[Не новость] Про белочехов в Самаре

отметили
13
человека
в архиве
Комментарии участников:
vmizh
+4
vmizh, 5 Апреля 2017 , url

 

В центре Самары собираются ставить памятник белочехам. Наверняка найдутся те, кто категорически возражает против его установки. А напрасно. Памятник обязательно должен стоять. Но только надпись на нём должна быть честной.

В музее Фрунзе я была одна, и тётушки-смотрительницы даже как-то встревожились. Может быть, не привыкли, что кто-то просто так, из чистого любопытства, ходит к ним в музей.

Меня интересовали чешские легионеры. В рекламе обещали, что в рамках постоянной экспозиции «Гражданская война в Поволжье» покажут всё, что было закрыто в спецхранах. В СССР белочехи были как раз закрытой темой, нам старательно внушали «дружбу – фройндшафт», и чехи получались мягкие и безобидные, прямо гржимеки с кнедликами. Про белочехов же в музее информации почти не было: пара-тройка невнятных картинок. Может быть, это и спецхран, но он давно опубликован в Интернете.

Такой скучный до зевоты музей о Гражданской войне – это форменное безобразие. Музеи не для прошлого, они работают на будущее, отбирая и фиксируя в народной памяти самое важное – то, что забывать опасно, ибо может повториться вновь. Но дети сюда по доброй воле ходить не будут. Это поколение Интернета, там, в Сети, всё великолепие музеев мира. Вы всерьёз хотите привлечь их десятыми копиями фотографий, наклеенных на планшетах? Начинаем срочно исправлять положение!

КАБАЦКАЯ БОЕВАЯ

Если бы директором музея Михаила Фрунзе была я, то непременно поставила бы в центре экспозиции граммофон, из которого разносилось бы по всем закоулкам залихватски-надрывное:

Порвались струны
моей гитары,
Когда бежала
из-под Самары.
Ах, шарабан мой,
американка,
А я девчонка, я шарлатанка.

И очнулись бы, откликнулись на белогвардейский шансон, задышали, ожили вдруг экспонаты. Потому что вся Гражданская война проходила под наш cамарский «Шарабан».

Под пение «Шарабана» ходила в атаку армия КОМУЧа (эсеровского комитета Учредительного собрания). Это совсем не смешно, когда на смерть идут, горланя:

Я, гимназистка
седьмого класса,
Пью самогонку
заместо квасу,
Ах, шарабан мой,
американка,
А я девчонка, я шарлатанка.

За этим вся опустошённость, горечь и пьяная бессмысленность в душах бывших царских офицеров. Эта кабацкая песенка покатится из Самары по всем фронтам Гражданской войны.

СОЛДАТЫ УДАЧИ

А в переднем углу мы поставим французский флаг и под ним – восковую фигуру «гржимека». Чех-наёмник будет одет с иголочки, сыт, отлично вооружён и очень доволен. Вряд ли стоит загромождать экспозицию портретом царя Николая Второго, хотя заварил всю эту кашу на самом деле именно он, ибо забыл поговорку «Не рой другому яму». Кто такие чехи в Австро-Венгерской империи? Это как чеченцы в России. Кстати, чеченцев совсем не зря наши военные зовут сейчас «чехами». У кайзера хватает ума призывать чехов на фронт. А у русского императора тоже хватает ума затеять с ними грязную игру в сепаратизм: развал руками чехов кайзеровской империи. Знал бы наш дорогой император, какую беду он готовит своей стране. Чехи пачками сдавались русским, у нас относились к ним с прохладцей, как к предателям, но вооружали и отправляли воевать с немцами. А вот зачем у нас французский флаг? А затем, что наши «гржимеки» в 1917 году уже входили в состав французской армии, им платили жалованье франками и к ним были приставлены французские офицеры. Это был иностранный легион Франции. Именно поэтому их называют «легион» и «легионеры».

Кстати, наверняка подросткам будет интересно услышать, что в средние века наёмники-чехи считались ещё более свирепыми, нежели общепризнанные звери-швейцарцы. Чехи вырезали города подчистую. Горцы, оттуда и нравы. Вот это очень важно: в Самару пришёл иностранный завоеватель.

ДЕМОКРАТИЯ ПРИХОДИТ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Нам нужно найти место для каземата. Я бы убрала «кабинет Фрунзе». Это очень похоже на мебельные салоны, они сейчас тоже любят устраивать «жилые комнаты», и пацанов этим не удивишь. А вот стеной в крови и пулях удивить можно. В доме купчихи Курлиной, где была чешская контрразведка, сейчас делают музей модерна, расстрельная стена в подвале там явно не в тему, вполне могут замазать. Тем более что сейчас новые веяния: музейные работники устроили представление, где красноармейцы у этой стены резались в карты, а потом хватали зрителей и «расстреливали» их. Это называется не ложь и издевательство, а «перфоманс».

Демократия в Самаре устанавливалась тогда как-то очень по-американски. Городская тюрьма рассчитана на восемьсот человек, с приходом демократии в ней сразу оказалось две тысячи арестантов. Детей с родителями милосердно не разлучали, так и сидели вместе Ксения Санчук 9 лет с отцом, Борис Трегубов 13 лет с отцом… Комендантом в Самаре был чех Ребенда. Он же возглавлял контрразведку.

С гражданским населением легионеры вели себя строго. Когда юная самарчанка, которую изнасиловал доблестный легионер, пырнула его ножом в живот, чехи в назидание повесили не только её, но и всю её семью, включая двух маленьких сестрёнок. За четыре месяца в Самаре расстреляли тысячу человек. Просто торжество гуманизма! Кстати, чехи при взятии Самары потеряли 53 человека. Здесь можно было бы поменять пластинку и поставить популярную песню тех времён:

На нас напали злые чехи,
Село родное подожгли.
Отца убили
в первой схватке,
А мать живьем
в костре сожгли.

Но я бы оставила «Шарабан». Это лейтмотив Гражданской, и он нам ещё пригодится.

ЗАКОН НАЁМНИКА

Где взять макет бронепоезда? И покрупнее, чтобы самарским мальчишкам можно было и в разрезе посмотреть, на каких отличных бронированных поездах шныряли по России интервенты. А из поезда должен звучать новый «Шарабан»:

Солдат – российский,
Мундир – английский,

 

Сапог – японский,


Правитель – омский.

 

Эх, да шарабан мой,


американка!


Не будет денег,


Продам наган.

Это уже «Шарабан» самарско-колчаковский. Вместе с чехами и КОМУЧем шансон доехал до Сибири. Наёмники отличные вояки, когда против них стоят мужики в лаптях и с палками. Так примерно было при взятии Самары, когда Красной Армии ещё не было в помине, а против до зубов вооружённых иностранных захватчиков вышли рабочие, которые не знали, с какой стороны снаряд в пушку вставлять. Кое-кто до сих пор заявляет, что Валериан Куйбышев тогда «позорно бежал». Видимо, он должен был непременно остаться и гордо принять легионерскую пулю в первой подворотне. Через четыре месяца на Самару наступала настоящая Красная Армия, куда пошёл служить каждый второй русский офицер.

У чехов есть любимая поговорка: «Главное вовремя перелицевать пальто». Она отлично согласуется с законом профессионального наёмника: как только пахнет жареным, наёмник делает ручкой. Поэтому чехи сдали Самару без единого выстрела. Они двое суток грузили на бронепоезда всё, что нажито непосильным трудом, и смылись. Французское командование нашло для них новую работу – охранять Транссиб.

ЗОЛОТОЙ ЗАПАС ИМПЕРИИ

Американцы, японцы, французы и англичане уже вовсю осваивали Сибирь, им нужно было охранять от партизан железную дорогу. Легионеры ещё раз встретятся с членами самарского КОМУЧа. Когда измученные комучевцы добрались до Сибири, Колчак устроил дикую резню. Эсеров просто резали, как свиней. Самарские эсеры бежали к чешским вагонам, умоляли их спасти.

– Мы не вмешиваемся в ваши дела, – сказали гржимеки и деловито выпинули членов КОМУЧа под ножи и сабли колчаковцев.

Поговорки чехов – это кладезь их народной мудрости. Например, любимая: «Кто не ворует, тот обкрадывает свою семью». И гржимеки очень старались. Шестьсот вагонов стояли, забитые кожами, медью, книгами, мебелью, станками и мехами. Остальное, видимо, самое ценное, они держали при себе. Места было не очень много – всего один вагон на двух чехов, но они уминали багаж ногами и как-то умещались.

Потом они предали Колчака, купив «проездной» за его голову. За право без досмотра проехать до границы в Иркутске чехи сдали большевикам адмирала Колчака и то, что осталось от золотого запаса Российской империи. У Колчака оставалось 29 вагонов золота. После того как легионеры сменили охрану и сами повели золотой состав, до большевиков доехали только 16 вагонов. Позже уже в Чехии легионеры основали банк «Легион» с огромным капиталом и очень вместительными персональными сейфами.

ФИНАЛ ЭКСПОЗИЦИИ

Он должен быть как самый могучий аккорд. Здесь наши мальчишки должны остановиться и глубоко задуматься. Мы будем говорить с ними о народной памяти.

Вы слышали, как поёт «Шарабан» Алексей Горбунов? Хрипло, протяжно… И слёзы текут по щекам, и жалко их до смерти, русских людей. И историки, и военные аналитики говорят в один голос: не будь на нашей земле легиона чешских наёмников, не было бы у нас такой кровавой, такой страшной Гражданской войны – 12 миллионов погибших. В гражданской войне побеждает тот, кого поддерживает народ. Но, Боже мой, сколько напрасно пролитой крови, русской крови…

Поэтому памятник должен стоять. Это нужно не мёртвым. Это нужно нам, нужно будущим поколениям. Чтобы помнили: нельзя самим открывать двери перед чужаками. Знаете, что пишут чехи на памятниках легионерам? А они ставят их по всей России. Находят группу влияния, как у нас в Самаре, и продавливают разрешение. Там по-чешски написано: «Обнажите голову перед могилой героев». Но мы же договорились: надпись должна быть честной. В противном случае это мошенничество, попытка подменить память народа. И надпись должна быть не на чешском, а на русском: «Они предали своего императора. Они предали членов самарского КОМУЧа. Они предали адмирала Колчака. Они мародёрствовали в домах мирного населения. Они ограбили Россию. Только в Самаре они расстреляли тысячи мужчин, женщин и детей. Спасибо. Мы не забудем».

Нина БОГАЕВСКАЯ.

Дорогие читатели! А что думаете вы по поводу установки нового памятника? На какие воспоминания и размышления натолкнула вас эта статья? Нам очень важно знать ваше мнение. Мы ждем ваших писем.

При подготовке материала использованы работы доктора исторических наук П.С. Кабытова, мемуары генерал-лейтенанта армии Колчака К.В. Сахарова, полковника Народной армии Каппеля В.О. Вырыпаева, С.П.Петрова, сына генерала Белой армии П.П.Петрова.

НА СНИМКЕ: На улице Красноармейской уже подготовлено место для памятника белочехам. Срублены деревья, уложена плитка. По настоянию министерства обороны Чешской республики памятник будет установлен рядом с памятником погибшим красногвардейцам.

sant
0
sant, 5 Апреля 2017 , url

ну и ссылочка:

«АХ, ШАРАБАН МОЙ!»

vmizh
0
vmizh, 5 Апреля 2017 , url

 А что не понравилось?

sant
0
sant, 5 Апреля 2017 , url

vmizh
-1
vmizh, 5 Апреля 2017 , url

есеровский гимн

vmizh
+1
vmizh, 5 Апреля 2017 , url

Если честно, ахриневаю. По нашей стране ездят какие-то люди и ставят памятники. Начхав на законы и прочее. Просто им так хочется. А наши чинуши, в том числи из мин.обороны им еще и помогают.

А потом все с открытым ртом обнаруживают толпу молодежи на площади орущую невесть что.

sant
+1
sant, 5 Апреля 2017 , url

ставить памятник тем, кто уничтожал русский народ?! Ах, как это по-медински...

vmizh
0
vmizh, 5 Апреля 2017 , url

Это да. Колчакам и прочим. Но меня заинтереовало именно, что можно это делать, начхав на законы РФ

pirata.russo
+1
pirata.russo, 5 Апреля 2017 , url

Это становится просто неприличным. Никаких документов, какие-то мутные сплетни. Это не краевед.

А факты таковы — в 1917 г. в России была только одна партия, у которой в программе была записана гражданская война.  И мы все её хорошо знаем.

КОМУЧ организовали депутаты, которых выбрал народ, а всех Лениных, Куйбышевых и Венцеков никто не выбирал.  Чехи помогли восстановить в Самаре народную власть. Но в музеях об этом не рассказывают.

vmizh
-1
vmizh, 5 Апреля 2017 , url

Добро пожаловать. Вы — чех? Про факты — ложь несусветная. А Ленина действительно не избирали до октября. 

Вы прям сборник идиотских фэйков выдали :)

pirata.russo
0
pirata.russo, 5 Апреля 2017 , url

Вы читать умеете? Или только писать? Фактом является бредовая видеозапись, которая не имеет под собой никакой почвы. Ни одного доумента. Я не выдал никаких фейков. Я не обязан опускаться до уровня  этого барана.  И я имею право спросить -а документики там хоть какие-нибудь есть? Ну хоть справочка какая или всё исключительно воспоминания «участников фуршета»?

vmizh
-1
vmizh, 5 Апреля 2017 , url

Понял. В тексте ссылок до дури. Вам лень.  Комуч кто растрелял? Ленин с Куйбышевым, или Колчак, опираясь в том числе на чехов.

Далее — в видео прямол указывают куда пойти и посмотреть документы. Ну вам же лень, потому их нет :(

vmizh
-1
vmizh, 5 Апреля 2017 , url

Никаких документов, какие-то мутные сплетни.

 У Вас документы есть — в студию. Историки их не находят.

pirata.russo
0
pirata.russo, 5 Апреля 2017 , url

Я не выступаю публично с такими (как-бы это сказать помягче) передачками.

Какие ко мне вопросы? Или я обязан вас обсепечивать информационно?

vmizh
-1
vmizh, 5 Апреля 2017 , url

Начнем с малого. Докажите Ваши собственные слова

А факты таковы — в 1917 г. в России была только одна партия, у которой в программе была записана гражданская война.

pirata.russo
0
pirata.russo, 5 Апреля 2017 , url

Вы совсем себя загнали в угол.  Вам придётся назвать другие  такие  партии.

vmizh
-1
vmizh, 5 Апреля 2017 , url

Да ну. Эсеров забыли 

pirata.russo
-1
pirata.russo, 6 Апреля 2017 , url

А на чём основаны ваши удивительные  бредни?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать