Бойовий Літак Украина хочет построить свой собственный МиГ-29 En

отметили
16
человек
в архиве

Дэйв Маджумдар 

Проект украинского истребителя назвали детским рисунком

источник: nationalinterest.org

Украина строит собственный истребитель, заявил президент страны Петр Порошенко. Пока самолет существует лишь в виде эскиза и названия «Легкий Бойовий Літак». По мнению военного обозревателя The National Interest Дейва Маджумдара, «Літак» сильно напоминает российский МиГ-29, а перспективы его создания весьма туманны.

Украинский истребитель будет оснащен местными двигателями АЛ-322Ф и электроникой украинского и западного производства, рассказал Порошенко. О создании собственного боевого самолета Киев в тех же выражениях говорил еще в 2005 году, а потом в 2014-м, напомнил Маджумдар. Кстати, аббревиатурой АЛ маркируются российские двигатели, разработанные в НПО «Сатурн» под руководством академика Архипа Люльки.

— Эскиз самолета, о котором говорит Порошенко, больше напоминает детский рисунок. Мой сын мог бы нарисовать такое. Я готов воспринимать все это серьезно, лишь когда сяду за штурвал украинского истребителя, — рассказал NI Ричард Абулафия, вице-президент аэрокосмической компании Teal Group. Над «эскизом» украинские конструкторы, по словам Порошенко, работали год.

Помимо проблем с проектом весьма сомнительно, чтобы у Украины в ее нынешнем положении нашлись деньги и технологии для создания современных авиадвигателей и других необходимых истребителю систем — например, радара. В советское время подобные приборы разрабатывались и производились в России, и мощности украинской электронной промышленности для такого проекта явно недостаточно, считает Маджумдар.

Конечно, на «Літак» можно установить и импортный радар — например, МиГ-29 по габаритам подходит израильская система 2052 Elta с активной фазированной решеткой, — но это существенно увеличит стоимость самолета. И далеко не факт, что Израиль, США или их союзники готовы поставлять на Украину современные военные технологии, поскольку велика вероятность их немедленной утечки в Россию.

«В любом случае новый украинский истребитель может оказаться гораздо более скромным по возможностям самолетом, чем говорят сейчас. Если, конечно, заявление о его создании — не пустые слова».

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 22 Марта 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
arez
+2
arez, 22 Марта 2017 , url

Проект украинского истребителя назвали детским рисунком

 Ну это писдец уже… Уже уровень КНДР.

waplaw
+6
waplaw, 22 Марта 2017 , url

Год работали :)))

свидетель из
+3
свидетель из, 22 Марта 2017 , url

Не обижайте КНДР ))

СветусяКрасатуся
+4
СветусяКрасатуся, 22 Марта 2017 , url

Это в догонку  к тому высокоточному.Нагласти хватает, а фантазии нет даже названия свои придумать.ЛОХИ

Йохх
+10
Йохх, 22 Марта 2017 , url

Напомнили старый советский анекдот:

Председатель колхоза:
— Район выделил нам фанеру, что будем делать: латать дыры в
свинарнике или чинить крышу в коровнике?
Собрание долго думает, вдруг встает дед:
— А давайте лучше сколотим аэроплан и улетим из того колхоза к
ядреной матери!

memedvedov
+4
memedvedov, 22 Марта 2017 , url

Зачем ставить себе такие мелкие задачи? Пусть начинают хотя бы со звездного разрушителя!

источник: toyway.ru

Tamriko
+3
Tamriko, 22 Марта 2017 , url

Пусть сначала долг отдадут...

экзорцист
0
экзорцист, 22 Марта 2017 , url

А так понимаю что собачьи будки они уже смогли построить. Теперь переходят к более сложным конструкциям. Что ж, это и правильно. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать