Эль-Мюрид: митинги обнаружили разрыв поколений

отметили
12
человека
в архиве
Эль-Мюрид: митинги обнаружили разрыв поколений
27-мар-2017 10:08 pm
Власти пока не выработали решение о том, как реагировать на прошедшие накануне протестные акции. Пока решено, что системные политики должны хранить по этому поводу молчание.

«Дождь» делает единственно верный вывод. В принципе, и без него и его собеседников по вчерашней реакции СМИ стало понятно, что власть попала в затруднительное положение. И проблема не в самих акциях и даже не в их массовости — хотя после памятных событий 6 мая далекого уже 12 года масштаб протеста впервые поднят до очень серьезного уровня.

Ступор вызван составом участников. Он очень серьезно отличается от состава участников событий 11-12 годов. Протест резко помолодел, а лозунги перестали иметь какую-то идеологическую направленность. Это просто протест — против лжи, бесперспективности, основанный на обычном отвращении к нынешней воровской вертикали — вплоть до физиологического уровня. Прежние методики стравливания между собой идеологически разнонаправленных протестантов здесь точно работать не будут — вчерашние протестанты в этом смысле неинициированы, им безразлична идеологическая подоплека. Чем-то все это напоминает возвращение к ситуации в песне «Чайфа»: «По телеку рядятся как дальше жить — достали».

Кстати, эта же ситуация ставит в ступор не только власть, но и оппозицию — как системную, так и маргинальную. У нее нет точек соприкосновения с вчерашней аудиторией протеста. Не факт, кстати, что они есть и у Навального — хотя болевую точку он нашел верно. Но только одну. А сколько их — никому неизвестно.

Перед нашими глазами раскручивается сюжет «Гадких лебедей» Стругацких: речь идет даже не о конфликте поколений, а о полном непонимании их друг друга. Интернет-поколение внезапно обнаруживает в себе черты, генетически отсутствующие у взрослых — полное отсутствие страха, неприятие лжи, прямую непосредственность.

Да, конечно, опытное старичье быстро найдет, как использовать и развернуть этот протест, эти ребятишки получат первый опыт цинизма — причем не своего, а чужого, в отношении себя. Но станут ли они такими же, как старшие — вопрос. Пока обнаружилось то, что у этих людей и у старших общей является только территория совместного проживания. Но у молодых есть одно явное преимущество — они будут жить на этой территории дальше. И непохоже, что их устраивает именно тот строй, который им предложен как единственный и непоколебимый.

В чем-то здесь есть что-то от идей, создавших ИГИЛ — свободные люди, переставшие бояться и не желающие жить в унижении — страшная сила, с которой невозможно справиться иначе, чем убить. Готов ли путинский режим убивать молодое поколение — вопрос риторический. Сочтут опасными — отдадут любой приказ. Спрячутся за любые спины — не впервой. Если путинский режим приговорил к смерти всю страну — то ему ли беспокоиться о каких-то недорослях? Правда, выполнят такой приказ или нет — неизвестно. Но вот то, что найти общий язык с этими людьми у мафиози из Кремля не получится — факт. Нет смысловых совпадений, нет общих кодов. Два разных и чужих языка, хотя оба — русские.

И вот это вынуждает власть брать тайм-аут. Нужно понять, что произошло и как быть. А пока «системным политикам» предписано заткнуться и символизировать непоколебимое спокойствие. А что им еще остается делать?
Добавил Barban Barban 28 Марта 2017
проблема (20)
Комментарии участников:
Barban
+2
Barban, 28 Марта 2017 , url

Разгадка проста: Это поколение не входит в коррупционный консенсус

precedent
+8
precedent, 28 Марта 2017 , url

Разрыв мозгов у тебя,  Навального и Мюрида.  У нас дети побеждают на спортивных соревнованиях и олимпиадах по предметам,  открытия делают,  на конкурсах побеждают, помогают старшему поколению.  

Просто дети всегда разные.  Дети доверчивы и любят развлечения,  у них больше свободного времени,  меньше ответственности,  нет опыта,  а тут еще и подкуп был.  Многим будет урок от родителей после этого. 

Barban
-2
Barban, 28 Марта 2017 , url

Мельдоний принять не забудьте на ночь

XoID
+6
XoID, 28 Марта 2017 , url

Бля… ИГИЛ*, Стругацкие, Чайф… Каша… Как и в головах недорослей.

Тупорылые, пустые, без мозгов, знаний, опыта. Сисек не щупали, пиздюлей не хапали, денег не зарабатывали, друзей не теряли.

Готов ли путинский режим убивать молодое поколение — вопрос риторический.

Ясен хуй, риторический. Если уж Стругацких вспомнили, то надо было вспомнить их:
Если чадо твоё ослушается тебя — сотри его с лица земли

Ну или вообще классика:
Я тебя породил, я тебя и убью.

* запещенная хуйня

Barban
0
Barban, 28 Марта 2017 , url

У Азимова есть замечательный расказ Молодость. Там о том, как у дряхлеющей угасащей расы вдруг рождаются настоящие дети - с их сумасбродством, фантазерством и максимализмом.

Кажется, Россия — эта изнасилованная, публично опущенная, смещанная  с собственным говном страна — после этого воскресения прослелизилась и с надеждой робко — сквозь слезу — заулыбалась. Как те герои из рассказа.
Еще не вечер!
Молодость!

XoID
+6
XoID, 28 Марта 2017 , url

Сказал персонаж, проипавший свою семью, своих детей и свою страну.

Тьфу..

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 29 Марта 2017 , url

Кремлю Youtube оказался как удар по яйцам. Такое телевидение воздвигли с киселевыми-соловьевыми, вложили миллионы в ольгинских троллей восхваляющих Путина в интернетах.

А молодое российское поколение, оказалось, видосы смотрит на Ютюбе ))

antifStrange
0
antifStrange, 29 Марта 2017 , url

Ну есть пример Китая по Ютубу. И укродебилов, — по жизни...

LaRuss
+3
LaRuss, 29 Марта 2017 , url

«Дождь» делает единственно верный вывод.

Когда нет собственных мозгов, то единственно верный вывод за тебя сделает радиостанция «Дождь». Все слушаем «Дождь». Только он может привести нас ко всеобщему счастью и благоденствию.

bvv4096
+1
bvv4096, 29 Марта 2017 , url

«НТВ» делает единственно верный вывод"

LaRuss
0
LaRuss, 29 Марта 2017 , url

«НТВ» делает единственно верный вывод"… и иже с ними. :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать