Крупных предпринимателей, попавших под западные санкции, могут освободить от фискального бремени

отметили
17
человек
в архиве
Крупных предпринимателей, попавших под западные санкции, могут освободить от фискального бремени

Крупных предпринимателей, попавших под западные санкции, могут освободить от фискального бремени. И более того — вернуть им из государственной казны налоги, уплаченные с 2014 года. Такой законопроект рассмотрел Комитет Госдумы по бюджету и налогам. Любопытно, что в повестке дня комитетского заседания этого вопроса не было, законопроект обсудили и одобрили как бы спонтанно.

И узнали мы о его обсуждении только благодаря скупому сообщению информагентства и блогу бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, который и «окрестил» этот документ «законом Тимченко».

В 2014 году в отношении нескольких российских предпринимателей и политиков были приняты персональные санкции США и ЕС. В основном это были люди из окружения Путина. Да он и сам подтвердил во время прямой линии 17 апреля 2014 года: «Да, это мои хорошие знакомые, друзья. Они зарабатывали свои капиталы еще до того, как мы были знакомы». В это число попали Геннадий Тимченко, Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук и другие.

Вскоре после выступления Путина в Госдуму был внесен законопроект о том, чтобы компенсировать из государственного бюджета убытки предпринимателей, которые попали под санкции. Но тот же Дмитрий Гудков поднял шум, и закон (его тогда назвали законом Ротенберга) положили под сукно, чтобы не сердить общественность.

Теперь закон о помощи опальным для Запада олигархам из «ближнего круга» внесли по-тихому. После сообщений о том, что он обсуждался на комитете Госдумы, председатель комитета Андрей Макаров лишь гораздо позже дал скупой комментарий.

Сперва появилась даже версия, что никакого такого законопроекта и нет, а это все Гудков придумал.

Обсуждение, однако, было. В этом «МК» признался член Комитета ГД по бюджету и налогам, депутат от «Единой России» Евгений Федоров. Правда, сделал он это, как бы отстранившись от происходящего:

— Я был на том комитете, но когда этот закон обсуждался, я выходил с заседания. Знаю, что закон одобрили, у меня есть материалы комитета, которые об этом говорят. Но на первое чтение он еще не внесен.

— Подобный закон о поддержке «ближнего круга» уже вносился, но был отвергнут. Как произойдет сейчас?

— Логика этого законопроекта шире, чем вы говорите. Речь идет о совершенствовании налогообложения людей, которые живут и работают как у нас в стране, так и за границей. Мы постоянно этим занимаемся.

Нужно избежать и двойного налогообложения, и поддержать резидента, который вопреки санкциям продвигает российский продукт на Запад. Сейчас под персональными санкциями десятки людей, вот и я лично нахожусь под санкциями. То есть закон касается при определенных обстоятельствах и меня. (Напомним, что вчера ЕС продлил персональные санкции против россиян — «МК»).

Но говорить, что он написан ради каких-то конкретных персон — не верно. Мне кажется, что антироссийские санкции продлятся долго, персональные санкции будут усиливаться, и число попавших под них российских предпринимателей возрастет.

По мере продвижения России по пути восстановления суверенитета и исторических границ, по мере разрушения однополярного мира сопротивление будет усиливаться, и под санкции попадут уже не десятки, а тысячи российских предпринимателей. И наше налоговое законодательство следует пересматривать, исходя из этого. Очень хорошо, не вникая в детали этого закона, что законодатели смотрят в будущее.

— А как вы объясните экономическую логику: почему обычный рядовой гражданин должен расплачиваться за миллиардера, попавшего под санкции? Ведь мы должны будем вернуть им из бюджета деньги, которые они заплатили в качестве налогов за три года...

— Ну я же сказал, что не присутствовал на обсуждении и не знаю таких деталей.

О лукавстве этих деталей, которые не знает член комитета ГД, «МК» рассказал Дмитрий Гудков:

«Согласно законопроекту, если налоговый резидент нескольких стран попал под санкции, то возмещать его убытки должен российский налогоплательщик. Проект появился без повестки, по-тихому, в виде технических поправок к налоговому законодательству...

Я думаю, что этот закон не заказан Путиным. Если бы Путин дал команду — закон бы приняли без шума и вопросов, наплевав на все медийные и политические риски. Но у президента других дел хватает.

Зачем ему такие команды давать в преддверии президентских выборов? Он теперь у нас занимается милосердием — освобождает политических заключенных. Публично лоббировать интересы олигархов ему совершенно невыгодно.

Поэтому предполагаю, что эти его друзья внесли законопроект сами, через своих депутатов. С молчаливого согласия. Если получится протащить закон — прекрасно, если не получится — ну и ладно. Так было, когда вносился «закон Ротенберга».

О возможности принятия закона действующий депутат Федоров и бывший — Гудков высказались примерно в одном и том же ключе. Если на него общество не обратит внимания — то примут, ну а если возникнет такой же шум и скандал, как вокруг «закона Ротенберга», то отложат.

Добавил Алексей И. Алексей И. 15 Марта 2017 (исправил X86 X86)
проблема (11)
Комментарии участников:
Алексей И.
+1
Алексей И., 15 Марта 2017 , url

Тогда уже всю страну от налогов освобождайте. Под санкциями вся страна. И налоги возвращайте всем с 2014 года и уебывайте из Кремля после.

comander
-2
comander, 16 Марта 2017 , url

Щас припрется прокремлевское говно

 в след раз — бан

Алексей И.
-2
Алексей И., 16 Марта 2017 , url

т.е. вы будете банить и тех, кто пишет «либеральное говно» и в таком духе?

Алексей И.
-4
Алексей И., 15 Марта 2017 , url

Поддержка самых незащищенных слоёв населения в действии! А остальным «мы» налог повысим...

Алексей И.
-3
Алексей И., 15 Марта 2017 , url

источник: s00.yaplakal.com

KaperDonjon
-1
KaperDonjon, 15 Марта 2017 , url

А ты типо за совок? )

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 15 Марта 2017 , url

Чет новенькое вижу

Комментарий скрыт модератором. Нажмите, чтобы показать (18+).

 

Правила что ли какие то дописали, а я пропустил? или кто-то личное отношение не может в узде держать?

treffmans
0
treffmans, 15 Марта 2017 , url

а чего не понятного… они же из одной болоты, один накидывает, а модер прикрывает. проверено! 

поначалу хоть на мат реагировало, хотя и выборочно, а сейчас открыто прикрывает. ;)

Путин им в каждой строчке мерещится, да Димон ещё… уныло работают, без огонька! :)

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 16 Марта 2017 , url

Ладно бы просто мерещился Путин или еще кто, но ведь действительно складывается впечатление, что действительно «прикрывают» «своих»...

Я сам даже принял бы такой расклад. Обычное же дело — имея какую то власть, пользоваться ей для удовлетворения личных целей… Но все почему то этого стыдятся(что не мешает продолжать так поступать). 

Думают чтоли, раз они стыдятся, то они отличаются от своих опонетов? )

comander
0
comander, 16 Марта 2017 , url

повода для санксций не наблюдаю. обет молчания снял

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 16 Марта 2017 , url

Ну супер. только все равно лажа все это.

Кроме вас нет людей готовых ответственно выполнять эти обязанности?

ramstor
0
ramstor, 18 Марта 2017 , url

Для бана мало, а скрыть в самый раз.

KaperDonjon
-1
KaperDonjon, 18 Марта 2017 , url

Может еще и правило для такого действия найдется?

Или «во благое дело» можно и на правила положить?

Это не риторические вопросы.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 20 Марта 2017 , url

ramstor ramstor

Не будет ответа? )

Впрочем тут и так все ясно — гасить неугодных это норма.

Вот собственно почему я и утверждаю, что один хер у власти в РФ, что другой хер — рвущиеся к этой власти — одно и тоже, одни и теже методы.

sever7
+2
sever7, 15 Марта 2017 , url

закончил уже словесный понос? Утрись, а то и сам обосрался и здесь все обрызгал.

Flinky
0
Flinky, 15 Марта 2017 , url

Тут нечего обсуждать. Новость на уровне «он вам не димон». Внесут на рассмотрение — будет предмет обсуждения.

Алексей И.
0
Алексей И., 15 Марта 2017 , url

X86 X86 ну и какой смысл было заменять оригинальный заголовок на отсебятину? вот честно, зачем ты это делаешь?

lifeos
+3
lifeos, 15 Марта 2017 , url

тут Путина только хвалить можно)) 

Алексей И.
-2
Алексей И., 16 Марта 2017 , url

это чучело тупо мне фигушки в личку шлёт...

запомоеный какой-то



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать