"Роснефть" готова заплатить государству только 35% прибыли в виде дивидендов

отметили
29
человек
в архиве
"Роснефть" готова заплатить государству только 35% прибыли в виде дивидендов

Главный исполнительный директор компании Игорь Сечин сообщил, что «Роснефть» заплатит меньше дивидендов, чем остальные госкомпании — 35% вместо минимум 50%, пишет газета «Ведомости». По его словам, это решение принял основной акционер. Основной акционер «Роснефти» — «Роснефтегаз», 100% которого принадлежит Росимуществу, а председатель совета директоров «Роснефтегаза» — сам Игорь Сечин. Холдинг владеет еще около 11% «Газпрома».

Компанией предъявлен такой аргумент: формально она не госкомпания, потому что не принадлежит правительству напрямую. Этот аргумент уже сработал, когда «Роснефть» приватизировала «Башнефть» в 2016 году. Дивидендов «Роснефть» по итогам 2015 года заплатила 35%.

У Минфина и Минэкономразвития два контраргумента, сообщили газете чиновники обоих министерств: любую инвестпрограмму можно финансировать за счет долга; правительство и так помогло сырьевым экспортерам, а Минфин не дал чрезмерно укрепиться рублю, скупая валюту на рынке.

«Роснефти» же кажется необходимым вложить много денег в заполярные проекты и она напоминает про высокую долговую нагрузку.

Несмотря на очередную попытку правительства собрать с госкомпаний значительные дивиденды, «Роснефть» намерена оставить долю выплат на прошлогоднем уровне. В правительстве признают, что директивы госкомпаниям по дивидендным выплатам пока не готовы, отмечает газета «Коммерсант». При этом Игорь Сечин стал первым из топ-менеджеров, официально высказавшим позицию компании о дивидендах на фоне обсуждений в правительстве новых подходов по выплатам госкомпаний.

Крайний срок представления Росимуществу материалов для подготовки проектов директив — 27 апреля. С 25 апреля по 16 мая госкомпании должны проводить «предгодовые» заседания советов директоров, а затем в течение месяца — годовые собрания акционеров. Но сроки подготовки директив не раз срывались, напоминает издание.

До 2016 года госкомпании выплачивали дивиденды в размере 25% чистой прибыли. В прошлом году действовала норма о минимальном размере дивидендов для госкомпаний на уровне 50% прибыли, правда, ряду компаний удалось добиться для себя исключений.

Минфин предлагал продлить эту норму и на 2017-2019 годы и закладывал в бюджет доходы от дивидендов, посчитанные при минимальных дивидендах на уровне 50%.

В отсутствие нового распоряжения правительства сейчас вновь действует старый документ о минимальном размере дивидендов на уровне 25%. Решение о целесообразности сохранения минимального порога по дивидендам для госкомпаний на уровне не менее 25% прибыли было принято в середине декабря на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Тем не менее в феврале Минфин вновь внес в правительство проект распоряжения, предусматривающий выплаты на уровне не менее 50% прибыли. Одновременно, правда, Силуанов объявил, что правительство готово обсуждать дивиденды по каждой крупной госкомпании в отдельности.

Добавил sant sant 4 Апреля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
v8
+3
v8, 4 Апреля 2017 , url

своим всё можно

источник: vdmsti.ru

waplaw
0
waplaw, 4 Апреля 2017 , url

Нее… Наверное он про коррупцию в правительстве рассказывает.

bee_e
+2
bee_e, 4 Апреля 2017 , url

совершенно верно. Вон по губам можно прочесть: «Улюкаев»

vmizh
+4
vmizh, 4 Апреля 2017 , url

Только один вопрос. Личные доходы начальников Роснефти пропорционально сократились?

Игемон
+3
Игемон, 4 Апреля 2017 , url

Нет, тут у них обратно-пропорциональная зависимость. Борьба с коррупцией — борьба со своей жадностью.

v8
+2
v8, 4 Апреля 2017 , url

ага — щазззззз

Сергей Львович
+6
Сергей Львович, 4 Апреля 2017 , url

Как получать дотации и льготы — так госкомпания. Как эксклюзивное право на шельф — так госкомпания. Как платить дивиденды — так частная лавочка, «это всё наши деньги».

Сергей Львович
+4
Сергей Львович, 4 Апреля 2017 , url

Я ничего не путаю, я читаю закон. ФЗ О недрах, глава 9:

«Пользователями недр на участках недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, а также на участках недр федерального значения, расположенных на территории Российской Федерации и простирающихся на ее континентальный шельф, могут быть юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют опыт освоения участков недр континентального шельфа Российской Федерации не менее чем пять лет, в которых доля (вклад) Российской Федерации в уставных капиталах составляет более чем пятьдесят процентов и (или) в отношении которых Российская Федерация имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц.»

Эта статья регламентирует получение Роснефтью эксклюзивного права на шельф за счёт приписки «Российская Федерация имеет право прямо или косвенно...».

Было бы правильно, если бы Российская Федерация имела право прямо или косвенно получать с Роснефти дивиденды в госбюджет, который, как известно, «имеет структурный дефицит».
v8
0
v8, 4 Апреля 2017 , url

совершенно верно. но для упоротых бесполезно что то объяснять. он быстро слился.

sant
0
sant, 4 Апреля 2017 , url

А 35 % они тогда за что платить собрались? Вместо 50?

Сергей Львович
+3
Сергей Львович, 4 Апреля 2017 , url

В заголовке ошибка. «Роснефть» не заплатит 35% прибыли государству. Да и с чего бы ей платить государству, если она принадлежит не ему, а «Роснефтегазу»?

35% прибыли получит «Роснефтегаз», главой которого является… ну, понятно кто.

Из этих 35% «Роснефтегаз» может какой-то частю поделиться с бюджетом. А может и не поделиться, так уже бывало.

sant
0
sant, 4 Апреля 2017 , url

У этого начальника лозунг:

 

v8
0
v8, 4 Апреля 2017 , url

а может есть какая то комбинашка с недавно подписанным законом о неризидентах?

уж больно как то всё одно за другим...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать