Точка невозврата: о чем говорит скандал в Российской академии наук

отметили
21
человек
в архиве
Точка невозврата: о чем говорит скандал в Российской академии наук
После бездарно проведенной реформы академии никакого внутреннего импульса на обновление у нее не осталось. Фактическая отмена выборов президента РАН лишь довершила картину

Если посмотреть на тех, кто является инициатором переноса выборов президента Академии наук, то становится ясна и причина: академик Панченко или, вернее, те люди, которые за ним стоят, поняли, что никак не могут победить. Моя гипотеза состоит в том, что главной движущей силой принятого решения был Михаил Валентинович Ковальчук. Он не может быть президентом Академии наук, потому что он член-корреспондент, а выбраться в академики ему не дают: сначала его раз за разом прокатывали физики в своем отделении, потом было специально переформатировано отделение нанотехнологий и информационных технологий, теперь он через отделение проходит очень хорошо, но проваливается на общем собрании.

Провал реформы

Вся история с переносом довольно сильно накладывается на общий ход реформы РАН, начатой в 2013 году. Моя точка зрения не очень популярна среди коллег, но я всегда считал реформу абсолютно необходимой, только ее надо было делать гораздо раньше, еще в 2000-е. Но то, как она проводится, является совершенным безобразием, как по субъективным причинам (просто все очень плохо делается), так и по объективным — вы не можете проводить глубокие реформы в условиях сокращения бюджета, реформу можно делать, когда бюджет растет.

Важно, что у реформы было два ключевых элемента, и если об одном из них много говорят, то на другой часто не обращают внимания. Общее место, что у академии отняли административные функции по управлению имуществом, создали ФАНО, то есть ввели «правило двух ключей» (теперь, правда, один ключ «расплавился»). И в этом еще можно было увидеть некую логику — отделение экспертной функции от хозяйственной, снятие встроенного в структуру еще советской академии конфликта интересов. Не самая глупая затея, просто сделано было очень плохо.

Но, кроме того, «большую» академию объединили с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук, и вот это уже никакому логическому объяснению не поддается, если только опять не вспоминать тех, кто не мог пройти в академики. Чем больше академиков, тем проще, на новых академиков легче влиять, все-таки научный уровень в «малых» академиях был пониже, а уровень коррупции повыше. Была даже идея автоматического перевода всех членов-корреспондентов в академики, но это не прошло. Зато удвоили академические стипендии.

Все это вместе должно было привести к увеличению зависимости и управляемости академии. Но, видимо, оказалось недостаточным. Теперь обсуждаются поправки в закон о науке, которые заменят выборы президента РАН представлением кандидатур на утверждение главы государства. Это уже запредельный цинизм. Сначала люди соглашаются играть по правилам, которые есть: претенденты на пост президента Академии наук, академики Панченко и Макаров, рассылали свои программы. Потому вдруг они осознают, что правила «неправильные» и выборы надо отложить. «Ломают» президента академии Фортова, который явно не собирался снимать свою кандидатуру — достаточно просто посмотреть хронологию его заявлений буквально по часам. Теперь вдруг предлагается вообще отменить выборы. Это напоминает историю с рассмотрением диссертации министра культуры Владимира Мединского. Когда прошлой осенью ее рассматривали в диссертационном совете Уральского университета и стало ясно, что результат для Мединского будет плохой, тот сначала прислал письмо с просьбой отложить заседание, а потом попросил вообще забрать диссертацию из этого совета, потому что ее слишком долго рассматривают (там все пришлось на летние месяцы, когда советы не работают). Казалось бы, что-нибудь одно: или ты просишь отложить, или говоришь, что срок пропущен. Здесь то же самое: сначала отложить, потом замотать. Видно школу мастеров.

Спасти, что осталось

Я думаю, что точка невозврата была пройдена в момент объединения академий. Состав академии настолько ухудшился, что никакого внутреннего импульса на обновление уже быть не может. Теперь или надо спасаться на уровне отделений — держать уровень исследований, не выбирать в академики навязанные кандидатуры, либо создавать что-то новое рядом, но для этого нет ни сил, ни ресурсов. Можно вспомнить печальный пример РАЕН, которая изначально создавалась очень сильными учеными и на хорошей основе и потом выродилась во что-то ужасное.

Фортов за время своей работы во главе академии вряд ли мог на что-то серьезно повлиять. У него была очень неплохая программа, когда он в первый раз шел на выборы в 2013 году. Но вскоре была объявлена реформа академии, и программа Фортова, что называется, превратилась в тыкву. Не могу вполне оценить его действия на посту президента, не знаю, насколько сильное воздействие на него оказывалось. Я как сотрудник академического института хотел бы, чтобы он вел себя порезче, но, возможно, он просто не мог. По большому счету его действия сводились к более или менее вялой реакции на шаги власти. Когда у тебя нет реальных властных рычагов, таким рычагом может быть общественное давление, публичная политика, в хорошем смысле слова. Но на это он не смог или не захотел пойти.
Добавил fStrange fStrange 23 Марта 2017
проблема (9)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 23 Марта 2017 , url

Пожинаем плоды либерального подхода к науке.

KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 23 Марта 2017 , url

Все(на самом деле не все) было уничтожено такими как ты в 90-е годы.

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 23 Марта 2017 , url

Разумеется. И здесь лица для меня не важны. Вообще действия по уничтожению в России того, чего не строили это либеральные действия, ибо исходят от либералов. Поэтому, к примеру, несистемная оппозиция это не осуждает. 

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 23 Марта 2017 , url

Я с Путина ответственности не снимал, он Президент, и решение за ним… Но кто готовит и толкает решения? Либералы. То ж самое с оптимизацией здравоохранения, тоже самое с уже упомянутым тут Чубайсом и реформой энергосетей....

Да и Сам — либерал… Вспомните, в чьей он команде работал в Питере, вспомните, кто его в Президенты двинул....

duba
+2
duba, 23 Марта 2017 , url

Точка невозврата, запятые пиздежа… ОСТОРОЖНО, присутствует  ПРОПАГАНДА !!!

fStrange
-2
fStrange, 23 Марта 2017 , url

лжеученых- дельцов из РАН?

 РАЕН. Всего одна буковка, а как меняется смысл.

fStrange
-4
fStrange, 23 Марта 2017 , url

Тема разоблачений лжеученых осталась нераскрытой. Вы еще можете успеть.

у академии отняли административные функции по управлению имуществом

 да. Это было отработано еще при Сердюкове. Создали подразделение для распродажи зданий и земель принадлежащих научным заведениям. По мнению некоторых путинских д`эффективных специалистов это должно было вознести науку на небывалую высоту.

duba
+4
duba, 23 Марта 2017 , url

Начиная с заголовка статья написана рукой заматерелого прожженного пропагандона.В статье присутствуют  основные методы подачи информации для пропаганды.

lev2k
-1
lev2k, 23 Марта 2017 , url

Даже если и так, могу подтвердить, что если что то преукрашено, но не ложь точно. В РАН давно полная х-ня.

crambol
+1
crambol, 23 Марта 2017 , url

«большую» академию объединили с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук, и вот это уже никакому логическому объяснению не поддается ...

 Весь этот маразм напоминает создание театрально-тракторного института. 

lev2k
+1
lev2k, 23 Марта 2017 , url

Я в другой ветке уже писал. Здесь лишь кратко: российская наука мертворожденная, советская наука умрёт с последним учёным из эпохи СССР. Кумовство, воровство = нафиг короче.

Anton-f
0
Anton-f, 23 Марта 2017 , url

В чем проблема-то там?

Опять имущество делят или что?

Anton-f
+1
Anton-f, 23 Марта 2017 , url

Если исходить из того, что вы говорите, то тогда все должно было пройти гладко и без скандалов — за год опредяется кандитат (так называемый путинский), за 3 месяца до выборов всем нужным сообщают кто должен победить, на выборах он получает 99,9 процента. 

Выходит или вы чего-то недопонимаете, или режим Путина не такой уж кровавый, раз до каких-то скандалов дело доходит.

fStrange
-3
fStrange, 23 Марта 2017 , url

Это вы недопонимаете. Эта схема работает там где овцы. Когда выборы полностью контролируются.

А академики не овцы, деньгами их не заманить и академиками они стали не при Путине. Их волнует наука.

Такими людьми трудно управлять, вот и скандал когда попытались что то устроить за спинами.

Anton-f
+2
Anton-f, 23 Марта 2017 , url

Если не путинский кандидат то кто.

 И кто этот путинский кандидат в таком случае?

Йохх
+7
Йохх, 23 Марта 2017 , url

Пожинаем плоды «эффективных менеджеров». Приходит (т.е. присылают, а кто, догадаться нетрудно) такой ГЛАВНЫЙ КРЕАТИВНЫЙ менеджер в структуру, имущество и интеллектуальная стоимость которых исчисляется триллионами, включает аукцион «покупаем-продаем». Спускает триллионы за миллиарды, больше берут себе и спонсорам, что-то конечно отстёгивает в бюджет (как же без одобрямс, это стоит денег) и перед нами высталяют красивую картину. Академия РАН дала прибыль в бюджет на порядок больше. Ура! Праздник. А что после работы этих менеджеров «и трава не расти». Этот вопрос правительство в ЭТОМ ГОДУ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. Теперь вернемся к наши баранам, — счасливые годы распродаж в РАН закончились, результат работы по заявленным целям со заком минус. Здесь ставится уже другая пластинка, дескать не совсем всё было продумано, да и «яйца у танцора оказались крупноватыми», они виноваты, но т.к. решение было коллегиальное, извините, отвечать за провал конкретно некому. 

Подобные схемы были включены при приватизации энергосетей, когда главный лоббист Чубайс «клялся своим честным именем, малость подпорченным стоимостью ваучера», — вот разделим генерирующие мощности и сети, приватизируем в частные руки и цены вниз сразу пойдут, страну не узнаете. Теперь за частные сети добавлена отдельная дополнительная плата, и в правительстве ребром ставится вопрос о выделении денег из бюджета на ремонт этих ветхих сетей! У них же как, если громадные прибыли, мы частная организация ЭТО НАШЕ, а если вложения, это обязаны делать за счёт потребителей!?  И по каким отраслям не посмотришь, картина реформ повторяется. Временщики, одним словом.



fakenews
0
fakenews, 23 Марта 2017 , url

лол, четко.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 23 Марта 2017 , url

+1(стопицсоттыщ)

fakenews
-1
fakenews, 23 Марта 2017 , url

да у тебя каждый месяц точки невозврата.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать