Не звони, а то хуже будет

отметили
58
человек
в архиве

Право на взыскание долгов получили сто коллекторских организаций: ровно столько фирм значится в официальном листе Федеральной службы судебных приставов.
А суды начали активно назначать штрафы коллекторам-нарушителям. Рекордный на данный момент штраф по сумме вынесен в Москве. Там компания должна заплатить 200 тысяч рублей. А рекордсменом по числу самих штрафов на коллекторов стал Санкт-Петербург: там назначено уже 7 штрафов коллекторам.

Напомним, с нового года ФССП России занимается надзором за работой коллекторов. В ведомство поступают сотни жалоб на бизнесменов-взыскателей. Основная претензия — назойливость.

В столице некая компания, пытаясь взыскать с москвички 50 тысяч рублей просроченной задолженности, действовала по старой схеме: бесконечными звонками. Но закон установил строгий лимит на звонки. За лишние приставания по телефону компании придется заплатить в четыре раза больше, чем был долг у женщины.

В свою очередь, в управлении ФССП России по Санкт-Петербургу сообщили, что к ним уже поступило 239 обращений от граждан, составлено 8 административных протоколов в отношении коллекторских агентств, по семи принято решение в виде денежных взысканий.

Например, в течение дня представитель одного из коллекторских агентств совершил четыре звонка должнику, что является нарушением действующего законодательства.

Сейчас в реестр службы судебных приставов внесено ровно 100 коллекторских организаций

Гражданин, которого утомили звонки коллектора, принес приставам выписку от сотового оператора. Это стало доказательством назойливости коллекторов. Кировский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел материалы дела и назначил нарушителю штраф в размере 5 тысяч рублей. В другом случае женщина-коллектор 29 раз за день звонила третьим лицам, не являющимся должниками. Проще говоря, доставала родственников и знакомых должника. Ее коллеги не отставали и также превысили допустимый лимит звонков, за это сотрудникам коллекторского агентства придется заплатить штрафы от 15 до 20 тысяч рублей. При этом примечательно, что одна из коллекторов-нарушительниц получила сразу два штрафа, так сильно перестаралась на работе.

Согласно новым правилам, с должником могут взаимодействовать только кредитор или «лицо, действующее от его имени или в его интересах». Но это лицо не может быть бандитом из подворотни. Это обязательно должна быть кредитная организация или лицо, которое специализируется на возврате просроченной задолженности. И все они обязаны быть вписаны в специальный реестр, контролировать который будут строго. Причем закон устанавливает жесткие требования к коллекторским организациям, так что любая фирма с большой дороги не может просто так попасть в реестр.

Коллектору разрешено лишь информировать должника об имеющейся задолженности и условиях ее погашения. Для этого он может лично встречаться с должником, но не чаще одного раза в неделю. Звонить не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. При этом запрещается беспокоить должника ночью, применять любое давление — физическое, психологическое, причинять вред здоровью и имуществу людей. Нельзя сообщать о долге родственникам, коллегам, публиковать эту информацию и размазывать свои каракули по стенам подъездов, скрывать данные о себе.

Очень важная норма: у должника есть право отказаться от общения с коллектором. Это можно сделать не ранее чем через 4 месяца после появления просрочки. Чтобы отказаться от общения с коллектором, должник должен отправить ему заявление, заверенное нотариально, или письмо с уведомлением о вручении. После этого коллектор не может беспокоить должника. А чтобы взыскать долг, должен отправляться в суд.

Добавил precedent precedent 29 Марта 2017
Комментарии участников:
oleg_ws
+5
oleg_ws, 29 Марта 2017 , url

Кто бы остановил назойливых придурков, кто хочет провести поверку счетчиков воды!

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 29 Марта 2017 , url

Так это мошенники, наверно. Где они хотят проверять счетчики?

oleg_ws
+6
oleg_ws, 29 Марта 2017 , url

Там где они стоят. Странный вопрос от человека, который якобы живет в Питере

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 29 Марта 2017 , url

Откуда я знаю, может ты про какие-то счетчики на даче. 

Если про те, что в квартире, то как может их кто-то приходить проверять? Как можно пустить в квартиру непонятных посторонних?

X86
+2
X86, 29 Марта 2017 , url

 Рекламку о поверке счетчиков не видела что ли? 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 29 Марта 2017 , url

Я этих мошенников на порог не пускаю. А рекламы их наглые, типа в вашем доме будет проходить… вам необходимо… Но я же с н2, и отличаю немного фейки :)

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+1
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 29 Марта 2017 , url
Комментарий удален
oleg_ws
0
oleg_ws, 29 Марта 2017 , url

Если про те, что в квартире, то как может их кто-то приходить проверять? Как можно пустить в квартиру непонятных посторонних?

 А что? В случай чего получат по куполу такой хренотенью :)))

oleg_ws
0
oleg_ws, 29 Марта 2017 , url

Откуда я знаю, может ты про какие-то счетчики на даче.

 Просто те, кто живет в крупных городах, в том же СПБ, сразу понимают о каких счетчиках идет речь и о какой поверке.

Агенты со дна Лимпопо как раз в таких бытовых незнаниях себя и проявляют. В свое время так ОГПУ-НКВД так засланцев и выявляла.

источник: s00.yaplakal.com

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 29 Марта 2017 , url

Ладно. Признаюсь. Я живу в Лимпопо. Вас, чекистов, не проведешь.

oleg_ws
0
oleg_ws, 29 Марта 2017 , url

Привет водоплавоющим!

sant
+1
sant, 29 Марта 2017 , url

Поверка счетчика осуществляется метрологами. В СПб это компания «Тест СПб».

А в квартире можно только снять показания счетчика и это не поверка.

AKMS
+2
AKMS, 29 Марта 2017 , url

Проходил я эту процедуру поверки. вызываешь сертифицированную компанию на дом. Они в течение 10 мин. проверяют работу счетчиков. Если все ок, то выдают соответствующие документы о работоспособности. Копии этих документов необходимо представить в управляющуюю компанию или что там у вас. Если не выполнить поверку в установленный срок и не предоставить документы об этом, то будут брать за холодную и горячую воду по нормативу, а не по счетчикам.

sant
+1
sant, 29 Марта 2017 , url

Они на глазок определяли правильную работу счетчика или проводили измерения приборами?

AKMS
+1
AKMS, 29 Марта 2017 , url

специальным прибором проверяли. где то 50 на 50 см. прибор размером



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать