Мы столкнулись с самыми колоссальными рисками для промышленности Донбасса за всю его историю».

Член Адвокатской палаты Московской области Виктор Наумов считает, что поставка продукции с украинских предприятий, на которых ДНР и ЛНР ввели внешнее управление, в Россию «возможна либо при использовании схем, когда ввозиться товары будут через третьи страны, либо при достижении соглашений с Украиной по этому вопросу, что маловероятно». В противном случае российским покупателям продукции из этих республик будут грозить санкции.

Добавил fStrange fStrange 9 Марта 2017
проблема (8)
Комментарии участников:
blogman
+7
blogman, 9 Марта 2017 , url

Через неделю....., ситуация… близка к критической.… многие производства закрываются… рабочие Харцызского трубного завода ждали очередной зарплаты:

 Да… да… за неделю все развалили, создали задолжненность по зарплате и довели предприятия до банкротства ....



vhagen
+1
vhagen, 10 Марта 2017 , url

«Мне нет дела до того, что происходит в других странах» — не ваши слова?

vhagen
0
vhagen, 11 Марта 2017 , url

Не тебе рассказывать про «тараканы в своей же голове» (верная цитата?). Учитывая, что ты до сих пор меня к путинцам относишь, тебе самому еще учиться и учиться других слушать.

fStrange
-2
fStrange, 11 Марта 2017 , url

Т.е. ты даже не пытался понять что я тебе сказал :)

vhagen
0
vhagen, 13 Марта 2017 , url

Загадка: интересно мне угадывать намеки толстых троллей или нахрен не уперлось?

Даю три попытки.

fStrange
-2
fStrange, 13 Марта 2017 , url

Т.е. ты набежал, обвинил меня в чем то левом, а я троль. Очень милая и взвешенная позиция! :)))

vhagen
0
vhagen, 13 Марта 2017 , url

Нормальные люди, когда видят, что их не понимают, объясняют свою позицию. Ты либо не в состоянии объяснить — значит тупой. Либо не хочешь и кидаешь язвительные реплики — значит тролль. Выбирай сам, что больше нравится.

fStrange
-2
fStrange, 13 Марта 2017 , url

Я стопицот раз разъяснял свою позицию по новостям. И мне абсолютно непонятно почему ты решил что персонально для тебя я должен делать это стопицот первый раз. И да сюрприз, твои вводные слова неверны. Ты приписал мне неверное утверждение. 

И если ты уж заговорил о нормальных людях,  то я не премину процитировать.

«Мне нет дела до того, что происходит в других странах» — не ваши слова?

 Так вот нормальные люди, не приписывают собеседнику то чего он не говорил. И об этом я сообщил тебе в первом же комменте. Который ты не удосужился прочесть.

И да, я не имею привычки щадить людей приписывающих мне чужие слова, либо вырывающие их из контеста.

vhagen
0
vhagen, 13 Марта 2017 , url

Ну говорил ты не этими словами, а другими. Не такая ты важная персона, чтобы цитаты твои записывать. Смысл главное тот же, демагогический — чтобы был повод отбросить доводы, которые тебе не нравятся.

fStrange
-2
fStrange, 13 Марта 2017 , url

:) ну да, тебе то виднее что я говорил и какой смысл вкладывал.

Вот поэтому и не удивляйся, что я общаюсь с тобой как с троллем. Приписываешь мне что то — знай свой шесток.

hamburgerru
+1
hamburgerru, 10 Марта 2017 , url

анализ ситуации — не твоя сильная сторона, повидимому...

только copy-paste рулит!

fStrange
-4
fStrange, 9 Марта 2017 , url

test test

Tamriko
0
Tamriko, 10 Марта 2017 , url

Ну да, как тузик грелку :)) Не из таких ситуаций выходили! Найдут и здесь выход, поможем советом, а где и делом.

Рано радуетесь, убогие типа сраншей. ))).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать