Израиль гордится перехватом советской ракеты (Как израильский комплекс ПРО «Arrow» перехватил ракету ЗРС С-200ВЭ)

отметили
54
человека
в архиве

Поражение ракеты сирийского комплекса ПВО С-200ВЭ стало боевым крещением израильского комплекса ПРО «Arrow-2, разработанного при участии США. Выпущенную по самолету ВВС Израиля ракету в Тель-Авиве по своим характеристикам сравнили с баллистической Р-17 «Скад». Военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок, экс-офицер главного штаба Войск ПВО, рассуждает о том, есть ли у израильтян повод гордиться своим комплексом при условии, что российские С-300ПМ и С-400 давно решают куда более сложные задачи.

 

источник: img.gazeta.ru

 

Неназванный высокопоставленный представитель Военно-воздушных сил Израиля в понедельник рассказал подробности перехвата 17 марта комплексом ПРО «Arrow-2» сирийской зенитной управляемой ракеты «земля-воздух» 5В28 ЗРС С-200ВЭ, пишет издание Defense News.

Представитель израильских ВВС подчеркнул, что совместная разработка Израиля и США «Arrow-2» не была изначально предназначена для борьбы с целями подобного класса.

«Arrow-2» — израильский противоракетный комплекс, созданный в сотрудничестве с Агентством по противоракетной обороне США и при участии американских компаний в рамках проекта по созданию израильской эшелонированной системы противоракетной обороны.

Он предназначен прежде всего для поражения тактических и оперативно-тактических ракет. Комплекс способен перехватывать ракеты, запущенные с расстояния до 3 тыс. км и летящие со скоростью до 4,5 км в секунду. Сама противоракета ПРК «Arrow-2» развивает скорость до 2,5 км в секунду.

Известно, что одна из батарей противоракетного комплекса «Arrow-2» развернута на авиабазе Эйн-Шемер в районе города Хадера на севере Израиля. Вполне возможно, что именно с этой стартовой позиции был открыт огонь по ракете из ЗРС С-200ВЭ.

Речь идет о зенитной управляемой ракеты 5В28. Она имеет длину 11 м и стартовую массу 7,1 т. Скорость полета ракеты составляет 1200 м/с на начальном участке полета и 700 м/с на конечном участке наведения. По сравнению с современными ЗУР, которые обладают сегодня существенно большими скоростями полета, ракета относительно тихоходная.

Представитель ВВС Израиля особо подчеркнул, что запущенная по израильскому самолету-истребителю после выполнения им боевой задачи в Сирии зенитная управляемая ракета 5В28 С-200ВЭ вела себя исключительно как «баллистическая цель».

По мнению представителей ВВС Израиля, ее высота, скорость и траектория полета напоминали баллистическую ракету средней дальности типа советской Р-17 «Скад».

В ВВС Израиля обратили внимание на то, что именно для борьбы с подобными ракетами и разрабатывался комплекс ПРО «Arrow-2».

 

«Зенитная управляемая ракета — это, разумеется, не СКАД. Но с точки зрения обороны территории нашей страны это не имеет значения, даже если атакующая цель и была зенитной управляемой ракетой. Эта ЗУР вела себя как баллистическая ракета. Она весит семь тонн и комплектуется боевой частью в две с лишним сотни килограммов. Мы не могли позволить этой ракете угрожать нашим городам и населенным пунктам», — заявил представитель ВВС Израиля.

Он еще раз подтвердил, что случай с сирийской ракетой — первый успешный перехват, выполненный системой ПРО «Arrow-2», тем более что в этом случае была поражена не классическая баллистическая цель, а зенитная управляемая ракета, способная маневрировать в ходе наведения на цель.

Другой офицер ВВС Израиля напомнил, что 17 марта Сирия произвела несколько пусков ракет 5В28 ЗРС С-200ВЭ по самолетам F-15 ВВС Израиля, которые возвращались на аэродромы вылета после выполнения боевой задачи. F-15 в тот день нанесли удары по автоколонне поддерживающей сирийское правительство шиитской группировки «Хезболла» с оружием и боеприпасами, которая пересекала границу Ливана.

Многие эксперты задавались вопросом, почему Израиль запустил противоракету «Arrow-2» по ЗУР 5В28? Ведь ракета ЗРС С-200ВЭ должна была после промаха по цели самоликвидироваться по одной из программ, разработанных именно для этого изделия. Чаще всего зенитная ракетная уводится на большие высоты и там подрывается. Высказывалась версия, что ЗУР не ликвидировалась в результате технической неисправности и по этой причине по ней был применен комплекс ПРО «Arrow-2».

 

«Эта ракета должна была самоликвидироваться. Но по каким-то причинам этого не произошло. То есть зенитная ракета продолжала свой полет. А она велика по своим геометрическим и весовым характеристикам, и радиолокационная отметка от нее была очень похожа на баллистическую цель», — рассказал Узи Рубин, экс-директор Организации противоракетной обороны Израиля.

По его словам, теперь есть основания полагать, что программное обеспечение системы «Arrow-2» настолько совершенно, что комплекс ПРО может справиться и с целями подобного типа.

Рубин считает этот факт впечатляющим достижением противоракетной обороны Израиля.

«Все мы должны гордиться достигнутым результатом», — заявил он.

Разумеется, некоторые основания для гордости у израильтян имеются, однако следует иметь в виду, что ЗРС С-200ВЭ давно устарела и была поставлена в Сирию в начале 1980-х годов. С 1984 по 1988 год зенитные ракетные войска ПВО Сирии получили две группы ЗРС С-200ВЭ и 144 ракеты В-880Э (индекс главного ракетно-артиллерийского управления 5В28). Эти системы были развернуты на позициях в районе Хомса и Дамаска.

 

На самом деле, как цель для системы ПРО «Arrow-2» ракета 5В28 большой сложности не представляет. Эта относительно малоскоростная ракета обладает большой отражающей поверхностью и сравнительно небольшой маневренностью. Располагаемые перегрузки, которые может выдержать это изделие, в несколько раз меньше, чем те, которыми обладают современные ЗУР.

В свое время многие зенитные управляемые ракеты, снятые с вооружения, переоборудовались в ракеты-мишени и использовались в дальнейшем в ходе боевой подготовки на полигонах. Как ракета-мишень 5В28 никогда не использовалась в подобных целях в российских зенитных ракетных войсках ВКС. Для этого сегодня применяются значительно более совершенные по своим возможностям ракеты-мишени типа «Кабан».

Последняя принадлежит к числу новых, наиболее сложных для средств ПВО ракет-мишеней. Она представляет собой трубу диаметром всего 22 см и длиной 3 м. Запускается вверх, в зенит, и после подъема на высоту 60 км со скоростью порядка 2000 метров в секунду начинает стремительно снижаться на объект, при этом закручиваясь вокруг своей оси со скоростью 2800 оборотов в минуту. Эффективно поражать мишени этого типа могут лишь ЗРС С-300ПМ и С-400.

 

Биография автора:

Михаил Михайлович Ходаренок — военный обозреватель «Газеты.Ru», полковник в отставке.
Окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище (1976),
Военную командную академию ПВО (1986).
Командир зенитного ракетного дивизиона С-75 (1980–1983).
Заместитель командира зенитного ракетного полка (1986–1988).
Старший офицер главного штаба Войск ПВО (1988–1992).
Офицер главного оперативного управления Генерального штаба (1992–2000).
Выпускник Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России (1998).
Обозреватель «Независимой газеты» (2000–2003), главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер» (2010–2015).

Добавил Никандрович Никандрович 22 Марта 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
arez
-1
arez, 22 Марта 2017 , url

Молодцы… В ногу со временем...

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 22 Марта 2017 , url

Опять в ногу стрельнули? Может действительно, как верно замечает следующий комментатор, всех евреев укры покусали?

Ruapss
+18
Ruapss, 22 Марта 2017 , url

Мы не могли позволить этой ракете угрожать нашим городам и населенным пунктам

То есть — сами спровоцировали пуск ракеты, вторгшись в чужое воздушное пространство, а потом — ой помогите, Израиль Опасносте!

Украинцы евреев часом не покусали? Нехер летать, там куда не приглашали. Надеюсь в следующий раз из С-300 шмальнут, а пуск из С-200, должно быть, был тонким намёком.



byguy
+5
byguy, 22 Марта 2017 , url

То есть — сами спровоцировали пуск ракеты, вторгшись в чужое воздушное пространство, а потом — ой помогите, Израиль Опасносте!

Украинцы евреев часом не покусали?

 Вы шутите? Украинцы евреев? Евреи такую политику почти век проводят, больше 90% текущего израиля так и захвачено. Если интересно погуглите какие картографические рамки предусматривает оон для израиля, какие они сейчас и как изменились за последние 70 лет.

А схема простая

день 1) Евреи орут что на их селения падают бомбы (кто их кидает еще вопрос, но с палестинской территории).

день 2) Евреи отжимают 20км палестинской территории для «безопасности», что бы «бомбы не долетали» и делают там типа «буферную зону».

день 3) Палестинцы пытаются отвоевать землю обратно.

день 4) На эту буферную зону загоняются нищие евреи (да таких там навалом) дотациями, бесплатным кредитом, домом в подарок и строят там «поселения».

день 5) смотри день 1… и повторить.

 

Т.е. евреи захватывают чужую территорию якобы с целью безопасности и борбьы с террористами, а потом селят туда мирных граждан в зону войны что бы когда по ним прилетело заорать «мирных бьют» и захватить еще чужой территории якобы с целью безопасности… и далее по тексту.

arez
+8
arez, 22 Марта 2017 , url

Передай эту ценную информацию в МО Израиля. Прояви свою гражданскую активность.

arez
+6
arez, 22 Марта 2017 , url

Эх как с «бояры» вставило… А ведь говорили — «Не пей… !»№;% станешь!"

comander
-2
comander, 22 Марта 2017 , url

в апреле за подобное хамство буду банить

treffmans
0
treffmans, 22 Марта 2017 , url

а сейчас что мешает? посмотри комменты последние, там и чистого мата хватает! :) 

то есть в апреле ты своих не будешь прикрывать? не проплатили что ли… :)

comander
+1
comander, 22 Марта 2017 , url

это ты типа троллишь? или типа оскорбляешь? )

treffmans
0
treffmans, 22 Марта 2017 , url

ну где ж там оскорбление, правда, чистая правда! :)

comander
0
comander, 22 Марта 2017 , url

вот и ладушки.

не болейте

vceok
0
vceok, 22 Марта 2017 , url

Сколько тебе раз повторять, одинокий алкоголик –это не стиль жизни, а болезнь!

manson
0
manson, 22 Марта 2017 , url

Есть доказательства, что на бумаге, или как обычно звиздишь?

Factum Regulus
0
Factum Regulus, 23 Марта 2017 , url

В Википедии вроде написано что С-300 ни разу не принимали участие в боевых действиях.

vceok
+3
vceok, 22 Марта 2017 , url

Торговля оружием – это то же рынок, на котором действует очень жёсткая конкуренция. Появление наших установок С300 и С400 сильно пошатнули позиции западных продавцов. Для возвращение утраченных позиций, западу необходимо доказать, своё превосходство, что он пытается сделать руками Израиля, который осуществляет налёты на территорию САР и пытается вынудить нас применить ЗРК. да бы доказать что они не эффективны и так же раскрыть ТТХ.

dinga
+2
dinga, 22 Марта 2017 , url

Зачем так сложно все?

Вы что, считаете, что в Израиле такие лохи, готовые враждовать с РФ для «роста продаж» пресловутого «запада»? ;)))

И к тому же потенциальные покупатели с большими деньгами и так знают все, что им надо (иначе как покупать? ;)

В этот период Россия предлагала поставки зенитных систем С-300ПМУ или С-300В для совершенствования организации национальной системы ПВО Индии. Однако эти предложения Индия оставила без ответа. Возможной причиной такого поведения Индии стало расширение ее военно-технического сотрудничества с Израилем, который намеревался продать Индии комплекс тактической противоракетной обороны Arrow-2 совместной израильско-американской разработки. По имеющейся информации, развитие проект продажи Arrow-2 не получил, из-за нежелания США предоставлять Индии такую современную систему. Тем не менее, Индия в 2001 году приобрела у Израиля две многофункциональные РЛС Green Pine из состава комплекса Arrow-2. Стоимость контракта оценивается от 250 до 400 млн. долл. США. Первая РЛС была развернута в Индии в 2001 году, вторая – в середине 2002 г.

 

Насчёт С300, то это не новая система и довольно хорошо изученная. Про С400 не знаю правда, в прессе мало информации и Греции её ещё не продавали ;)

В мае 2015 года несколько истребителей F-16I ВВС Израиля приняли участие в совместном с Грецией учении, в ходе которого они отрабатывали противодействие зенитным ракетным комплексам С-300 и нанесение ударов по ним. В настоящее время Греции принадлежат 12 пусковых установок в составе двух комплексов С-300ПМУ-1. Эти системы были поставлены стране в 1996 году.

dinga
+1
dinga, 22 Марта 2017 , url

В своё время вроде был скандал с испытаниями

источник: space.skyrocket.de

Анкор (ивр. אנקור‎, англ. Sparrow, русск. воробей) — израильская ракета-мишень средней дальности, баллистическая ракета производства концерна Rafael[1][2]. В настоящее время используется в качестве мишени для проверки комплекса ПРО Arrow (Хец).[3][4][5][6]

Ракета производится в трех версиях Black Sparrow («черный»), Blue Sparrow («синий») и Silver Sparrow («серебряный воробей»)[6]. Версия Silver Sparrow предназначен для борьбы с иранскими баллистическими ракетами Шихаб-3 (диапазона 1500—2000 км)[6][7]. Она была впервые опробована 2 сентября 2013 года[8]. Ракет была запущена с самолета F-15 и была предназначена для имитации пуска баллистических ракет. Целью запуска была проверка новой модификации ракеты и проверка радаров систем противоракетной обороны «Хец-2» и «Хец-3». Запуск ракет с центральной части акватории Средиземного моря в сторону восточного его побережья не был обнаружен сирийскими ПФО, и был обнаружен российской станцией раннего предупреждения в Армавире, после чего Управление министерства обороны Израиля по разработке систем противоракетной обороны (управление «Стена») сообщило об успешном запуске ракеты-мишени «Анкор».[9][10][11][12] Минобороны России пыталось обвинить Израиль в отсутствии уведомления о запуске ракеты, но израильские эксперты отметили, что «речь идет об обычных испытаниях системы ПРО, которые никогда ранее не согласовывались с властями России.»[13]

manson
+3
manson, 22 Марта 2017 , url

это не та ракета, которую они дроном остановили? или та, которая упала на их территории?

tihiy.whyte
+4
tihiy.whyte, 22 Марта 2017 , url

То что Израиль гордится сбитием этой ракеты, это понятно, ракета реальная, сбили её тоже в реальности. А вот чем гордятся наши поцреоты совершенно непонятно. С-300 стоит на дежурстве и в Сирии и в Иране, но не одного самолета ВВС Израиля он не сбил, летают куда хотят и как хотят. Только и слышно про какие-то уникальные характеристики, которых никто в реальности не видел. Зато самолеты ВКС России сбивают даже турки причем без всяких «уникальных» комплексов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать