Чиновники будут учить россиян работать

отметили
15
человек
в архиве
Чиновники будут учить россиян работать

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости, Валерия Хамраева. России необходимо форсированными темпами наращивать производительность труда — на 5-6% ежегодно, заявил президент страны Владимир Путин во вторник, в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. По его словам, по показателям в этой сфере Россия более чем в два раза уступает развитым странам, а при бездействии этот разрыв может стать еще больше.

Граждане рационально используют только 40% рабочего времени, остальные 60% тратятся неэффективно: например, на перекуры и обеды, подтверждает слова президента исследование экспертов «Опоры России».

Для борьбы с этим Минэкономразвития совместно с Минфином планируют разработать программу по повышению производительности труда до конца лета и осенью начать ее апробацию в пилотных регионах, заявил в ходе заседания президентского совета глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Как именно будет выглядеть программа, пока неизвестно, однако министр отметил, что одной из основных мер, призванных изменить ситуацию, будет создание федерального центра компетенций на базе «Внешэкономбанка». Его главной задачей будет распространить лучший мировой и российский опыт в сфере повышения производительности и организации труда.

Заняться образованием

Одного создания такого центра будет недостаточно, уверен член Комитета гражданских инициатив, экономист Евгений Гонтмахер. «В качестве вспомогательной меры такой центр будет очень нужен, но чтобы его создание принесло пользу, нужно проводить более глубокие реформы», — отмечает он.

В частности, надо изменить систему профессионального образования в стране в целом, уверен Гонтмахер. «Она консервативная и отстает от того, что нужно нашей экономике», — отмечает он. Поддерживает такую точку зрения и вице-президент «Деловой России» Илья Семин. По его данным, сегодня 70% промышленных предприятий испытывают дефицит квалифицированных кадров. «То есть система профобразования учит совсем не тех специалистов, которые востребованы», — объясняет он.

Решить проблему поможет создание системы непрерывного образования, уверены в Центре стратегических разработок. «Благодаря ей работник сможет в любой момент улучшить свои компетенции, оставаясь востребованным на рынке труда», — отмечает руководитель информационного образования ЦСР Елена Долгих.

Вырастить управленцев

Тормозит производительность труда и низкий уровень менеджмента на предприятиях, отмечает Семин. «В СССР у нас была качественная школа нормировщиков труда, сегодня она утрачена, поэтому хорошего нормировщика предприятию приходится искать по всей стране», — говорит он.

В качестве решения проблемы президент «Опоры России» Александр Калинин предлагает создать порядка «100 тысяч новых учебных мест в вузах, готовящих специалистов по научной организации труда». Семин поддерживает такое предложение и советует приглашать в подобные вузы лучших российских и зарубежных специалистов. «Может быть, при таких кафедрах стоит даже создать системы наблюдательных советов, в которые будут входить представители развитых стран», — предполагает он.

Кроме того, Калинин также считает необходимым создать национальный комитет, который будет заниматься вопросом повышения производительности труда. «Его должен возглавить государственный деятель с высоким статусом, а в регионах следует организовать учебные центры по пропаганде и обучению научной организации труда», — отмечает он.

Начать с банального

Впрочем, одним из основных тормозов эффективности труда все еще остается технологическое отставание, сходятся во мнении эксперты.

«Большинство рабочих мест сегодня плохо оснащены или просто устарели», — поясняет Гонтмахер. Так, например, люди могут интенсивно работать с девяти до шести, но при этом их производительность будет низкая, а создавать они будут невостребованный и неконкурентоспособный продукт.

 
Для того чтобы изменить ситуацию, надо начать «с банальных вещей», уверен Гонтмахер, а именно — с улучшения делового климата и гарантии частной собственности. Это, в свою очередь, будет способствовать разгосударствлению экономики в целом и привлечению инвестиций в производство. «Без таких простых мер не получится создать высокопроизводительные, хорошо оснащенные рабочие места, которые производят большое количество востребованного товара», — отмечает он.

Улучшить технологическое оснащение предприятий можно с помощью поощрения тех из них, которые согласятся участвовать в пилотной программе повышения производительности труда, считает Александр Калинин. Такие предприятия можно мотивировать путем компенсации процентных ставок по кредитам на приобретение технологий до 5% (по аналогии с той, что сегодня действует для сельхозпроизводителей).

Избавляться от людей — невыгодно

Работать над увеличением производительности труда могут и предприятия самостоятельно, уверен Илья Семин. У них есть два варианта: производить тот же объем продукции, но с меньшим количеством людей, или не сокращать сотрудников и увеличить объем продукции. При этом, подчеркивает Семин, большинство руководителей выбирают первый вариант, что резко повышает уровень безработицы в стране.

Это самое простое решение, поэтому оно так популярно, говорит первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

«Если уволить всех „лишних“ работников, то производительность труда вырастет сразу, но быстро создать такое количество эффективных рабочих мест для тех, кто потерял работу, никто не сможет», — уверен Сигал.

Между тем стратегия не отказываться от сотрудников, а увеличить объем продукции, весьма популярна в западных странах, говорит Семин. «Если ее применять, персонал не сокращается, но увеличивается объем продукции, а значит, уменьшается себестоимость единицы этой продукции», — отмечает он. Кроме того, эта мера зачастую позволяет предприятию выходить на зарубежные рынки, что позитивно сказывается не только на развитии предприятия, но и на повышении производительности труда в целом.

Добавил Семен Панов Семен Панов 22 Марта 2017
проблема (23)
Комментарии участников:
v8
+5
v8, 22 Марта 2017 , url

«Она консервативная и отстает от того, что нужно нашей экономике»

 а что нужно нашей экономике?

кризис длится уже три года, а программы выхода даже нет на горизонте. 

Впрочем, одним из основных тормозов эффективности труда все еще остается технологическое отставание, сходятся во мнении эксперты.

 оо бля, америку открыл. так ни кто не собирается делиться с нами технологиями.

короче говоря одна болтовня, нам надо, мы хотим, еще вот вот немного и мы перегоним… это уже было, а пока на деле нет ни хрена ни каких сдвигов в лучшую сторону.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 22 Марта 2017 , url

Сдвигов и не будет. Вся разница между тем что есть сейчас, и за что болеешь ты в том, что сейчас мы протянем чу-уть дольше, а ты же, такие как ты, ломитесь на всех парах в бездну, как хохлы.

fakenews
-1
fakenews, 22 Марта 2017 , url

Не «нету» на «горизонте», а просто ты не знаешь и не хочешь замечать.

 

Вот что пишет рукопожатый ворлбанк http://www.worldbank.org/en/country/russia/publication/rer

we forecast the economy to start inching towards growth of 1.5 percent in 2017 and 1.7 percent in 2018.

vhagen
-1
vhagen, 23 Марта 2017 , url

Что нужно экономике, кстати, упоминается в статье. В первую очередь: 

Для того чтобы изменить ситуацию, надо начать «с банальных вещей», уверен Гонтмахер, а именно — с улучшения делового климата и гарантии частной собственности.

 Плюс доступность финансов (кредита) для производственных предприятий. Чтобы можно было взять не под 20-25%, а хотя бы под 10-12.

А вот насчет обучения ерунда полная. Не специалистов по НОТ надо учить, а менеджеров. Есть такая неплохая вещь, которую в последнее время не слышно (хотя работать она продолжает) — Президентская Программа, на которой очень неплохо подтягивают уровень управленцев.

v8
0
v8, 23 Марта 2017 , url

Президентская Программа, на которой очень неплохо подтягивают уровень управленцев

 теоретиков? толку не будет

vhagen
0
vhagen, 23 Марта 2017 , url

Именно, что не теоретиков, а повышения квалификации. В требованиях к поступающим, емнип, 3 года управленческого стажа и текущая управленческая должность.

v8
0
v8, 23 Марта 2017 , url

3 года управленческого стажа и текущая управленческая должность.

 и что, это разьве о чем то говорит?

vhagen
0
vhagen, 23 Марта 2017 , url

Только о том, что там учатся не теоретики, а практики.

v8
0
v8, 23 Марта 2017 , url

а повышения квалификации

Только о том, что там учатся не теоретики, а практики.

из ваших же слов очевидно, что те кто протерал жопу три года, типа становится практиком. далее идёт в эту школу и вуаля, на выходе ахуенный специалист? ха ха ха

vhagen
0
vhagen, 23 Марта 2017 , url

Вы пробовали три года «попротирать жопу» руководителем? Хотя бы человеками над пятью? 

v8
0
v8, 23 Марта 2017 , url

пробовал и что с того? вот объясняю популярно, как было: человек закончил вуз, по направлению идёт работать на предприятие, молодым специалистом, набирается опыта. на руководящую должность его не поставят, максимум через несколько лет возьмут замом, если хорошо себя покажет. и далее по ступенькам подымается выше, т.е. руководитель растёт с самых низов и производство знает от начала и до конца. а вы говорите про какието там курсы, смешно же. 

ну это естественно если нет протеже. поэтому я не пойму какими вы категориями мериете. 5 человек это ни о чем.

vhagen
0
vhagen, 23 Марта 2017 , url

Вы видимо, с самого начала меня не поняли. Происходит именно так:

… и далее по ступенькам подымается выше, т.е. руководитель растёт с самых низов и производство знает от начала и до конца

Вот он вырастает до руководителя, а руководить-то он не умеет. Производство знает, а бизнес — нет. И вот тут-то (не ДО того, как стал руководителем, а сильно ПОСЛЕ) можно пойти на те самые курсы, где объяснят основы менеджмента, управления персоналом, управления качеством, логистики и других вещей, которые необходимы, но которых 90% руководителей не знают.

Именно потому, что учатся люди, которые уже понимают практически, куда приложить эти знания, эти годовые курсы гораздо полезней, чем какой-нибудь 5-летний курс для вчерашних школьников.

v8
0
v8, 23 Марта 2017 , url

Вот он вырастает до руководителя, а руководить-то он не умеет.

 я же не сказал, что эти курсы плохо и не надо. критерии поступления туда не ахти. что такое три года, да ни о чем. я считаю, что прежде чем залезть в топ менедеры, надо познавать с азов. а то вон сын сечина, сколько он там поработал и уже аж президент награждает. этож биздец какой стыд. я еще понял бы, если бы он придумал что то, а так, короче слов нет....

vhagen
0
vhagen, 23 Марта 2017 , url

На самом деле для управленцев нижнего/среднего звена эти курсы — самое то. Тем более, что без отрыва от производства лучше качества не будет.

А сын сечина это вообще совсем другая история. Там никакой связи ни с менеджментом, ни с производительностью труда нет)

v8
0
v8, 23 Марта 2017 , url

честно сказать, я про эти курсом слышал, но для кого они ориентированы не в курсе

fakenews
-2
fakenews, 23 Марта 2017 , url

инфляция снижается из года в год соответсвенно цена кредитования тоже.

vhagen
-1
vhagen, 23 Марта 2017 , url

Цена кредитования не связана с инфляцией. Не благодарите. Искренне ваш кэп.

fakenews
-2
fakenews, 23 Марта 2017 , url

ну ты хоть бы вики почитал для начала, ретард.

https://en.wikipedia.org/wiki/Inflation

там все на прямую взаимосвязано, а ты тут с умным видом токаешь какую-то херню ты прочитал в очередной жж помойке.

vhagen
0
vhagen, 23 Марта 2017 , url

О, ну да. У нас теперь иксперды есть, экономические гуру, умеющие в вики)))

Мы-то, ритарды — люди простые, отсталые, все больше по старинке, бумажные книжки только можем, Самуэльсоны там всякие, Кейнсы, Стиглицы...

fakenews
-1
fakenews, 23 Марта 2017 , url

так ты то хоть там прочитай, базу так сказать, колхозник.

vhagen
-1
vhagen, 23 Марта 2017 , url

Кроме оскорблений-то что-то есть сказать, троллина?

fakenews
0
fakenews, 23 Марта 2017 , url

а что тебе говорить если ты не видишь связи между инфляцией и стоимостью денег? Слейся.

vhagen
0
vhagen, 23 Марта 2017 , url

А, так вот оно что :)

Это у нас одна из классических ошибок, когда бытовую логику применяют к специальным терминам. Кредит, конечно, дают деньгами. Но вот стоимость денег (из которой вычисляют инфляцию) не тождественна стоимости кредита. Более того, они связаны очень опосредованно.

Вот тут бы стоило прямо охарактеризовать умственные способности, но не люблю оскорблять без особого повода. Лучше приведу практический пример.

инфляция снижается из года в год соответсвенно цена кредитования тоже

 так, да? Ну тогда возьми инфляцию за 2016 год (5,4%) и за 2007 (11,9%), пойди в банк и попроси дать тебе кредит под 6% годовых. В 2007 ведь давали кредиты под 12%, а инфляция была в 2 раза выше.

Глупая девочка тебе, конечно, ничего не скажет, кроме «у нас нет таких кредитов», но ты не отступай. Вызови управляющего филиалом и потребуй от него оформить тебе такой кредит. Не забудь показать табличку по инфляции и статью из вики про инфляцию. И вот он-то тебе скажет примерно так: «ты дебил еб@@@тый, что ли? подотрись своими статейками». А я тебе этого говорить не буду, потому что рассуждения о незнакомых предметах - это не вина человека. Это просто болезнь современного интернета.

fakenews
0
fakenews, 23 Марта 2017 , url

ты тупица. мне кредит не нужен. а бизнесу могут и дать, смотря на каких условиях. и прогнозировать и планировать становиться проще когда снижается инфляция. в успешных западных странах везде инфляция низкая, клоун. это одно из условия необходимых для sustainable development.

vhagen
0
vhagen, 24 Марта 2017 , url

Вот этим мне нравятся интернет-бойцы. Натыкаешь такого носом в ересь, которую он несет, а он подпрыгивает, пыжится, обзывается, пытается темы менять, смешной такой)))

Давай, до свидания.

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 22 Марта 2017 , url

Подруга жены уже давно живет и работает в Испании. Говорит, что в плане интенсивности работы испанцам очень далеко до россиян. Они мол так много не работают.

fakenews
0
fakenews, 22 Марта 2017 , url

зато в штатах херачат. Че на испанию ровняться, у них там солнце, недвижка и прачечные (для денег). Вся евромафия там.

vhagen
0
vhagen, 23 Марта 2017 , url

А неподалеку от Испании есть Германия, где производительность в разы больше.

fakenews
-1
fakenews, 22 Марта 2017 , url

Супервайзеров в офисы надо как в Мурике! Чтобы планктон почувствовал все тяготы и лишения.

fakenews
-2
fakenews, 23 Марта 2017 , url

фейлящиеся куски говна просидивающие шатны за перекладыванием бумажек и прокликивании вкотактиков, а отельные личности даже умудряюстся исправно прожимать кнопку «В БОЙ!», несут что-то про правительство. Сделай что-нибудь самостоятельно, попробуй, организуй, найди и привлеки клиентов, а потом пизди.

Я повторяю, вам, говнарям, супервайзоры нужны, как в штатах, которые ходили бы по офису и смотрели кто чем занимается. Ака — надсмотрщики.

duba
+1
duba, 23 Марта 2017 , url

Начинать надо с Газпрома.Недавно обнаружил неприятную ситуацию в тарифах Газпрома.Установив счетчик на газ мои расходы уменьшились в 10 раз!!! Продавая мне газ в 10 раз дороже " внутрироссийской цены" мечты Газпрома сбывались как в рекламе. ФАС похоже — сборище слепоглухонемых лоббистов (((. Так кто там собирается и кого учить эффективнее работать ?

v8
+1
v8, 23 Марта 2017 , url

не всегда и не у всех есть возможность поставить счетчик

vhagen
0
vhagen, 24 Марта 2017 , url

Клоун тут как раз ты. Не знаешь чего-то, так имей смелость это признать, а иначе ты просто тупой тролль. Хотя чего это я. Ты и есть тупой тролль.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать