Отчаянный сисадмин вывел из строя все предприятие в день увольнения

отметили
28
человек
в архиве
Отчаянный сисадмин вывел из строя все предприятие в день увольнения

Бывший системный администратор использовал бэкдор для саботажа работы своей компании, но забыл замести следы.

Бывшему системному администратору грозит десять лет тюремного заключения и штраф в размере $250 тыс. за использование бэкдора с целью саботажа работы предприятия, где он раньше работал.

1 сентября прошлого года 41-летний Джо Вито Вензор (Joe Vito Venzor) был уволен с должности IT-инженера в техасской компании по производству обуви Lucchese Bootmaker. Узнав об увольнении, он очень разозлился, и его бывшим коллегам пришлось потратить целый час, чтобы вывести его из здания. Вензор воспользовался созданной им ранее скрытой учетной записью и отключил почтовый сервер и сервер приложений компании. Последний отвечал за систему оформления заказов и производственные процессы. В результате отключения сервера работа предприятия остановилась.

Помимо прочего, Вензор удалил системные файлы и заблокировал сотрудникам доступ к их учетным записям. Компании пришлось обратиться за помощью к сторонним подрядчикам. На восстановление работы и выполнение заказов, накопившихся за время простоя, у производителя ушло несколько недель. На все про все бывший сисадмин потратил 45 минут, однако забыл замести свои следы.

Поскольку инцидент произошел в день увольнения Вензора, проводившие расследование эксперты сразу же заподозрили его и взялись за анализ его активности. Как обнаружилось в ходе расследования, бывший системный администратор собирал учетные данные своих коллег и хранил их в отдельном файле. С помощью корпоративной почты Вензор переслал этот файл на свою личную почту. Порядок расположения паролей и логинов совпадал с порядком блокировки учетных записей сотрудников.

Созданный IT-специалистом скрытый аккаунт, замаскированный под лазерный принтер, использовался и раньше. Согласно логам, авторизация в учетной записи осуществлялась с защищенного паролем рабочего компьютера Вензора.

Подозреваемый был арестован 7 октября и выпущен под залог в размере $10 тыс. В четверг, 30 марта, Вензор признал свою вину. Приговор будет вынесен ему в июне текущего года.

Добавил Gig Gig 1 Апреля 2017
Комментарии участников:
SitterOk
+6
SitterOk, 1 Апреля 2017 , url

ой дятел… Этот «Горячий техасский парень»…
Подождал бы… Получил бы визу в РФ, подал бы на полит. беженца.
Поселился бы в Крыму. И «атаковал» бы через облако амазона с IP хохлятского сотового оператора, сидя в «лодке» где-нить у Чонгара (там же должны быть БС?). ;)) (Мдя, много «бы», наверно не для Техаса ;) )

XoID
+4
XoID, 1 Апреля 2017 , url

Нажил неприятностей на свой бэкдор..

LaRuss
+1
LaRuss, 1 Апреля 2017 , url

Балбес он, надо было запускать с отсрочкой на два месяца, затереть  свою программу и сам бэкдур.

chel_c
+4
chel_c, 1 Апреля 2017 , url

Удивляет другое. Видимо они уволили единственного сотрудника, которого им следовало оставить. Ибо оставшийся штат идиотов не смог ни предотвратить проблему, ни устранить ее последствий.

Отсюда вывод: Дирекция этой компании — тупорылый планктон. Надеюсь акционеры их вышвырнут вон без парашютов.

P.S. Никогда не недооценивайте грамотных сисадминов и не упускайте случая угостить их пивком ;)

норд
0
норд, 1 Апреля 2017 , url

что-то я не пойму логики:

на него штраф вешают 250тыс. и срок, а за залог 10тыс. выпустили на время.

Т.е. получается: приходите, вам вернут ваши 10тыс, но вы нам должны будете 250т.

м? :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать