Золото за гроши: женская сборная США по хоккею намерена бойкотировать домашний ЧМ

отметили
23
человека
в архиве

В американском хоккее назревает крупный скандал. Женская сборная США отказывается от участия в домашнем чемпионате мира, который пройдёт в Плимуте, штат Мичиган, с 31 марта по 7 апреля. Игроки отказываются представлять свою страну из-за финансовых разногласий с Федерацией хоккея США.

 

источник: rus.rt.com

 

«Мы просим платить нам хотя бы по прожиточному минимуму и поддерживать развивающие программы, направленные на развитие хоккея среди женщин и девушек. Мы не хотим, чтобы к нам относились пренебрежительно. Мы представляем нашу страну с достоинством и заслуживаем того, чтобы с нами обходились справедливо и с уважением», — цитирует ESPN капитана женской команды США Мэган Дагган.

Между игроками и федерацией продолжаются переговоры, которые пока проходят безрезультативно. Девушки требуют достойной оплаты за свою игру и подписания контракта. В противном случае они грозят отказаться от участия в домашнем турнире. 21 марта игроки сборной США должны приехать на тренировочный сбор в Мичигане. На чемпионате мира они должны встретиться с командами Канады, России и Финляндии на групповом этапе.

Федерация хоккея США выплачивает игрокам только $6 тыс. в течение четырёхлетнего олимпийского цикла. При этом американские хоккеистки являются неоспоримыми лидерами своего вида спорта наряду с канадками. Сборная США ещё ни разу в своей истории не опускалась ниже второго места на чемпионатах мира и выиграла три последних турнира.

«Эта работа занимает целый день, и отсутствие оплаты за неё приносит игрокам стресс. Мне приходится спорить с мужем по этому поводу. Девушкам приходится делать выбор между погоней за мечтой и решением финансовых неурядиц», — сказала пятикратная чемпионка мира Джослин Ламурё.

Многие в женской сборной недовольны пренебрежительным отношением к команде, исходящем от федерации. Перед Олимпиадой в Сочи девушки не были приглашены на презентацию хоккейной экипировки, подготовленной к турниру. Сборной не разрешают выступать дома на крупных аренах из боязни, что они не будут заполнены зрителями. У девушек также вызывает раздражение, что хоккейная федерация выделяет $3,5 млн на поддержку мужских сборных, в то время как женщины могут мечтать о таких суммах.

«Сложно поверить, что в 2017 году до сих пор приходится бороться за равную оплату труда. Нам надо бороться с существующей несправедливостью, даже если ради этого придётся пожертвовать выступлением на чемпионате мира», — считает двукратная олимпийская вице-чемпионка Моник Ламурё.

Год назад финансовые разногласия поразили женскую сборную США по футболу. Пятеро спортсменок подали жалобу на дискриминационную оплату труда, добиваясь равного с мужчинами заработка. В 2015 году девушки получили от Федерации футбола США $2 млн за победу на чемпионате мира по футболу, в то время как мужская сборная за вылет на стадии 1/8 финала аналогичного турнира годом ранее заработала $9 млн.

«Даже если мужчины в течение года проиграют 20 матчей, то заработают $100 тыс. Женщинам же причитается $99 тыс. только в случае, если они выиграют 20 встреч», — утверждал адвокат Джеффри Кесслер в комментарии Yahoo Sport.

За пять месяцев до Олимпиады скандал в футбольной сборной удалось уладить, и до разговоров о бойкоте дело не дошло. В хоккее же ситуация может привести к необратимым последствиям. Пропуск чемпионата мира может привести Федерацию хоккея США к санкциям со стороны Международной федерации хоккея (IIHF), а это в свою очередь может сказать на участии команды в грядущих Олимпийских играх, куда американские спортсменки уже успели квалифицироваться.

Добавил Никандрович Никандрович 15 Марта 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 16 Марта 2017 , url

В американском хоккее назревает крупный скандал.

 Американский хоккей славится скандалами. Именно поэтому хоккеисты всех стран мира (Россия не исключение) мечтают играть в НХЛ и зарабатывать миллионы на популярности хоккея и его скандалах.

SitterOk
0
SitterOk, 17 Марта 2017 , url

хоккеистЫ! ! всех! стран мира

Воу-воу Тише на «поворотах»… ))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать