Путин утвердил закон о натуральной компенсации по ОСАГО

отметили
65
человек
в архиве
Путин утвердил закон о натуральной компенсации по ОСАГО

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон об ОСАГО о введении натуральных выплат в обязательном автостраховании. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, по умолчанию в качестве возмещения машина будет отремонтирована. Деньги можно будет получить лишь в исключительных случаях: в частности, при полном разрушении автомобиля, гибели потерпевшего, причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, превышении стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тысяч рублей — прим. «Ленты.ру»).

 

Претендовать на денежные выплаты могут инвалиды. Кроме того, они предусмотрены и на основании договоренности потерпевшего со страховщиком. Также потерпевший сможет потребовать деньги, если страховщик не предложит ему станцию ремонта, соответствующую требованиям закона.

Новые правила возмещения не будут касаться старых договоров ОСАГО. Ремонт автомобиля по ним будет осуществляться без учета износа; детали, бывшие в употреблении, использовать запрещается.

В апреле 2016 года Путин поручил правительству и ЦБ разработать предложения по совершенствованию системы ОСАГО — переходу на натуральную форму компенсации, при которой ремонт машины станет более распространенным возмещением, чем денежная выплата. Соответствующий закон Госдума приняла 17 марта текущего года.

Базовый тариф ОСАГО, действующий с апреля 2015 года, составляет 3432-4118 рублей. Максимальный размер компенсации за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, достигает 500 тысяч рублей, за вред имуществу — 400 тысяч рублей.

Добавил owari owari 28 Марта 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
норд
+3
норд, 28 Марта 2017 , url

Претендовать на денежные выплаты могут инвалиды.

Ну все, счас все инвалидами станут. Ну те, у которых тачки от 5 лямов :)

ded19505
+3
ded19505, 28 Марта 2017 , url

От созва до другого созыва в Думе множится число лунатиков. Для них самый главный враг всех несчастий России это автомобилист. Поэтому его надо загнать в такие рамки, чтобы он даже из гаража не мог выехать. А ещё у них на луне сервисы на каждом углу, ремонт по ОСАГО в пять минут делают.А вот у нас ближайший 60 км В другом городе и очередь там будет на многие месяцы. Так что по пустякам будем ремонтироваться за свои кровные. Молодцы страховщики, хорошо всем занесли и денжки отбили.

rednail
+1
rednail, 29 Марта 2017 , url

на самом делен для них самый главный враг это обычный рядовой гражданин.

Злобыня_Никитич
+4
Злобыня_Никитич, 28 Марта 2017 , url

По факту, вводится принудительное обслуживание машины в случае ДТП на аффилиированном с СК сервисе, и скорее всего, ремонт будет неавторизованным, и главное, ничем не ограниченным во времени и его качестве.
Замажут пластилином вмятины, покрасят кисточкой и краской из хозмага, поставят запчасти из ближайшей автосвалки, зальют самое дешевое подсолнечное масло всесто синтетики.
Грустно.
Представляется совсем реальным массовый отказ граждан от ОСАГО.

P.S. На какой опыт зарубежных стран опираются авторы поправок к закону, история умалчивает.

owari
+5
owari, 28 Марта 2017 , url

Просто ОСАГО убыточно видишь ли для старовщиков, вот и думают как наебать людей. Даже с выплатами наебуют, там где оценщик, скажем, Росгосстраха, оценивает ДТП на 35 тысяч, то сторонний оценщик в 60, который росгострах все же выплачивает со скрипом. А ремонтировать как будут, я боюсь уже представить. И не понятно сейчас, что делать если ремонт кривой будет. 

СветусяКрасатуся
0
СветусяКрасатуся, 28 Марта 2017 , url

А как отказаться?, начнут за отсутствие ОСАГО штрафовать, снимать номера.Вот еслиб это распространялось на виновника ДТП думаю идиотов стало чуть-чуть меньше

Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 28 Марта 2017 , url

За отсутствие страховки в текущей версии закона полагается только штраф.

СветусяКрасатуся
0
СветусяКрасатуся, 28 Марта 2017 , url

Все верно, только у ГАИшников будет стоять оборудование которое автоматом будет показывать по номеру есть ли полис.

jzucen
+6
jzucen, 28 Марта 2017 , url

Чой-та не нравится мне это… Не, я не против восстановления за счет страховой — пущай чинять, вместо того, чотбы срубить бабла на коэффициентах износа и т.п. Но они ж найдут лазейку, благодаря которой мы, автовладельцы, опять окажемся в дураках. Или в *опе — тут как кому повезет. Да я и так ее вижу (не *опу — лазейку, хотя в даннов случае разницы особой нет) — тупо покупаем б/у и ставим — отремонтировано же, не? Ну и фиг с ним, что проживет пару месяцев, а потом само отвалится. Или говорим, что: ок, отремонитруем, но таки очередь. Еще есть куча вариантов. Короче, пусть ремонитруют, НО!!!

1. Должны быть оговорены сроки гараниторованого ремонта. Иначе — штраф/пеня страховой.

2. Автосервисы должны быть соответствующим образом сертифицированы на проведение необходимых ремонтных работ и давать гаранитию.

3. Замененные запчасти должны быть исключительно оргиниальными. Пусть всю боль на себе почувствуют, а то они при расчете ущерба и последующей выплаты делают кучу поправок на износ, старение и т.п., как будто я приду в магазин и скажу «а у вас не найдется случайно бампер 5-летней выдержки, желательно неоригинальный, а то хоть у меня и был оригинальный с завода, но его замену страховая готова оплатить только на четверть».

По 3-му пункту — кто-то скажет, что вы, дескать, и так получаете приемлемые выплаты, а потом покупаете китайские запчасти и еще и навар имеете. Возможно, но это — наш риск: хотим — рискуем, и покупаем *вно; или — делаем все хорошо. Хотят переложить ремонт на страховые? Ок — пусть и риск на них переносят. А именно: гарантия со страховкой отремонтированного/замененного и ответственность в случае неприятностей, произошедшими в связи или по причине поведенного страховой ремнонта. Иначе нам начнут ставить фанерные тормозные диски.

Простите за сумбурность, многословность и неполность — хотел многое сказать по сабжу, но все словами выразить не могу, а мысли скачут от одного к другому, и кроме матов даже иной раз и сказать нечего, учитывая имеющийся опыт со страховыми. Старался выразиться точнее и цельней, но читая написанное выше, понимаю — не зря имел 4-ку по литературе в школе. ((

Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 28 Марта 2017 , url

В законе нет ни слова о сроках и качестве ремонта. Только указание на то, что у СК должен быть договор.
Таким образом, в случае некачественного/ненадлежащего ремонта закон посылает граждан в… суд, с сервисом по ремонту.

jzucen
0
jzucen, 28 Марта 2017 , url

Короче, автокомам — жить! Раньше они судились за выплаты, теперь — за качество ремонта. Им по фигу — своё они поимеют. И страховые тоже, и автосервисы. Так или иначе. (( Когда ж уже страховка перестанет быть бумажкой из разряда «подотрись и выкини»?.. ((

Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 28 Марта 2017 , url

Проще забить на этот геморрой.

СветусяКрасатуся
0
СветусяКрасатуся, 28 Марта 2017 , url

Я звонила в свой сервис, задала все эти вопросы и спросила у какой компании мне лучше купить осаго чтоб они мне чинили в случае дтп., парень ехидненько так говорит: надо каско если не хотите проблем

owari
0
owari, 29 Марта 2017 , url

В 10-11 вечера звонили? ;)

СветусяКрасатуся
0
СветусяКрасатуся, 29 Марта 2017 , url

Не, звонила раньше.Эта тема уже не впервой обсуждается, а вообще  диллерский тех.центр К° Независимость работает до 22.

Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 28 Марта 2017 , url

На самом деле, создан любопытный прецедент, согласно которому можно подправить и другие законы.

Вот есть ОМС. Так чего его распространять на всю и вся? Лечение только в клиниках, у которых есть договоры с СК. И вот средний житель Москвы едет лечиться в Тынду!

А что такого, у СК «договор» с лечебным учреждением.
В законе не написано же, что СК должна оплатить ваш проезд и проживание там.
В законе не написано, что там есть специалист по профилю. «У вас хронический отит? Сегодня этим занимается гинеколог — марш в 10 кабинет!»
В законе вообще не написано, что вас должен лечить врач. Есть в наличии шаман, лечитесь у него.
Не хочешь лечиться бесплатно? Твой выбор. Но твои деньги мы уже забрали и потратили.

Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 28 Марта 2017 , url

Есть ещё дополнение. Если страховым компаниям разрешено «натуральное возмещение», то отчего нельзя и всем остальным компаниям и гражданам в качестве оплаты делать то же самое?

Это дискриминация же.

Для начала, в качестве оплаты страхового взноса в СК каждый гражданин должен иметь право на натуральную оплату услуг.
Если ты фермер — привези 50 килограмм куриного мяса в живом виде. Если художник — нарисуй портрет и скажи, что через 100 лет он будет стоить килограмм золота.  Врач должен осмотреть 10 сотрудников.  Полицейский может три вечера партулировать ваш дом, или один раз подержать пистолет.

rednail
0
rednail, 29 Марта 2017 , url

мне проблема видится в другим. Вот начал работать закон, во тпопал ктото в аварию7 Куда ехать? В сервис. Сервис ремонтирует за оформление бумаг а потом ему государство оплачивает ремонт? Да божеупаси, ведь будут старатсья наебать друг друга. Сервис будет завышать стоимость а гос-во убдет стараться подольше не оплачивать выполненные работы, перепроверяя все. Коррупция она ж везде.

В результате те станции кто всетаки связался с этим, не продлят договор и ехать на ремонт будет тупо некуда. Кто связывался с государством тот прекрасно знает какой это гемор.

bvv4096
0
bvv4096, 29 Марта 2017 , url

Жулье...

ktotud
0
ktotud, 29 Марта 2017 , url

Вот тут путина развели походу кто-то из своих. Этой новостью получается что окончательное решение он принял на себя, и каждый раз его линчо будут вспоминать «добрым» словом...

Закон архимудический в квадрате.

После ДТП в новой машине вы получаете восстановленную битую машину  и… все!.
То есть машина резко теряет в цене (любой ремонт — а уж тем более в наших шараж конторах будет найден при продаже с последующим дисконтом стоимости машины)

После последнего ДТП —  по новому калькулятору мне выплатили 350к. Из них на ремонт я потратил 250к = детали все оригинальные просто со свежего донора. 100к эта та сумма компенсации на которую я дешевле потом продал авто. 

Сейчас что будет подумать страшно...

Вообще они так то охренели выбор у людей забирать.  В общем ОСАГО становится злейшим врагом потерпевшего в ДТП (виновнику то пофиг).

Еще огромный вопрос с тем что если допустим на бампере до ДТП была трещина или мятина или еще что — менять все равно будут на новый бампер или как ?

rednail
0
rednail, 29 Марта 2017 , url

выбор у людей забирать

 ну вообще то это государственная идеология. Эк вы замахнулись!

Игемон
+1
Игемон, 29 Марта 2017 , url

Это всё от безмерной любви к народу!

AdyBelov
0
AdyBelov, 29 Марта 2017 , url

Вы хотите сказать что если у меня СТО у-сервис, то по ОСАГО могут послать не к ним? Да мне запрещено не к ним по гарантийке. 

Просто не знаю. С ОСАГО не завязывался все ремонты по КАСКО. И где я и где меня и где третьи  неустановленные лица.

owari
0
owari, 29 Марта 2017 , url

Семен Панов Семен Панов ну и где эта новость уже была?

Вася Хренов
0
Вася Хренов, 10 Апреля 2017 , url

Интересно, а на конечную стоимость страхового полиса, эта новость как-нибудь отразиться? Смотрю расчет стоимости ОСАГО http://yourkasko.ru/avtostrahovanie/osago/kalkuljator-osago/ и особых изменений не вижу. В чем вся хитрость, никак не пойму, может кто-то объяснит, где ждать подвоха или данное нововведение не скажется на цене?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать