[прогнулись] Microsoft готовит переписанную Windows 10 для Китая "удовлетворяющей требованиям правительственной системы безопасности"

отметили
67
человек
в архиве
[прогнулись] Microsoft готовит переписанную Windows 10 для Китая "удовлетворяющей требованиям правительственной системы безопасности"

Не желая терять китайский рынок, компания Microsoft подготовила специальную версию Windows 10 для установки на компьютерах на государственных предприятиях и в правительственных структурах КНР.

Вице-президент компании Microsoft и глава ее подразделения в Китае Greater China Region (GCR) Алан Крузье подтвердил, что разработка первой версии «Windows 10, удовлетворяющей требованиям правительственной системы безопасности» завершена и уже используется в тестовом режиме в трех крупных государственных корпорациях.

«Мы проделали большую работу, чтобы сделать ОС безопасной и прозрачной для контроля, и в настоящий момент мы готовы вывести ее на китайский рынок», – сказал Алан Крузье в интервью China Daily.

Известно, что китайская версия Windows 10 разрабатывалась сотрудниками компании C&M Information Technologies, которая была создана в 2015 году как совместное предприятие Microsoft и китайской государственной компании China Electronics Technology Group.

Решившись на создание совместного предприятия, Microsoft сумел снять все сомнения китайских властей и бизнеса в отношении безопасности своей ОС, которые стали особенно сильными после разоблачений, сделанных Эдвардом Сноуденом.

После заявления о том, что разработки американских IT-компаний могут использоваться и используются для кибершпионажа, правительство КНР убрало операционные системы Windows 8 и Windows 10 из списка продуктов, разрешенных к государственным закупкам.

По сути, это означало запрет на использованием продукции Microsoft на компьютерах в государственных учреждениях и на госпредприятиях.

О том, что именно подверглось редакции в новой китайской версии Windows 10, не сообщается.

В настоящее время на большинстве компьютеров в правительственных структурах КНР установлены старые версии Windows XP.

Добавил comander comander 23 Марта 2017
Комментарии участников:
Миу Мау
+9
Миу Мау, 23 Марта 2017 , url

Молодцы китайцы!

fakenews
+10
fakenews, 23 Марта 2017 , url

Так и надо прогибать эти корпорации. А то они обнаглеют и сделать с ними что-то будет крайне сложно, ЕС так и не может Гугл с Фейсбуком прижать.

Известно, что китайская версия Windows 10 разрабатывалась сотрудниками компании C&M Information Technologies, которая была создана в 2015 году как совместное предприятие Microsoft и китайской государственной компании China Electronics Technology Group.

 надо тоже им говорить, хотите остаться на рынке — вперед совместное предприятие. разработать стандарты определенные — чтобы все было по закону.

comander
+6
comander, 23 Марта 2017 , url

так разговаривать можно только с позиции силы. то есть имея за плечами долю рынка в виду подконтрольного спроса

fakenews
0
fakenews, 23 Марта 2017 , url

ну с линуксом есть подвижки. кое где можно и на него родимого. ну а что? 1С портировали свои продукты на линь.

X86
+14
X86, 23 Марта 2017 , url

Надеюсь, эту версию Windows можно будет установить и там будет русский язык)



magmaster
+3
magmaster, 23 Марта 2017 , url

Тоже об этом подумал. Пока семёрка устареет, как раз грамотную лакализацию сделают. )

Marlan
+3
Marlan, 23 Марта 2017 , url

Хотите чтобы вместо американцев за вами следили китайцы? Вряд ли там сбор сведений отключили,- скорее всего передают китайским спецслужбам.

Китайская — американская версия — какая нам разница. Вот если версию специальную для РФ сделают… 

X86
+5
X86, 23 Марта 2017 , url

Да пусть китайцы следят. Мне от китайцев скрывать нечего. А у американцев слишком глобальные планы, они собираю и систематизируют слишком большие объемы информации, а потом используют их в преступных целях.

comander
+4
comander, 23 Марта 2017 , url

китайцы быстро учаться. как только их продажи начнут стагнировать — они тоже бигдату начнут парсить

X86
+8
X86, 23 Марта 2017 , url

Да пускай парсят. Пока еще ни разу в истории не было, чтобы китайцы используя эту бигдату в своих целях устраивали войны и госперевороты, делили страны по нац. признакам и т.д. Все эти фонды — USAID, NED и прочее и прочее не в Китае находятся и не Китаем созданы. А для рекламы своего ширпотреба пускай используют, мне не жалко.

Marlan
0
Marlan, 23 Марта 2017 , url

Дружественный Китай может слить данные в РФ. А США вряд ли. )) Поэтому, если вы ведете деятельность в РФ, то лучше американский виндоус, а если международную, то лучше китайский)).

X86
+2
X86, 23 Марта 2017 , url

Мне нечего скрывать от РФ.

Marlan
-2
Marlan, 23 Марта 2017 , url

А от США есть что скрывать?)))

X86
+1
X86, 23 Марта 2017 , url

Есть. См. Выше.

Marlan
0
Marlan, 23 Марта 2017 , url

Хм… Ну… Если американским спецслужбам есть до вас есть дело, то могу порадоваться за вашу довольно интересную жизнь).

X86
+1
X86, 23 Марта 2017 , url

Американским спецслужбам даже до кастрюлеголовых бабок из украинских деревень есть дело. Они тщательно собирают всю информацию, систематизируют и используют. Потом происходят войны и кровь, отрезание голов неверным.

Marlan
0
Marlan, 23 Марта 2017 , url

Риски как бы адекватно оценивать надо. Если ваш масштаб меньше чем у Бута, то пока в США сами не приедете, никому там до вас дела не будет. Не то что голову отрезать, а даже экстрадировать никто париться не будет.

X86
+1
X86, 23 Марта 2017 , url

Я не про это. Я про управление социальными процессами, для чего в том числе используется собранная в стране бигдата. И уж лучше пускай эту бигдату собирают власти моей страны или хотя бы дружественной, которая не будет использовать собранное во вред.

Marlan
0
Marlan, 24 Марта 2017 , url

Какое же у вас наивное отношение к управлению социальными процессами в РФ. По мне так что в РФ, что в США, по сути одинаково.

Мне иногда рассказывают новости, как коллекторы выкинули кого-то из окна. Да и сам видел что-то подобное возле подъезда. И вы серьезно думаете, что управляющие этими процессами не имеет возможности все это пресечь? Без бигдаты не могут — как же — в долговых операциях всегда известно заинтересованное лицо.

У меня перед домом росло дерево, нарушающее санитарные нормы. Я исписал кучу бумаг, в гос жил инспекцию, в прокуратуру, в сэс, в роспотребнадзор, в администрацию района — некоторым писал по 2-3 раза. Везде получал отписки, одну из отписок подписал глава района. Вот так работает у нас управление соц процессами. В конечном итоге дерево нарушающее санитарные нормы спилили, но провозиться пришлось… Если бы власть в РФ была дружественной к гражданам, как вы говорите, то на превое же обращение принудилибы управляющую компанию к выполнению санитарных норм.

Доступное жилье. Друджественная власть запрещает так просто строить эффективные постройки. Вот нужно вам 50 квадратов жилья. Строить свой дом такой малой площади, это в 3 раза дороже, чем многоквартирник (в пересчете на квадрат жилья). А многоквартирник так просто не построите, надо зайти в кабинеты. Однако власть, дружественная как вы говорите, разрешает некоторым людям, выстраивать 16-и этажки в районе состоящем из 5-и этажек. У кого-нибудь перед окнами.

Я не вижу принципиальной разницы между властями в США и в РФ. То что вы видите, ну просто вы под влиянием российских сми. Увы, в США сми работают схожим образом. За неимением лучшего, можно хотя бы смотреть и иную точку зрения. Прочитали новость, в которой упоминается США, и зашли сразу же на американский новостной сайт (для американцев который), чтобы иметь хотя бы не одностороннюю точку зрения, а хотя бы с двух сторон посмотреть. И там комменты не забывайте читать, чтобы их общественноемнение узнать.

X86
0
X86, 24 Марта 2017 , url

Принципиальная разница в наличии USAID, NED и прочего. 

А в жилинспекцию я писал два раза. Оба раза управляйке ввдавали предписание и она все делала. Первый раз починили фундамент, второй раз починили стену внутри подьезда. А по дереву надо было общее соьрание проводить. У нас как то управляйка спилила дерево по заывлению одного чела, а потом был сильный сканал и куча жалоб от других жильцов. Потом они деревья пилили только на основании решения лбщего собрания.

Marlan
0
Marlan, 24 Марта 2017 , url

Если дерево нарушает санитарные нормы, то оно должно быть спилено независимо от решения собрания. В случае, если собрание не проведено либо дало отрицательный ответ, управляющая компания, как отвечающая за выполнение санитарных норм, обязана обратиться в суд с требованием разрешить ей привести территорию дома в соответствие с санитарными нормами. В моем случае, под угрозой штрафа в 250 тысяч за несоблюдение санитарных норм, управляющая компания сама провела все собрания.

USAID, NED — не вникал в детали. Ну у РФ денег просто поменьше, чтобы на весь мир влиять. Поэтому только Донбассу мирными процессами. А было бы побольше — тоже какие-нибудь организации по распространению влияния делали бы. На самом деле ни первая ни вторая программа лично к вам отношения не имеют. Это их там разборки за сферы влияния. Нам от этого никак.

devl547
+1
devl547, 23 Марта 2017 , url

они тоже бигдату начнут парсить

 Они уже это делают в масштабах, сравнимых с США.

comander
+3
comander, 23 Марта 2017 , url

для фсб? ))

Marlan
0
Marlan, 23 Марта 2017 , url

я не знаю кто там их собирает. сведения), наверное фсб)).

vmizh
0
vmizh, 23 Марта 2017 , url

а бигдата принадлежит фсб?

Если ДЛЯ ФСБ, то фсб получает лишь то, что  ему подсунули. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать