"Наука" не взлетит. Как Роскосмос потратил 22 года впустую и погорел на резинках

отметили
14
человека
в архиве

В конце прошлой недели на заседании экспертного совета военно-промышленной комиссии России, где говорилось о стратегии развития «Роскосмоса», из слайдов презентаций стало понятно, что старт лабораторного модуля «Наука» к МКС отложен как минимум на год — до конца 2018 года. Вчера же информационные агентства сообщили, что «Науку» вообще могут не запустить, так как за 22 года «все резиновые элементы модуля уже устарели и не отвечают предъявляемым к ним требованиям».

Если эту информацию подтвердит «Роскосмос», то окажется, что проект, длившийся более двадцати лет, просто пропал втуне, обернувшись вместо российского космического триумфа грандиозным пшиком.

Звоночки о том, что это случится, прозвучали уже несколько месяцев назад. Сначала среди планируемых пусков на 2017 год не удалось обнаружить запись о старте ракеты с модулем «Наука» к МКС. Само по себе это ни о чём не говорит, всегда могут добавить в последний момент, но заставляет задуматься.

источник: static.life.ru

Затем в сетевой версии американского издания Popular Mechanics появилась информация, что последние три года работы центра имени Хруничева над очисткой топливной системы многофункционального лабораторного модуля закончились ничем. Загрязнение так и не удалось ликвидировать. Однако российское официальные лица молчали или говорили о том, что всё с «Наукой» в порядке.

Судя по крупицам информации, появившимся сейчас, в возможность запустить этот модуль в космос не верит уже никто. Осталось только получить официальное добро на отмену всех работ.

Страдания по «Науке»

Работы над этим модулем начались в 1995 году. Предполагалось, что «Науку» создадут на основе дублирующего модуля «Заря» и она станет самым большим российским сегментом Международной космической станции. В настоящее время российская часть орбитального комплекса включает функционально-грузовой блок «Заря», служебный модуль «Звезда», стыковочный модуль-отсек «Пирс», а также малый исследовательский модуль «Поиск» и стыковочно-грузовой модуль «Рассвет».

Проблемы с финансированием затормозили своевременное создание «Науки», и модуль был готов лишь к 2013 году. Первоначальный срок запуска назначили на 2014 год, затем отложили, ещё раз отложили и вновь. И вот уже сроки перенесены на конец 2017 года. Его объявили самым точным дедлайном.

Впоследствии стало известно, что в 2013 году в двигательной системе «Науки» были обнаружены загрязнения. Модуль был отправлен обратно, в центр имени Хруничева, где его в течение нескольких лет пытались вернуть к жизни. Это сложнейшая работа, так как двигательная система лабораторного модуля включает сотни метров топливопроводов и различных шлангов, каждый из которых необходимо промыть и очистить. Впрочем, как стало известно недавно, весь комплекс работ оказался бесполезным.

В настоящее время для устранения загрязнений (металлического порошка, образовавшегося при изготовлении модуля) предлагается разрезать топливные баки, чтобы очистить их изнутри, а затем сварить заново. Эти работы займут около года. Что делали в течение предыдущих нескольких лет, остаётся загадкой.

Добавил fStrange fStrange 5 Апреля 2017
проблема (16)
Комментарии участников:
т-111
+3
т-111, 5 Апреля 2017 , url

Опять, Лайф. Коммерсант, РБК, ояпять типа источник сообщил...

Фамилии: в Студию!!!

Откровенный спам или непроверенные новости!

v8
+2
v8, 5 Апреля 2017 , url

Что делали в течение предыдущих нескольких лет, остаётся загадкой.

 да как обычно

XoID
+3
XoID, 6 Апреля 2017 , url

Ну, Сёма, твои-то спутники все долетают как надо. ))

XoID
0
XoID, 6 Апреля 2017 , url

Илончик, перелогинься )) Обсудим твои ручонки ))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать