"ЛУКОЙЛ" собрался продать около трети своих АЗС в России

отметили
19
человек
в архиве
"ЛУКОЙЛ" собрался продать около трети своих АЗС в России

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU — «ЛУКОЙЛ» рассматривает возможность продажи около трети сети АЗС в России из-за неблагоприятной экономической ситуации. «Мы серьезно рассматриваем возможность продажи до трети АЗС до конца года», — сообщил «Интерфаксу» источник в компании.

«Чистая прибыль заправочного бизнеса в России за первый квартал близка к нулю. Первый квартал часто бывает не очень хорошим, но в этом году он очень неуспешный. В настоящее время доходность в районе 8 рублей на тонну по сравнению с 2 тыс. руб. на тонну годом ранее. Подавая в ФАС заявки на покупку АЗС в прошлом году, мы рассчитывали, что ситуация исправится, и налоговый маневр не скажется на ухудшении ситуации. Но сейчас мы не видим, что ситуация в течение года может улучшиться», — пояснил он.

«Мы не можем компенсировать это ни за счет повышения цен на бензин, хотя повышение в районе 5 руб. на литр помогло бы, ни за счет развития нетопливной группы товаров на АЗС. Мы также не можем позволить себе бодяжить бензин», — сказал собеседник агентства.

«Мы понимаем, что многие наши конкуренты находятся в такой же ситуации, поэтому мы рассматриваем возможность продажи наших АЗС иностранным инвесторам и фондам, например, китайским и ближневосточным», — уточнил он. По его словам, продажа активов планируется в три этапа. Компания изучает для продажи наименее рентабельные регионы с точки зрения сбыта, такие как Брянская, Орловская области, Центральная Россия. Он также допустил возможность продажи нескольких АЗС в Московской области.

Пресс-служба «ЛУКОЙЛа» воздержалась от комментариев. Согласно информации на сайте компании, «ЛУКОЙЛу» в России принадлежит 2544 АЗС.

Добавил ramstor ramstor 28 Марта 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать