Жители Кемеровской области выступили против загрязнения воды марганцем

отметили
13
человека
в архиве
Жители Кемеровской области выступили против загрязнения воды марганцем

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU — Более 150 человек собрались у администрации города Тайга (Кемеровская область) и выставили перед ней бутылки с жидкостью, выступая против загрязнения питьевой воды марганцем.

 

 

На видеозаписи, опубликованной очевидцем 23 марта, видно, как горожане, собравшиеся на площади перед мэрией, выставляют на ступени перед входом в здание около 50 бутылок с водой. По словам собравшихся, причиной проведения флешмоба стало плохое качество питьевой воды.

Через несколько минут после того, как горожане перестали подносить воду, ко входу подъехал автомобиль коммунальной службы, в который погрузили бутылки и увезли.

В пресс-службе мэрии агентству «Интерфакс» рассказали, что за день до проведения мероприятия горожанами в администрации города проходило расширенное заседание с участием заместителя губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному хозяйству Анатолия Лазарева. Во время мероприятия он сообщил горожанам о причинах загрязнения воды и возможных сроках ее очистки.

«Анатолий Анатольевич сказал, что выявлен источник загрязнения реки Яя, который носит природный характер. На данный момент на стадии завершения находится подготовка конкурсной документации для строительства станции тонкой очистки воды. Планируется, что работы будут завершены к октябрю 2017 года», — сказал собеседник агентства.

По словам представителя мэрии, горожанам не рекомендуется употреблять воду для питья и приготовления пищи, а использовать ее только для хозяйственных нужд. В настоящее время администрация обеспечивает граждан водой, которую тайгинцам развозят в цистернах.

 

источник: s00.yaplakal.com

 

«Мы собираем жалобы от жителей по доставке воды, которые оперативно отрабатываем. Все маломобильные граждане и люди, стоящие на учете социальных служб, обеспечиваются бутилированной водой, которую им доставляют соцработники», — сказал представитель мэрии.

Как ранее сообщалось, в феврале 2017 года прокуратура Кемеровской области требовала руководство «Водоканала» и главу Тайги устранить нарушения санитарных требований питьевой воды.

В начале марта следственные органы СКР по Кемеровской области возбудили уголовное дело из-за превышения допустимого концентрации марганца и фенола в питьевой воде Тайгинского городского округа. В рамках расследования следователи изъяли документы у предприятия, ответственного за подачу воды.

В свою очередь пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОНФ) по Кемеровской области уточняла, что содержание марганца в воде превышено более чем в 20 раз.

Также, по данным ОНФ, в Тайге с 2010 года ведется реконструкция систем водоснабжения, однако с 2015 года качество воды стало хуже.

Добавил Семен Панов Семен Панов 26 Марта 2017
проблема (32)
Комментарии участников:
comander
0
comander, 26 Марта 2017 , url

Эмма? Мне с телефона не видно

Tamriko
+3
Tamriko, 26 Марта 2017 , url

Молодец, сёмка, жги в растудытего корыто!)))… Только стрелы твоего «юмора» направлены, как и у прочих укрохохлов, и как всегда на приевшееся «путинвиноват». Получается глупо до смешного...

Но молодец еще и потому, что пол-думы пора разогнать. Так ка вместо того, чтобы усилить контроль на местах, они дружненько проголосовали за «прекратить контроль» (слишком частым он им показался). А в Думе большинство либерастов, демокрастов и лоббистов от «сильных мира сего», готовы х на любые пакости и деструкцию, только бы сместить Путина (и ты тоже в их числе — проплаченная клака), на самом деле явно указываете на истинных виновников «торжества»...

Как можно быстро справиться  в одиночку с такой организованной «контрой»? И при этом наращивать силы против военной угрозы! Только с помощью народа. (кстати, и тутешнего — изгнать сёмку из n2, к примеру ).

i16chatos
+3
i16chatos, 26 Марта 2017 , url

А вообще характерно. В политику лезет самае дефективная молодь. Чмырная, обиженная… Вот взять того же сиому...

Flinky
+2
Flinky, 26 Марта 2017 , url

Порядочные люди в политику не идут.

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+2
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 26 Марта 2017 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать