СМИ сообщили о планах переподчинить Росстат Минэкономразвития

отметили
8
человек
в архиве
В правительстве «в ближайшие дни» примут решение о переподчинении Росстата Минэкономразвития, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Белом доме.

Как напоминает издание, ​до 2012 года Федеральная служба государственной статистики уже находилась в ведении Минэкономики, однако позже стала отдельным ведомством и перешла в прямое подчинение правительству.

Теперь же, по данным источников «Коммерсанта», совещание по вопросу о переподчинении Росстата «может пройти» у первого вице-премьера Игоря Шувалова после того, как в аппарате правительства «будет оформлено соответствующее поручение» премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как пояснили изданию в экономическом блоке кабмина, причинами такого решения стали «задержки публикации Росстатом статистики», а также «непонятные чиновникам пересчеты данных», которые, по словам собеседников газеты, в частности, вынудили Минэкономразвития задержать передачу в правительство «обновленного макропрогноза». Он, как уточнили источники «Коммерсанта», должен был быть готов к концу марта.

Информацию о готовящемся переподчинении ведомства также подтвердили три высокопоставленных федеральных чиновника газеты «Ведомости».

В секретариате первого вице-премьера, в свою очередь, как пишет «Коммерсантъ», от комментариев относительно этих изменений отказались. Не удалось получить ответа по данной ситуации от пресс-секретаря премьера, а также представителей Росстата и Минэкономразвития ​и «Ведомостям».​

Ранее, 21 марта, нерепрезентативными по фундаментальным и техническим причинам данные Росстата за февраль 2017 года назвал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. По мнению министра, статистику исказило то, что за базу были взяты данные високосного 2016 года. Кроме того, Орешкин раскритиковал новую методологию Росстата, из-за которой, по словам главы ведомства, возникали переносы сроков публикации, а «оценки базировались не на реальных данных». ​Так, расчеты за январь и февраль текущего года, как добавил Орешкин, могут быть в дальнейшем значительно пересмотрены.
Добавил Семен Панов Семен Панов 22 Марта 2017
проблема (23)
Комментарии участников:
Йохх
+2
Йохх, 22 Марта 2017 , url

«Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать