Польша оказалась в Евросоюзе в одиночестве (Премьер Беата Шидло не стала подписывать декларацию саммита)

отметили
46
человек
в архиве

В Брюсселе сегодня завершается двухдневный саммит Евросоюза (ЕС), который запомнится в первую очередь демаршем польских властей. Варшава единственная не поддержала переизбрание на пост председателя Европейского совета Дональда Туска — политического оппонента правящей сейчас в Польше партии «Закон и справедливость». Более того, польский премьер-министр Беата Шидло отказалась подписывать итоговую декларацию саммита.

 

источник: im9.kommersant.ru

 

«Страна-член ЕС имеет право наложить вето на решения саммита, если считает их невыгодными для себя… Я заявила, что не приму итоговый документ этого саммита. Очень жаль, что мои коллеги по “Вышеградской группе” (Чехия, Словакия и Венгрия.— “Ъ”) отказались присоединиться ко мне и проголосовали за Туска»,— сказала по итогам первого дня саммита премьер Польши Беата Шидло. Она отметила, что продление мандата Дональда Туска произошло практически без обсуждения — менее чем через полчаса после начала саммита.

 

Согласно заверениям Беаты Шидло, в связи с решением Варшавы «саммит не будут считать состоявшимся». Впрочем, на практике речь шла исключительно о символическом жесте. Вместо формального итогового документа была выпущена декларация от имени Дональда Туска, в которой были затронуты экономические темы, вопросы безопасности и ситуация на Балканах. Документ поддержали все страны ЕС, кроме Польши.

 

Напомним, господин Туск — давний политический оппонент партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского. В 2001 году он стал одним из основателей либерально-консервативной партии «Гражданская платформа». В 2007 году партия победила на выборах, после чего господин Туск стал премьер-министром. В сентябре 2014 года политик сложил с себя полномочия в связи с тем, что был избран на пост главы Евросовета. С этого времени он неоднократно подвергался критике со стороны руководства партии «Закон и справедливость», которая пришла к власти в 2015 году. Власти республики утверждают, что Дональд Туск, будучи председателем Евросовета, игнорировал «жизненно важные национальные интересы республики». Например, он поддержал оппозицию во время парламентского кризиса, разразившегося в Польше в ходе обсуждения бюджетных вопросов в декабре 2016 года.

В других странах Евросоюза Дональдом Туском довольны. Представители 27 государств в четверг проголосовали за продление его мандата. И лишь Варшава была против этого. Власти страны выступали за то, чтобы новым председателем Европейского совета стал евродепутат Яцек Сариуш-Вольский. Однако убедить в этом коллег по ЕС полякам так и не удалось.

Добавил Никандрович Никандрович 10 Марта 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 10 Марта 2017 , url

дилетантская политическая квазиэлита, которая сняла с себя всякую историческую ответственность. Это политически безграмотная, шарлатанская, авантюрная и местечковая квазиэлита, которая не распознала исторических течений, не поняла, что происходит в мире

Сказано по поводу сербского истеблишмента, но верно и в отношении большинства западных или прозападных (в том числе и заокеанских) верхушек власти во всем мире. Они просто марионетки-приказчики капиталистов.

т-111
0
т-111, 10 Марта 2017 , url

Как и в Прибалтике, как и не Украине — не нужны добрые соседи!

Только не понимают, — им дали(СССР\Россия) эту неависиммость в 1991г.

Польуйтесь ей, наслаждайтесь!!!

А если хочется газ, бензин, электричество по цене в России — не вопрос!

Становитесь Республиками в России...

LaRuss
+1
LaRuss, 11 Марта 2017 , url

В других странах Евросоюза Дональдом Туском довольны.

 Видимо своим переизбранием Туск обязан только своему имени.
Еврофашистам приятно осозновать, что у них есть свой Дональд.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать