Российский бизнес подбирается к Трампу: в США стартует отечественный проект по продвижению российских бизнес-интересов

отметили
20
человек
в архиве
Российский бизнес подбирается к Трампу: в США стартует отечественный проект по продвижению российских бизнес-интересов

В апреле 2017 года ряд российских предпринимателей собираются отправиться в США, где будут реализовывать проект по продвижению отечетственных бизнес-интересов. Роуд-шоу в США, по задумке организаторов, пойдет на пользу России и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения политики. Эксперты считают, что проект столкнется с проблемами в ближайшей перспективе и потребует немалого терпения и сил.

Как рассказал «Газете.Ru» уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, в апреле 2017 года ряд российских предпринимателей под руководством самого Титова отправятся в США для встречи с представителями американского бизнес-сообщества. По словам самого Титова, мероприятие пройдет в формате роуд-шоу. В рамках проекта Титов планирует продвигать не отдельные компании, а Россию в целом.

«В американских деловых кругах, в том числе у потенциальных инвесторов, преобладает скептический подход к будущему российской экономики и потенциалу ее роста», — признается Титов.

Однако проблемы он видит, в первую очередь, не в реальном положении дел в нашей стране, а в «отсутствии достаточной информации о происходящих модернизационных процессах».

Бизнес-омбудсмен хочет воспользоваться «изменяющейся политической обстановкой» для распространения информации о потенциале российской экономики.

Партнером уполномоченного с американской стороны должна выступить торговая палата США, а также ряд инвестиционных структур, в частности управляющая компания инвестиционными фондами Navigator Principal Innvestors, ряд американских компаний и фондов (например, Rand corporation), а также экономические клубы Нью-Йорка, Вашингтона, Бостона и Чикаго.

Основным партнером, на которого возлагает надежды российская сторона, должна стать именно торговая палата США. Это одна из самых крупных в мире некоммерческих лоббистких организаций, представляющая интересы широких деловых кругов.

Помимо предпринимателей, в Америку с Титовым отправятся несколько экспертов-экономистов. В планах посещение как минимум трех городов — Вашингтона, Бостона и Сан-Франциско.

Для поддержки своей инициативы Титов направил официальное обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву. В документе он просит его поручить оказать содействие поездке Министерству экономического развития РФ и МИДу.

Забыть о «руке Москвы»

Титов в январе этого года посетил США с неофициальным визитом. Уже тогда, в день инаугурации президента США Дональда Трампа, бизнес-омбудсмен говорил о необходимости сближения американского и российского бизнеса. «Трампу может быть сложно снять санкционный режим быстрыми темпами и в одночасье. Но он может дать сигнал американскому бизнесу. Мол, санкции санкциями, но развивать деловые связи нужно. Такой сигнал мог бы очень помочь», — заявил тогда Титов «Газете.Ru».

Теперь уполномоченный президента решил приступить к практическим действиям по сближению США и России. Сегодня это выглядит сложной задачей. Президент США Дональд Трамп, в ходе предвыборной кампании обещавший «поладить с Путиным», впоследствии столкнулся с чередой обвинений в подозрительно тесных связях с Москвой. Один из его советников Майкл Флинн был вынужден подать в отставку из-за ведения переговоров по государственным вопросам (на что он не имел права до инаугурации Трампа) с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

В начале недели американский телеканал CNN сообщил, что ФБР располагает информацией, которая подтверждает контакты помощников президента США Дональда Трампа с «российскими агентами».

Это делалось, «вероятно, в противовес публикации информации, направленной на причинение ущерба предвыборной кампании кандидата от демократов Хиллари Клинтон», утверждает СМИ.

На недавних слушаниях в Конгрессе США директор ФБР Джеймс Коми подтвердил, что расследование влияния России на выборы в США ведется. Однако Коми в то же время подчеркнул, что до завершения расследования он не будет называть имена подозреваемых и тем более связывать кого-либо из администрации Трампа с Москвой.

«Сегодня на верхушечном уровне в США обстановка совершенно не благоприятствует развитию каких-либо российских проектов, — считает Федор Лукьянов, глава Совета по внешней и оборонной политике, член президиума РСМД. — Атмосферу можно охарактеризовать как охоту на ведьм. Со стороны соперников Трампа возникают постоянные попытки за всем разглядеть руку Москвы, и это вводит в недоумение уже некоторых американцев. Что это за рука такая, которая настолько глубоко проникла во все сферы американского общества?»

«Впрочем, вряд ли эта кампания продлится долго. Обвинения в адрес Трампа — это скорее реакция на неожиданные перемены, которые случились с его приходом к власти. Но поскольку сейчас Россия стала не столько причиной, сколько инструментом в этой политической борьбе, на общественном мнении и на СМИ это будет сказываться еще некоторое время, — добавил Лукьянов.

— Можете себе представить, как такой проект сейчас мог бы подаваться в американской прессе, если она ищет любой повод, чтобы обвинить Трампа в связях с «тайными агентами влияния» России?».

Если отбросить нефть

Вероятно, в том числе поэтому перед самим визитом торговая палата США предложила организовать серию вебинаров для того, чтобы понять, о чем будут говорить российские участники.

Титов утверждает: американских инвесторов, прежде всего, интересуют три вопроса. В чем потенциал российской экономики (если отбросить нефтяные ресурсы), существуют ли планы реализовать его и есть ли политическая воля и команда для их осуществления.

В ходе одной российско-американских дискуссий, за которой наблюдала «Газета.Ru», Титов пытался убедить коллег из США, что потенциал есть. Он приводил в пример компании Coca-Cola и Mars, которые, по словам омбудсмена, «не просто» присутствуют на российском рынке, но и производят здесь свою продукцию. Со стороны США в дискуссии принимали участие представители американской торговой палаты, компаний Black Hall Aerospace, AGIA, Capital Amway, APCO, Boston Scientific.

Самыми привлекательными сферами для инвестиций с высоким потенциалом роста, по словам Титова, являются IT-сектор, АПК и сельскохозяйственное машиностроение, инновации в оборонном секторе, пищевая промышленность.

«Россия занимает третье место в мире по «майнингу» биткоинов (деятельность по поддержанию платформ, на которых можно использовать криптовалюты. — «Газета.Ru»)», — говорил тогда Титов, чтобы убедить американцев в потенциале роста IT-сектора.

Также он высоко оценивал показывающий рост агропромышленный комплекс и сектор оборонной промышленности, в которых наблюдается рост показателей не без государственной поддержки.

«Насколько я знаю, в NASA есть отдел, где две трети сотрудников разговаривают на русском», — убеждал он в конкурентоспособности российских кадровых резервов.

Кроме того, бизнес-омбудсмен в перечне ресурсов упомянул российские земли. А в качестве успешного использования данного ресурса рассказал об успехе России в экспорта зерна.

Титов также сказал, что для роста экономики ждет действий со стороны правительства. По его словам, оно должно смягчить кредитно-денежную политику для реализации потенциала роста. Эту экономическую программу Титов уже продвигает через экспертную площадку «Столыпинский клуб».

«Быстро не получится»

Впрочем, американцы отнеслись к словам Титова с определенной долей скепсиса. Так, один из участников вебинара, представляющих IT-сферу поинтересовался, почему же при таком потенциале в России большое количество предпринимателей уезжают в США. Это создает впечатление, что в России вести бизнес не так уж и выгодно.

Другой представитель иностранной компании поинтересовался про антисанкции — зачем Россия вводила их, если стремится расширять экономические связи?

Омбудсмен признал, что процесс «утечки мозгов» продолжается, однако при решительных действиях правительства его можно остановить.

Ближе к концу дискуссии прозвучал вопрос о том, действительно ли готовы российские власти на какие-то изменения.

«Раньше наш президент и представители правительства говорили о стабильности. Но теперь они говорят о необходимости роста. Это уже прогресс, хотя бы и на словах», — заявил Титов.

По мнению Федора Лукьянова, бизнес-омбудсмену нужно запастись терпением.

«В США сегодня явно существует разрыв между восприятием России со стороны американского населения и правящей верхушки, — рассуждает эксперт. — Если у Титова получится обратиться прямо к населению, то это может дать эффект даже больший, чем ожидается».

«Но это значит, что это должен быть очень долгосрочный проект, который будет постепенно развиваться и работать над улучшением общественного мнения относительно России в США. Такой проект реализовать быстро не получится», — считает Лукьянов.

Директор Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин считает, что идея такой поездки — правильный шаг. Однако при условии, что этаакция не будет разовой, иначе это будет выглядеть как банальный пиар и скорее принесет вред, чем выгоду.

«Как и в любом деле, тут важны последовательность, настойчивость и упорство. Тогда это принесет пользу. Кавалерийской атакой дела не решишь», — считает эксперт.

Кроме того, по мнению Злобина, важно, чтобы поездка не выглядела как акция, продвигаемая государством. «Ее участники должны не чеканить, как у нас все хорошо, а подробно рассказывать о себе, демонстрировать возможности развития бизнеса», — уверен собеседник «Газеты.Ru».

Злобин уверен, что бизнесмены должны говорить о реальных проблемах. Сейчас, по словам эксперта, в американских бизнес-кругах у России репутация страны с плохим инвестиционным климатом и не прозрачной системой ведения дел. «Санкции играют роль в отношении к России, но далеко не первую. Американским инвесторам гораздо важнее знать, что у них есть юридическая возможность защитить свои интересы», — поясняет Злобин.

Добавил suare suare 24 Марта 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать