"Нафтогаз" потребовал от Еврокомиссии отменить решение в пользу "Газпрома"

отметили
46
человек
в архиве
"Нафтогаз" потребовал от Еврокомиссии отменить решение в пользу "Газпрома"

НАК «Нафтогаз Украины» потребовала в Суде Европейского Союза отменить решение Европейской Комиссии, позволяющее ПАО «Газпром» значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и объемы прокачки газа по «Северному потоку».

«Принятие указанного решения без консультаций с Украиной нарушает статью 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по Договору к Энергетической Хартии и по Договору об основании Энергетического Сообщества», — говорится в сообщении «Нафтогаза».

Украинская сторона заявляет, что Еврокомиссия превысила свои полномочия, приняв решение в пользу «Газпрома». Кроме того, решение противоречит директиве ЕС 2009/73 и не способствует усилению конкуренции, создает угрозы безопасности поставок на Украину и в другие восточноевропейские страны, а также эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС и Энергетического Сообщества, отмечают в «Нафтогазе».

Изначально, в декабре 2016 года, решение Еврокомиссии оспорила государственная нефтегазовая компания Польши — PGNiG Supply & Trading. «Газпром» подал заявление о присоединении к этому делу в качестве третьей стороны в январе 2017 года. «Нафтогаз», в свою очередь, подал аналогичное заявление в марте. Сейчас украинская сторона заявляет самостоятельные требования.



Добавил waplaw waplaw 29 Марта 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 29 Марта 2017 , url

источник: ic.pics.livejournal.com



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать