SpaceX впервые запустила в космос уже использованную ракету

отметили
52
человека
в архиве
SpaceX впервые запустила в космос уже использованную ракету

SpaceX Илона Маска впервые запустила ракету-носитель Falcon 9 с уже использовавшейся первой ступенью. 

Ракета отправила на орбиту спутник люксембургского оператора связи SES SA. Как отмечало Bloomberg, перезапуски уже использованных ракет – важный шаг для SpaceX, который позволит компании снизить затраты.

Добавил Rezinov2 Rezinov2 31 Марта 2017
Комментарии участников:
Barban
+2
Barban, 31 Марта 2017 , url

Компании Илона Маска удалось впервые в истории успешно запустить уже использовавшуюся ступень ракеты-носителя и посадить ее на платформу «Of Course I Still Love You»
Компания SpaceX, основанная американским миллиардером Илоном Маском (№80 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние $13,9 млрд), успешно провела запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 c телекоммуникационным спутником SES-10 одноименной люксембургской компании. Трансляция запуска велась на сайте компании.

Запуск осуществлялся с исторической площадки 39A Космического центра Кеннеди. «Подтверждено отключение главного двигателя и разделение ступеней. Двигатель второй ступени горит», — сообщали в компании. Затем ступень успешно приземлилась на плавучую платформу «Of Course I Still Love You». SpaceX назвала запуск — первым в мире прорывом ракеты орбитального класса.

www.forbes.ru/tehnologii/341847-spacex-vpervye-povtorno-zapustila-i-vernula-na-zemlyu-stupen-falcon-9
Петр Волигуев
+7
Петр Волигуев, 31 Марта 2017 , url

Жаль в прямом эфире посадку на платформу не удалось заснять. Камера на ступени и платформе неожиданно отключились.

vguzev
+5
vguzev, 31 Марта 2017 , url

Как-то не верится в такие совпадения. Что-то здесь не чисто… специально вырубили наверняка, т.к. известно было, что если эта ракета взорвётся, то компания Маска — банкрот...

fStrange
+3
fStrange, 31 Марта 2017 , url

удалось запустить уже использовавшуюся ступень ракеты-носителя и посадить ее

 Маска можно поздравить. Пока кое кто бездарно профукивает советский задел в космосе, Маск движет космонавтику вперед.

XoID
+2
XoID, 31 Марта 2017 , url

Расскажи несведующему, а чем именно в данном случае космонавтика вперед двинулась?

unknown1
+1
unknown1, 31 Марта 2017 , url

Тут главный вопрос, на сколько снизить затраты. На сколько я знаю, профит там совсем не большой.

fStrange
0
fStrange, 31 Марта 2017 , url

Смотря сколько запусков смогут сделать на поюзанной.

Опять же, это еще не Falcon Heavy. Там цена ступени вырастет и разница тоже.

Да и нужно это не только для экономии, а для отработки технологий.

i16chatos
+3
i16chatos, 31 Марта 2017 , url

ПОЧЁМ?! Почём стоило восстановить ступень и таскать на орбиту мёртвый груз?) Впрочем, какая разница, если за казённые деньги)))

rusinvent
+4
rusinvent, 31 Марта 2017 , url

Маск обманывает общественность и потенциальных клиентов: он в долгах как в шелках

Barban
+2
Barban, 1 Апреля 2017 , url

Одна из самых потрясающий картин, какие я видел в жизни, настигла меня совершенно случайно. Я ехал в чешском поезде, типа электрички из Праги в провинцию. И за окном в сумерках мне открылось потрясающее зрелище. Огромное поле, до самого горизонта. И все это поле было заставлено техникой – танками, БМП, орудиями, еще чем-то. Это советское оружие, которое мы задаром поставляли Варшавскому Договору и которое теперь как отходы сгрузили на этом поле до самого горизонта. Тысячи людей трудились тысячи дней, чтобы это произвести. Миллиарды рублей были на это потрачены. И всё зря, всё в помойку. Эти танки превратились в хлам, рубли пущены по ветру, Варшавского Договора нет, советская экономика рухнула, страна развалилась, а в технологическом смысле мы отстали навсегда.

Я вспомнил об этом теперь, когда частная космическая компания Space X запустила ракету и эта ракета вернулась на землю, а потом взлетела в космос снова. А мы в этот день доложили, что наши подводные лодки достигли показателей Советского Союза по количеству часов, проведенных в дальних походах. Каждая страна сама выбирает свой путь. Мы выбираем путь дальних подводных походов. Америка выбирает путь к звездам. Путь, который неизбежно приведет к новому технологическому прорыву, на который нам нечем будет ответить. Они будут производить продукты уже XXII века, а мы будем производить телевизионную картинку, где бравые подводнику пугают Америку и НАТО. При этом американские подводники наплавали часов никак не меньше, чем наши. Боюсь, что даже здесь мы от них отстаем. Они почему-то успевают и там, и тут, а мы не знаем себе равных только в бряцании оружием.

Мы гордились космосом, но что такое наш космос сегодня? Рабочие космических заводов, которые зарабатывают меньше дворников? Всемирный памятник воровству космодром «Восточный»? Наши ракеты не то что не могут взлететь повторно, они все чаще просто не могут взлететь! У них Спейс Экс, а у нас Спейс Хе. Роскосмос говорит, что у нас какая-то другая система, что у нас как-то иначе все устроено, и что мы тоже можем сделать многоразовые ракеты, но на это же и деньги нужны и долгие годы труда.

Ребята, мы проиграли конкретному человеку по имени Илон Маск. Который потратил на порядок меньше денег и на порядок меньше времени. Ему 46 лет! Блин, он всего на год старше меня! И к 46 годам он успел сделать столько, сколько наша родная страна, боюсь, еще 46 лет не сделает. Потому что ему не надо воровать у самого себя миллиарды. Ему не надо содержать армию дармоедов и пустомелю Рогозина, ему не надо подписывать в Белом Доме три чемодана справок и за каждую справку давать еще три чемодана взяток. Практически все современные устройства – все эти компьютеры, автомобили, телефоны, телевизоры, которые нас окружают — придуманы и сделаны не нами. Кто-то включал мозги, а мы просто достали из кармана деньги и купили. Даст бог, не кончится нефть, и не кончатся нефтяные деньги. Чтобы их хватило на новые покупки и на новые подводные лодки, которые будут ходить в дальние походы.

echo.msk.ru/programs/repl/1954716-echo/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать