Проигрыш в Стокгольмском арбитраже грозит «Нафтогазу» банкротством

отметили
32
человека
в архиве

Сумма исковых требований «Газпрома» превышает стоимость всего имущества компании «Нафтогаз Украины»

 

источник: investtalk.ru

 

Главный коммерческий директор «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко признал, что в случае проигрыша в судебном разбирательстве украинской компании придется выставить на продажу все имущество, кроме принадлежащей государству газотранспортной системы, чтобы выполнить предписанные обязательства.

«Даже если будет соответствующее решение арбитража (победа «Газпрома» — ред.), это будет обязательство «Нафтогаза», а не Украины. Государство не покрывает никакие обязательства «Нафтогаза», оно не несет ответственность по обязательствам компании. То есть «Нафтогаз» будет банкротом и, соответственно, наши активы будут при ликвидации распродаваться, и кредиторы в рамках определенных очередей будут получать соответствующие средства», — сказал он.

Он уточнил, что сумма исковых требований российской компании составляют $80 млрд, в том числе $50 млрд компенсации по принципу «бери или плати» — этот механизм предполагает, что покупатель должен оплатить не менее определенного объема газа вне зависимости от того, сколько он решил использовать в действительности в рассматриваемый период. В свою очередь, Киев требует взыскать с Москвы около $50 млрд, включая $30 млрд компенсации за переплаченную стоимость газа и недополученные доходы от транзита, а также $15 млрд потенциальной выгоды в случае внесения изменений в транзитный контракт.

«Что можно забрать у «Нафтогаза» — это старые здания, старое буровое оборудование, старые автомобили, но ценность всех этих активов ниже затребованной «Газпромом» компенсации ($50 млрд), кроме того, у нас есть другие кредиторы, которые в случае банкротства захотят получить свои средства, поэтому будут определенные сложности у «Газпрома» получить финансовые ресурсы даже в случаи проигрыша «Нафтогаза», — заявил Витренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Нафтогазу» придется выплатить «Газпрому» неподъемную сумму в случае проигрыша в арбитраже

9 декабря прошлого года «Газпром» подал в Стокгольмский арбитраж иск на решение Хозяйственного суда Киева, удовлетворившего исковые требования Антимонопольного комитета Украины о принудительном взыскании штрафа в размере 172 млрд гривен, или около $6,64 млрд по текущему курсу. Министр энергетики РФ Александр Новак передал вице-президенту Еврокомиссии по энергосоюзу Марошу Шефчовичу и министрам ряда европейских стран письмо, в котором говорится о незаконности наложенного штрафа.

Добавил Никандрович Никандрович 23 Марта 2017
проблема (8)
Комментарии участников:
lifeos
+2
lifeos, 23 Марта 2017 , url

выведут все активы из Нафтогаза и банкротнут

да в любом случае ни Газпром ни Нафтогаз ничего платить не будет

sl_tk@km.ru
0
sl_tk@km.ru, 24 Марта 2017 , url

это будет обязательство «Нафтогаза», а не Украины

Это как? Компанию государственная же, будет приемник, владеющий газотраспортной системой, с него и долги можно изымать в виде транзитной составляющей.

lifeos
0
lifeos, 24 Марта 2017 , url

а трубы принадлежат Нафтогазу?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать