В Киргизии подтвердили вероятную причастность уроженца республики к теракту в Петербурге

отметили
55
человек
в архиве
В Киргизии подтвердили вероятную причастность уроженца республики к теракту в Петербурге

Официальный представитель госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии Рахат Сулайманов подтвердил, что ко взрыву в петербургском метро может быть причастен уроженец республики, СМИ сообщают, что это Акбаржон Джалилов 1995 года рождения.

«Да, по предварительным данным, он уроженец Киргизстана, гражданин России», — цитирует Сулайманова РИА «Новости».

Между тем Tengrinews.kz отмечает, что это — Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Посольство Киргизии проверяет, когда подозреваемый получил российское гражданство.

«Интерфакс» сообщает, что Джалилов является уроженцем города Ош на юге Киргизии. В республике проверяют его национальность и родственные связи, а также когда он выехал в Россию.

Пресс-секретарь ГКНБ добавил, что ведомства находится в постоянном контакте с российскими спецслужбами по вопросу расследования преступления.

Ранее и комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана заявил об обмене информацией с Федеральной службой безопасности (ФСБ) России.

«Через пару часов (после теракта) коллеги из ФСБ вышли на связь. Мы сегодня совместно с ФСБ, со спецслужбами соседних государств отрабатываем версии о причастности одного гражданина России и выходца из Центральной Азии, не гражданина Казахстана», — заявил заместитель главы КНБ Нургали Билисбеков.

Комментируя информацию СМИ, сообщивших, что к теракту может быть причастен гражданин Казахстана 22-летний Максим Арышев, Билисбеков отметил, что «эта информация не соответствует действительности. В поле зрения КНБ он не попадал, в учетах не значится». Замруководителя КНБ добавил, что «партнерами из спецслужб России как исполнитель теракта (Арышев) не рассматривается, скорее всего, он жертва».

По предположению Билисбекова, исполнитель может быть установлен уже в ближайшие часы, но будет продолжаться работа по выявлению организатора преступления.

Представитель КНБ отметил, что на границе Казахстана, а также на объектах транспорта, включая алма-атинский метрополитен, после взрыва в петербургской подземке усилены меры безопасности.

Ранее в МИД Казахстана отметили, что студента третьего курса Петербургского государственного Экономического университета Максима Арышева нет среди пострадавших и погибших, родственники не опознали тело, которо

Добавил reik reik 4 Апреля 2017
проблема (2)
Комментарии участников: