Foreign Policy: Госдеп решился на беспрецедентный шаг — урезать расходы программ ООН более чем на 50%

отметили
59
человек
в архиве
По данным журнала Foreign Policy сотрудники Госдепа работают над тем, чтобы сократить финансирование Соединёнными Штатами программ ООН более чем на 50%. Это, утверждает издание, свидетельствует о «беспрецедентном отказе» администрации Дональда Трампа от международных операций по поддержанию мира, обеспечению вакцинации детей и содействию мирным переговорам в различных уголках Земли.
 
 
Foreign Policy стало известно об этих «драконовских мерах» от трёх анонимных источников. Издание напоминает, что в год США тратят на ООН около $10 млрд. Пока что неизвестно, будет ли в полной мере отражено сокращение трат на ООН в проекте бюджета на 2018 год, который будет представлен 16 марта.
 
Ожидается, что проект нового федерального бюджета США будет включать в себя сокращение расходов на Госдепартамент, Агентство международного развития США и другие программы иностранной помощи, включая финансирование ООН в размере до 37%. Впрочем, как предложил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, сокращения, возможно, будут вводиться поэтапно в течение ближайших трёх лет.
 
9 марта в Нью-Йорке на встрече за закрытыми дверями американские дипломаты предупредили ключевых лиц из ООН о крупном сокращении финансирования организации. Впрочем, как сообщил один из европейских чиновников изданию, никаких конкретных цифр не называлось. Согласно другому источнику, администрация Трампа планирует сократить расходы на гуманитарную помощь на 36%.
 
По мнению Ричарда Гоуэна из Европейского совета по международным отношениям, сокращения подобного размера создадут «хаос» и «зияющую дыру, которую будут пытаться заполнить другие доноры». В этом случае эксперт предсказал «разрушение существующей международной гуманитарной системы».


Добавил Никандрович Никандрович 14 Марта 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Игемон
+5
Игемон, 14 Марта 2017 , url

А у нас урезают социальные выплаты пенсионерам, но продолжают спонсировать ПАСю, в которой нас в хрен не ставят. Сейчас прав не тот, кто прав, а кто США. Поэтому смысла в участии во всех этих ООНах — нах! Молодец, Трамп. О людях думает. Дональд, подари карточку! Зелёненькую. ;)

yache
+3
yache, 14 Марта 2017 , url

Как это чужесно.

LaRuss
0
LaRuss, 16 Марта 2017 , url

… Ожидается, что проект нового федерального бюджета США будет включать в себя сокращение расходов на Госдепартамент...

 Ну-ну, посмотрим.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать