Россиянам, которые откажутся откладывать себе на пенсию, повысят налоги

отметили
45
человек
в архиве
Россиянам, которые откажутся откладывать себе на пенсию, повысят налоги

Россиян хотят простимулировать самим копить себе на пенсию. По задумке Минэкономразвития, тем, кто решит больше отчислять на пенсию с зарплаты, можно снизить НДФЛ, а тем, кто не хочет этого делать, напротив, поднять ставку.

О том, что эта идея обсуждается в Минэкономразвития, пишет газета «Ведомости» со ссылкой сразу на пять федеральных чиновников. Трое из них уточняют, что те, кто не пожелает откладывать деньги на пенсию, будут платить 15% НДФЛ, а те, кто будет направлять на накопления 10% зарплаты, и НДФЛ будут платить по ставке 10%. Для тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты, сохранится 13%-ная ставка.

Впрочем, расчеты не являются окончательными, да и идея пока обсуждается лишь внутри ведомства, отмечают собеседники издания. Пока неясно, войдет ли налогово-пенсионная идея в план действий правительства до 2025 года, предложения для которого поручил в срок к 15 марта доработать глава кабмина Дмитрий Медведев.

Правда, есть информация, что идея со стимулированием отчисления накоплений нравится первому зампреду правительства Игорю Шувалову, говорит один из источников «Ведомостей», при этом в Минэкономразвития таких данных нет. В ЦБ с инициативой пока не знакомы, говорит представитель регулятора, однако готовы ее рассмотреть в случае поступления.

По словам представителя Шувалова, официально предложения Минэкономразвития в аппарат первого вице-премьера не поступали.

Накануне стало известно, что в ближайшие 20 лет выплату пенсий в стране могут заменить адресной помощью для неимущих. Россиянам вместо этого предложат самим откладывать себе на старость. Ранее в Минфине уточняли, что пенсии в России будут корректироваться в случае, если величина инфляции будет отклоняться от прогнозируемого уровня 4%, писала «Национальная служба новостей».

Добавил ramstor ramstor 10 Марта 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
+2
fStrange, 10 Марта 2017 , url

:) мысль о том чтобы сократить прорву чиновников не обсуждается. Мысль о том чтобы сократить зряплаты топменеджерам власти до рыночных величин не обсуждается. Мысль о прогрессивном налоге не обсуждается.

Обложить доп. налогом то что кое как работает. Предел фантазии.

Никандрович
+3
Никандрович, 10 Марта 2017 , url

Заголовок от первоисточника:

Новые ставки подоходного налога подтолкнут людей копить на пенсию

 
И в тексте:

Расчеты не окончательные, знает один из чиновников, а сама идея обсуждается только внутри Минэкономразвития.

  И чО тут обсуждать?

Tamriko
0
Tamriko, 10 Марта 2017 , url

И правда — Чо? Олигархи уже давным-давно свои пенсии обеспечивают, а мы чо, хуже их что ли?

СветусяКрасатуся
+2
СветусяКрасатуся, 10 Марта 2017 , url

Нет конечно, Вы не хуже-Вы беднее

Tamriko
-2
Tamriko, 10 Марта 2017 , url

С чего вы это взяли?

СветусяКрасатуся
0
СветусяКрасатуся, 10 Марта 2017 , url

Что взяли? Что Вы не хуже или что беднее

Tamriko
-1
Tamriko, 10 Марта 2017 , url

И то, и другое. А для вас что предпочтительней?

СветусяКрасатуся
-1
СветусяКрасатуся, 10 Марта 2017 , url

Да мне похрен

Tamriko
-1
Tamriko, 10 Марта 2017 , url

А тогда — хрен ли?! ))).

СветусяКрасатуся
0
СветусяКрасатуся, 10 Марта 2017 , url

Согласна!!! Можешь ведь не раздражать когда сам захочешь!

Fireleo
0
Fireleo, 10 Марта 2017 , url

Мысль о прогрессивном налоге не обсуждается.

 Ну а ты можешь объяснить поводы для его введения? Почему человек котрый зарабатывает в два раза больше тебя, должен платить в 4 раза большую сумму налога?

yugyb
0
yugyb, 11 Марта 2017 , url

у а ты можешь объяснить поводы для его введения? Почему человек котрый зарабатывает в два раза больше тебя, должен платить в 4 раза большую сумму налога?

 а налог на роскошь тебя не смущает? ну где владельцы дорогих авто платят по бОльшей ставке? а налог на квартиры дифференцированный — где в зависимости от площади зависит ставка?

 

 

вообще когда говорят о дифференцированном налоге то ноги у этой системы растут из принципа расчета «доходы-расходы», а стандартная шкала подразумевает налог на «доходы». с юр.лицами это офигенно работает, с физиками немного через жопу (т.к. расходы считать сложнее).

т.е. смотри, ОЧЕНЬ УСЛОВНО

ща ты заработал 100р, 80р отдал за еду, 20р осталось… 13% ндфл отдал со 100р государству 7р осталось на театр. это схема налогообложения «доходы». при этом что ты заработал 100р что 1000р — ты платишь 13% с ДОХОДА.
схема налогообложения «доходы-расходы» подразумевает что ты заработал 100р, 80р отдал за еду, осталось 20р и с них ты заплатил 13% государству (т.е. 2.4% с дохода если считать). а если ты заработал 1000р, отдал 80р за еду, осталось 920р и с них ты заплатишь 13% государству (т.е. 12% с дохода если считать). получается что если ты зарабатываешь 100р — платишь 2.4%, а если 1000р — платишь 12% — это та самая прогрессивная шкала. 

в принципе в какой-то мере это честно и юр.лица посаженные на «расходы-доходы» тому яркое подтверждение. в случае с физиками расходы считать сложнее, но прогрессивную шкалу налогообложения в целом пытаются хоть как-то сделать именно на этой основе (на основе расходов — с учетом того что чем больше получаешь тем больше расходы), при этом оставляя людям стимул зарабатывать больше (т.е. не делая ее совсем конской)

yugyb
+1
yugyb, 11 Марта 2017 , url

А потом какойнибудь бедный и несчастный лавров полуает хату за 440 млн бесплатно. Шойгу — дом за миллиард, медведев взятки на миллиарды долларов тем самым уничтожая адекватные цены на рынке недвижимости.

 Тебя сильно беспокоит рынок недвижимости с ценовым диапозонам от миллиарда рублей? ты что, порошенко?:)

dbond
+5
dbond, 10 Марта 2017 , url

Что за желтый заголовок? За подачу материала — <Н>.

А почему бы не написать другими словами? Как у РБК например. Или РИА

Вас Семен покусал?

Никандрович
+2
Никандрович, 10 Марта 2017 , url

Выше в комменте заголовок от первоисточника. Понятный и внятный:)

СветусяКрасатуся
+1
СветусяКрасатуся, 10 Марта 2017 , url

«Вас  Семен покусал»ЗАЧЕТ :-)

bvv4096
-1
bvv4096, 10 Марта 2017 , url

Как ни крути, но любой вариант предполагает увеличение отчислений с работающего.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать